Itanium—основа новой серверной стратегии HP

В то же время руководство HP, хотя и заявляет о своей полной приверженности платформе IA-64, пока не собирается свертывать линию.

Московский офис Hewlett-Packard в начале июня представил первые системы компании на платформе Itanium — двухпроцессорную рабочую станцию Workstation i2000, четырехпроцессорный сервер Server гх4б10 и сервер Server rx96l0, рассчитанный максимум на 16 процессоров.
Первые две системы, работающие под управлением 64-разрядных версий Linux и Windows или варианта HP-UX для IA-64, собраны из стандартных компонентов Intel, а потому практически не отличаются от конкурирующих изделий с процессорами Itanium, одновременно выпущенных компаниями Dell, Fujitsu-Siemens и IBM. Более интересен 16-процессорный сервер, представляющий собой ОЕМ-исполнение разработанного компанией NEC компьютера Asuza. Эта машина с архитектурой сс-NUMA может использоваться как суперкомпьютер для выполнения сложных научно-технических расчетов и работает только под UX. По данным компании, ориентировочная розничная цена систем с Itanium составит от $7 тыс., а их поставки в Россию начнутся уже летом.

Вместе с первыми моделями на платформе IA-64 компани объявила и о новой стратегии развития семейства серверов. Она предусматривает объединение прежде самостоятельных серий Intel-серверов NetServer и RISC-серверов НР9000 в одну линейку HP Server на основе 64-разрядных процессоров Intel. Корни такого решения кроются в истории создания Itanium. Вспомним, что компания HP активно участвовала в разработке процессора с условным названием Merced и даже открыла инженерам Intel доступ к некоторым секретам технологий собственного процессора РА-RISC (что теперь дает повод говорить об Itanium как о наследнике RISC-процессора). Разумеется, такая помощь Intel оказывалась не из чистого альтруизма: в долгосрочной перспективе Merced должен был прийти на смену процессорам PA-RISC в Unix-серверах 9000. В результате благодаря более низкой стоимости процессоров IA-64 по сравнению с RISC-чипами «девятитысячники» HP получили бы значительное конкурентное преимущество по сравнению с RISC-системами других производителей. По-видимому, двухлетняя задержка выпуска процессоров IA-64, которые в HP рассматривались как основная платформа для 9000, и стала одной из основных причин того, что в последние годы компания уступила своему конкуренту Sunпервое место на рынке Unix-систем. Сейчас, после выхода Itanium, компания Hewlett-Packard надеется вернуть утраченное лидерство в области Unix. Основная ставка делается на второе поколение процессоров IA-64 с условным названием McKinley, выпуск которых запланирован на начало следующего года. Чипсеты всех новых моделей HP 9000, выпущенных за последние два года (включая и самый мощный сервер этой серии Superdome), поддерживают McKinley, поэтому после установки этого процессора Unix-сервер HP может применяться для выполнения 64-разрядных приложений Windows, а также Linux.

Itanium—основа новой серверной стратегии HP width=

Другим своим преимуществом на формирующемся сейчас рынке серверов IA-64 в HP считают доступность приложений для HP-UX. Как утверждают в HP, приложения HP-UX, разработанные для РА-RISC, совместимы на уровне двоичных кодов с Itanium и поэтому могут выполняться на машинах с 64-разрядным ЦП Intel без рекомпиляции. В то же время производители корпоративных приложений (например, СУБД, систем планирования ресурсов предприятия и др.) обычно рекомендуют свое ПО для работы только на компьютерах, прошедших специальное тестирование, и, видимо, первые системы с Itanium, включая HP i2000 и rx46l0, будут в основном использоваться для сертификации IA-64 на совместимость с существующим прикладным ПО. О том, что HP рассматривает свои первые машины на основе IA-64 как своего рода инструмент для знакомства со вторым поколением IA-64, свидетельствует и программа финансовых льгот для их покупателей, которые в будущем захотят перейти на компьютеры HP с McKinley (этот процессор несовместим с чипсетами, используемыми в системах с Itanium).

Серверы на архитектуре IA-64 хорошо подходят для управления базами данных Oracle. Подробности об этом можно узнать посетив специальные курсы Oracle .

В то же время руководство HP, хотя и заявляет о своей полной приверженности платформе IA-64, пока не собирается свертывать линию РА-RISC. Этим летом выйдет новый процессор РА-8700 с тактовой частотой 750 МГц, а на 2003-2004 гг. запланированы еще две модели PA-RISC. В компании не исключают также возможность того, что и после выпуска РА-8900 развитие семейства RISC-процессоров будет продолжено.

Intel представила процессоры для портативных консолей…
Компания Intel почти не присутствует на рынке портативных игровых ПК — но это может скоро измениться. Пос…
Valve открыла предзаказы на Steam Machine…
Компания Valve открыла предварительные заказы на долгожданную Steam Machine, предложив покупателям четыре…
NVIDIA RTX Spark получил необычные ядра MediaTek…
Одним из главных поводов для критики NVIDIA RTX Spark стала система ядер центрального процессора. В основ…
Valve сообщила о крупной утечке данных…
Компания Valve предупредила пользователей о возможной утечке персональных данных клиентов, которые заказы…
Lenovo выпустила компьютер для работы с ИИ-моделями…
Компания Lenovo представила в Китае компактный компьютер Lenovo AI Mini PC, ориентированный на пользовате…
TSMC готовит новый техпроцесс для ИИ-чипов…
По данным инсайдеров из индустрии полупроводников, компания TSMC работает над передовой технологией упако…
Apple представила новые процессоры M5 Ultra и M6…
Сегодня компания Apple представила новый процессор M6 для компьютеров Mac, а также M5 Ultra, который комп…
Релиз Steam Machine состоится в течение двух недель…
После задержки с предполагаемым окном релиза в начале 2026 года компактный компьютер Steam Machine постеп…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor