TSMC планирует построить свой первый завод по производству микросхем в Японии

Тайваньская компания по производству полупроводников TSMC, сегодня объявила о своих планах по строительству своего первого завода по производству микросхем в Японии. Япония стремится укрепить свою цепочку поставок на фоне продолжающегося глобального дефицита полупроводников.

Согласно отчету, генеральный директор крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем CC Wei сообщил инвесторам, что компания получила поддержку как от своих клиентов, так и правительства Японии в отношении этих инвестиций. Вей добавил, что завод сосредоточится на 22- и 28-нанометровом техпроцессе, который можно использовать во многих типах микросхем, от датчиков изображения до микроконтроллеров. Строительство нового завода по производству микросхем планируется начать в следующем году, а начало производства - в 2024 году.

Примечательно, что переход TSMC в Японию знаменует собой важный шаг, учитывая, что компания сохранила многолетнюю стратегию размещения производства на Тайване.
Intel Core Ultra 9 290K Plus засветился в бенчмарке…
Обновлённые десктопные процессоры Intel Arrow Lake Refresh всё ближе к релизу — в базе Geekbench появился…
iMac Pro получит крупное обновление…
Прошло около 8 лет с тех пор, как Apple представила iMac Pro на базе процессоров Intel со стартовой ценой…
Intel впервый нарастила долю в Steam…
С началом февраля Valve завершила обработку данных январского отчёта Steam Hardware and Software Survey. …
Intel Core Ultra 7 270K Plus работает на 24 ядрах при 5,4 ГГ…
Intel готовит обновлённую линейку Arrow Lake для настольных ПК, которая выйдет в следующем году и получит…
В сети появились результаты тестов Core Ultra 7 270K Plus…
В сети появился ещё один результат бенчмарка для одного из флагманских процессоров Arrow Lake Refresh, ко…
Процессоры AMD нового поколения получат больше ядер…
Стандартный вычислительный кристалл CCD на базе микроархитектуры AMD следующего поколения Zen 6, как ожид…
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
Intel готовит новые чипсеты для процессоров нового поколения…
Ближе к концу 2026 года Intel представит десктопные процессоры Core Ultra Series 4 поколения Nova Lake-S,…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor