NVIDIA выпустила суперчипы Grace Hopper и Grace CPU - 144-ядерный процессор с памятью до 600 ГБ

В дополнение к своему графическому процессору Hopper GH100, NVIDIA также представила процессор нового поколения Grace, который будет работать на двух новых платформах Superchip. К ним относятся платформы Grace CPU и Grace Hopper, разработанные для экосистем высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

NVIDIA разработала стратегию трехчипового центра обработки данных, в которой она хочет, чтобы ее графический процессор Hopper, процессор Grace и комбинация обоих IP-адресов использовали всю экосистему искусственного интеллекта и центра обработки данных. Для более нетрадиционных рабочих нагрузок NVIDIA подготовила две платформы. Они помечены как «СУПЕРЧИПЫ» и будут доступны только для ЦП и комбинаций ГП+ЦП.

Во-первых, у NVIDIA есть суперчип Grace Hopper, платформа, предназначенная для использования искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений в гигантских масштабах. Этот комбинированный процессор Grace и графический процессор Hopper объединены 600 ГБ памяти графического процессора, когерентным интерфейсом NVLINK со скоростью 900 ГБ в секунду и работают с программным пакетом NVIDIA Computing Stack. Все это обеспечивает 30-кратную пропускную способность системной памяти по отношению к графическому процессору на серверах, оснащенных продуктами SUPERCHIP, и значительно повышает производительность. Ожидается, что платформа Grace Hopper Superchip будет доступна в первой половине 2023 года.

NVIDIA заявляет, что ее Grace — это узкоспециализированный процессор, предназначенный для таких рабочих нагрузок, как обучение моделей NLP следующего поколения, которые имеют более 1 триллиона параметров. В тесном сочетании с графическими процессорами NVIDIA система на базе ЦП Grace будет обеспечивать в 10 раз более высокую производительность, чем современные современные системы на базе NVIDIA DGX, которые работают на ЦП x86.
Процессоры Intel Nova Lake будут поддерживать AVX10…
Официальная документация подтвердила, что процессоры следующего поколения Intel Nova Lake получат поддерж…
В сети появились результаты тестов Core Ultra 7 270K Plus…
В сети появился ещё один результат бенчмарка для одного из флагманских процессоров Arrow Lake Refresh, ко…
Intel Core Ultra 7 270K Plus работает на 24 ядрах при 5,4 ГГ…
Intel готовит обновлённую линейку Arrow Lake для настольных ПК, которая выйдет в следующем году и получит…
AMD готовит к релизу технологию EXPO 1.20…
Компания AMD работает над EXPO 1.20 — новой версией своей технологии, которая должна принести расширенную…
Intel опровергла слухи о плохих продажах процессоров…
Intel выступила на конференции UBS Global Technology and AI 2025 и раскрыла любопытные подробности о спро…
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
AMD нечаянно представила Ryzen 7 9850X3D…
Ещё в прошлом месяце появилась информация, что компания готовит обновление линейки Ryzen 9000X3D, куда до…
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme получил уникальную фишк…
Процессоры Snapdragon X2 Elite Extreme и Snapdragon X2 Elite были анонсированы как первые 3-нм процессоры…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor