NVIDIA выпустила суперчипы Grace Hopper и Grace CPU - 144-ядерный процессор с памятью до 600 ГБ

В дополнение к своему графическому процессору Hopper GH100, NVIDIA также представила процессор нового поколения Grace, который будет работать на двух новых платформах Superchip. К ним относятся платформы Grace CPU и Grace Hopper, разработанные для экосистем высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

NVIDIA разработала стратегию трехчипового центра обработки данных, в которой она хочет, чтобы ее графический процессор Hopper, процессор Grace и комбинация обоих IP-адресов использовали всю экосистему искусственного интеллекта и центра обработки данных. Для более нетрадиционных рабочих нагрузок NVIDIA подготовила две платформы. Они помечены как «СУПЕРЧИПЫ» и будут доступны только для ЦП и комбинаций ГП+ЦП.

Во-первых, у NVIDIA есть суперчип Grace Hopper, платформа, предназначенная для использования искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений в гигантских масштабах. Этот комбинированный процессор Grace и графический процессор Hopper объединены 600 ГБ памяти графического процессора, когерентным интерфейсом NVLINK со скоростью 900 ГБ в секунду и работают с программным пакетом NVIDIA Computing Stack. Все это обеспечивает 30-кратную пропускную способность системной памяти по отношению к графическому процессору на серверах, оснащенных продуктами SUPERCHIP, и значительно повышает производительность. Ожидается, что платформа Grace Hopper Superchip будет доступна в первой половине 2023 года.

NVIDIA заявляет, что ее Grace — это узкоспециализированный процессор, предназначенный для таких рабочих нагрузок, как обучение моделей NLP следующего поколения, которые имеют более 1 триллиона параметров. В тесном сочетании с графическими процессорами NVIDIA система на базе ЦП Grace будет обеспечивать в 10 раз более высокую производительность, чем современные современные системы на базе NVIDIA DGX, которые работают на ЦП x86.
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
AMD Ryzen 5 7600X3D теперь продают за пределами Китая…
Вчера в сети (и, что самое главное, в продаже) засветился первый 6-ядерный и 12-поточный процессор на арх…
AMD нечаянно представила Ryzen 7 9850X3D…
Ещё в прошлом месяце появилась информация, что компания готовит обновление линейки Ryzen 9000X3D, куда до…
Представлен мини-ПК Machenike Mini GTS на Core Ultra 9 285H…
Компания Machenike пополнила ассортимент компактных ПК моделью Mini GTS, которая основана на 16-ядерном п…
ACEMAGIC представила компактный ПК M1A PRO+…
Китайский производитель ACEMAGIC представил свой первый мини-ПК на основе Strix Halo — модель M1A PRO+, п…
Процессоры Intel получат много кэша bLLC…
Компания Intel, судя по свежим утечкам, готовит минимум четыре настольных процессора Nova Lake-S с увелич…
iMac Pro получит крупное обновление…
Прошло около 8 лет с тех пор, как Apple представила iMac Pro на базе процессоров Intel со стартовой ценой…
Процессоры Apple почти догнали долю AMD на рынке ноутбуков…
Согласно данным Mercury Research, процессоры Apple Silicon добились заметного прогресса и смогли выйти на…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor