Предварительный обзор Sigma fp. Компактный фотоаппарат

Официально представлена новая камера Sigma fp, которая выглядит достаточно привлекательно, обладает целым перечнем приличных бонусов и снимает хорошие фотографии. Правда, назвать ее отличным выбором мы не можем, так как есть одно важное но. Итак, давайте посмотрим на новинку ближе и решим, почему она не является идеальной, хотя очень старается таковой казаться.

Дизайн корпуса

Внешность у данного фотоаппарата довольно приятная — производитель явно пошел против системы и показал то, чего нет у конкурентов. Например, на тыльной стороне, где расположен экран, аппаратные элементы управления вынесены в отдельную площадку, которая не попадает под пальцы во время использования устройства. Также есть стандартное колесо прокрутки, есть большой сенсорный дисплей, но это мы уже видели и привыкли. Стоит сказать, что дисплей благодаря тонким рамкам выглядит достаточно компактным решением, хотя на самом деле он весьма большой и не уступает основным конкурентам. На лицевой стороне расположено только крепление для объектива, логотип компании и все, больше ничего лишнего. Разработчики явно решили, что главное в дизайне фотоаппарата — простота и компактность, остальные моменты просто убрали. И мы с этим мнением согласны — выглядит новинка крайне привлекательно.

Характеристики

Производитель решил использовать довольно продвинутый КМОП-сенсор BSI-CMOS, который обладает разрешением в 24 мегапикселя и отлично справляется с поставленными задачами. Это крайне продвинутый сенсор, который захватывает много света и делает ваши фотографиями максимально привлекательными. Кроме того, производитель заявил о светочувствительности ISO 100–25600 с дополнительной возможностью «прокачки» до ISO 6–102400. Это позволяет снимать даже на ярком солнце при короткой выдержке или заниматься ночной съемкой, что тоже довольно приятно — шумы будут, но в целом картинка сносная. Больше ничего удивительного в характеристика данного фотоаппарата нет — у него простенький процессор обработки изображений, нет ничего удивительного в плане дополнительных параметров. Опять же, разработчики взяли самое лучшее, забыв о дополнительных бонусах.

Особенности

За основу фотоаппарата взят байонет L-Mount, который не является очень уж популярным на рынке. Дело в том, что его продвигают компании Sigma, Leica и Panasonic, которые не являются фаворитами рынка, а значит и объективов у них не так уж много. Более того, действительно хорошие модели, которые подойдут для профессиональной съемки или около того, стоят вообще космических денег и далеко не каждому такое счастье по карману. Это важнейший недостаток данного решения — вы покупаете относительно доступный фотоаппарат, за который потом нужно отдать приличную сумму денег для покупки объектива. Да и моделей крайне мало, если откинуть Sigma и Leica. Вероятно, если у вас уже есть объективы для данного байонета, то стоит брать и камеру, а если нет, то я бы посоветовал за эти же деньги приобрести что-то более доступное от других брендов.

Итог

На текущий момент информации о стоимости данного фотоаппарата нет, но есть мнение, что он не будет очень уж дорогим, так как ничего невероятного в его характеристиках нет. Кроме того, это довольно непопулярная платформа для объектива, которая не позволяет взять доступную модель и снимать так, как хочется. Вам нужно будет отдать за объектив приличную сумму денег и далеко не всегда эта сумма окупается качеством фотографий. Так что камера отличная, но рекомендовать ее к покупке я бы не стал точно.
vivo и Oppo работают над аналогом DJI Osmo Pocket…
В феврале впервые появилась информация о том, что компания vivo работает над собственной камерой для запи…
Представлен объектив Brightin Star MF 14mm F/2.8…
Бренд Brightin Star пополнил ассортимент сверхширокоугольных объективов моделью MF 14mm F/2.8, которая пр…
Микрофон DJI Mic Mini 2 получил сменные панели…
После выхода Osmo Pocket 4 в начале месяца компания DJI представила новую версию своей самой компактной б…
Объектив TTartisan AF 50mm F/1.8 NEO оценили в 90 долларов …
Компания TTartisan пополнила ассортимент объективов моделью AF 50mm F/1.8 NEO, которая предназначена для …
В сеть слили изображения камеры Insta360 X6…
Сегодня в сети появились первые изображения экшн-камеры Insta360 X6 — ранее устройство прошло сертификаци…
Godox выпустила необычную камеру C100…
Несмотря на то, что современные смартфоны научились делать впечатляющие снимки, компактные цифровые камер…
Sony представила фотоаппарат A7R VI…
Компания Sony представила новую флагманскую камеру под названием A7R VI. Главной особенностью модели стал…
Объектив Leica Summilux-SL 50mm F/1.4 ASPH оценили в 4590 ев…
Компания Leica пополнила ассортимент объективов моделью Summilux-SL 50mm F/1.4 ASPH, которая стала самой …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor