MediaTek представил чип Dimensity 8000

На сегодняшней пресс-конференции MediaTek подтвердил, что долгожданный чипсет Dimensity 9000 будет использоваться в телефонах Oppo Find X4 и Redmi K50. На этом же мероприятии компания также представила новый чип Dimensity 8000, который будет более дешевой альтернативой.

Этот чип будет построен по 5-нм техпроцессу TSMC вместо ультрасовременного 4-нм техпроцесса. Тем не менее, он предложит хорошее обновление по сравнению с серией Dimensity 1000, в большинстве из которых вместо этого использовался 6-нм узел. Интересно то, что чип Dimensity 8000 будет использовать более старые конструкции ARMv8 с четырьмя ядрами ЦП Cortex-A78 (2,75 ГГц) и четырьмя ядрами A55 (2,0 ГГц) вместо нового A710 / A510, используемого в 9000. Еще более интересно то, что более старый ядра будут работать в паре с новым графическим процессором Mali-G510 MC6. G510 вдвое быстрее и на 22% энергоэффективнее, чем предыдущее поколение графических процессоров ARM.

Этот мощный, но эффективный графический процессор может сделать его популярным чипсетом для среднего класса. Сообщается, что Redmi и Realme уже заинтересованы в нем. Чипсет поддерживает дисплеи с частотой 168 Гц при разрешении 1080p + и 120 Гц при разрешении 1440p +. Что касается памяти, его можно подключить к LPDDR5 и UFS 3.1.
Intel представила новые процессоры поколения Arrow Lake…
Сегодня компания Intel официально анонсировала остальную часть семейства процессоров Arrow Lake в рамках …
Huawei Ascend 910C демонстрирует 60% мощности NVIDIA H100…
Если искусственный интеллект DeepSeek оказался недостаточно значительным прорывом, то вскоре мир сможет у…
NVIDIA представила суперкомпьютер DGX Spark…
Сегодня компания NVIDIA представила новые персональные ИИ-суперкомпьютеры DGX Spark и DGX Station. Оба ус…
Qualcomm будет выпускать серверные процессоры…
Судя по всему, компания Qualcomm нацелилась на рынок серверных процессоров, наняв бывшего главного архите…
NVIDIA разрабатывает собственный процессор…
По сети уже давно ходят слухи о том, что что компания NVIDIA планирует выйти на рынок потребительских про…
TSMC построит завод по производству чипов в Аризоне…
Крупнейший в мире производитель полупроводников, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing, планирует и…
Apple приступила к производству процессоров М5…
Если верить западным инсайдерам, производственные партнёры компании Apple начали упаковку новых чипов M5.…
Глава Arm отчитался о глобальном росте ИИ…
Генеральный директор компании Arm Рене Хаас сегодня подчеркнул, что компания продолжает получать выгоду о…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor