Рынок плат для видеокарт достиг 13,7 млрд долларов

Согласно новому отчету аналитической компании Jon Peddie Research, единичные поставки дополнительных плат увеличились в третьем квартале 21 года по сравнению с прошлым годом. Доля AMD увеличилась на один процент, в то время как Nvidia осталась доминирующим лидером рынка с 78,2%. В годовом исчислении общий объем поставок AIB увеличился на 25,7% в этом квартале по сравнению с прошлым годом и составил 12,7 миллиона единиц.

Платы расширения (AIB) используют дискретные графические процессоры (dGPU) с выделенной памятью. Настольные ПК, рабочие станции, серверы, фермы рендеринга и майнинга, а также научные инструменты используют AIB. Потребители и предприятия покупают AIB у торговых посредников или OEM-производителей. Они могут быть частью новой системы или установлены в качестве обновления существующей системы. Системы с AIB представляют собой верхнюю часть графической индустрии. В системах начального уровня используются встроенные графические процессоры (iGPU) в процессорах, которые совместно используют более медленную системную память.

Благодаря развитию киберспорта и растущей популярности компьютерных игр AMD и Nvidia сообщают о рекордных доходах в игровом сегменте за последние кварталы. В третьем квартале 21 года сегмент рабочих станций достиг нового рекорда по объему продаж, производители оригинального оборудования и реселлеры оказывают серьезное влияние, создавая запасы плат, пандемия показала, что нарушение цепочки поставок может повлиять на доступность. Учитывая эти тенденции и появление Intel на рынке AIB, мы видим в целом положительные признаки для отрасли. В годовом исчислении мы обнаружили, что общие поставки AIB в течение квартала выросли на 25,7%, что больше, чем у процессоров для настольных ПК, которые выросли на 16,6% по сравнению с тем же кварталом год назад.
NVIDIA переходит на новый тип памяти для ИИ…
Похоже, NVIDIA готовит радикальные изменения в цепочке поставок памяти для ИИ-инфраструктуры — компания с…
NVIDIA заключила партнёрское соглашение с OpenAI…
OpenAI объявила о стратегическом партнёрстве с NVIDIA, которое даст компании больше вычислительных мощнос…
Lian Li представила дорогущую подставку под видеокарту…
Сегодня компания Lian Li представила новый универсальный кронштейн для видеокарт, который получил поддерж…
ZOTAC выпустила видеокарты серии APOCALYPSE за пределами Кит…
Впервые в своей истории компания ZOTAC начала продавать видеокарты линейки APOCALYPSE за пределами Китая …
ASUS представила видеокарту ROG Astral RTX 5080 Dhahab CORE…
ASUS в очередной раз удивляет экстравагантными решениями при выпуске видеокарт — топовые модели RTX 50-й …
NVIDIA представит карты GeForce RTX 50 Super в 2026 году…
По последним данным, серия видеокарт NVIDIA GeForce RTX 50 Super выйдет в первой половине 2026 года, но н…
NVIDIA захватила 88% рынка ИИ-видеокарт…
С официальным выходом ИИ-графических процессоров Rubin от NVIDIA и растущим интересом к специализированны…
AMD отказалась от Radeon RX 5000 и AMD Radeon RX 6000…
Первое поколение видеокарт AMD на архитектуре RDNA, известное как серия Radeon RX 5000, вышло всего около…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor