Intel представила 10-нм процессоры Core Ice Lake с поддержкой искусственного интеллекта

Компания Intel представила линейку мобильных процессоров Ice Lake. Это первые платформы 10 поколения с поддержкой искусственного интеллекта и улучшенной встроенной графикой.

Ice Lake построены на базе новейшей архитектуры Sunny Cove. Как обычно, линейка разделена на три семейства: четырёхъядерные Core i5 и Core i7, обладающие восемью потоками задач, а также Core i3, который имеет два ядра и четыре потока. Семейства процессоров, в свою очередь, разделены на серии Y и U. Базовая частота Y-серии составляет 0,7–1,1 ГГц, а максимальная Turbo-частота — 3,2–3,8 ГГц. В U-серии базовые частоты находятся в пределах 1,0–1,3 ГГц, а максимальные Turbo-частоты — 3,4–4,1 ГГц.

Ice Lake стали первыми процессорами 10-го поколения с поддержкой искусственного интеллекта. Чипы содержат набор инструкций Intel Deep Learning Boost (DL Boost), а также движок Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA).

Большая часть новинок получила улучшенную встроенную графику Iris Plus, на её работу также влияет ИИ. В старшие модели Y и U серий устанавливается чип с 64 исполнительными блоками (G7), платформы среднего класса получили графику Iris Plus с 48 блоками (G4), а младшие модели Intel UHD с 32 блоками (G1). Частота встроенных чипов колеблется от 0,9 до 1,1 ГГц. Intel утверждает, что графическая производительность Ice Lake возросла вдвое, по сравнению с прошлым поколением.

Все процессоры также получат встроенный адаптер Intel Wi-Fi 6 со скоростью передачи данных выше 1 Гбит/с и контроллер Thunderbolt 3.

Первые мобильные устройства с Ice Lake стоит ожидать к зиме 2019 года.

Стоимость акций AMD пробила потолок на фоне ИИ…
Акции компании AMD за последние месяцы показали мощный рост — на момент публикации стоимость ценных бумаг…
Qualcomm передумала выпускать игровые чипы для портативных к…
В январе компания Qualcomm намекнула журналистам, что может представить мощные Arm-процессоры Snapdragon …
Intel представила процессоры серии Core Ultra 200HX Plus…
Сегодня Intel анонсировала новую серию мобильных процессоров Intel Core Ultra 200HX Plus, которые, по сло…
Процессоры Intel вскоре сильно подорожают…
Сообщается, что компания Intel уведомила своих крупнейших партнёров по рынку ПК о планируемом повышении ц…
NVIDIA обогнала Apple по объёмам производства чипов…
NVIDIA официально обогнала Apple и стала крупнейшим клиентом TSMC — стремительное наращивание ИИ-инфрастр…
У пользователя три раза вышел из строя AMD Ryzen 7 9800X3D…
Сегодня пользователь Reddit поделился необычным и крайне неприятным опытом — за несколько месяцев у него …
AMD представила компьютер Ryzen AI Halo…
Сегодня компания AMD наконец раскрыла цены своей новейшей платформы Ryzen AI Halo для разработчиков, кото…
Вместо CPU-Z пользователи загружали себе вирус…
Популярные утилиты для энтузиастов под названием CPU-Z и HWMonitor на короткое время оказались скомпромет…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor