Новое дыхание Blacklight: Retribution для русскоязычной аудитории

Наверное, многим уже известна игра Blacklight: Retribution, являющаяся онлайн экшн-шутером от американской компании Zombie Studios. Этот проект увидел свет еще в 2012 году за рубежом, и вот наконец-то добрался и до России. В прошедший понедельник, 27 октября 2014 года, компания Perfect World Entertainment официально презентовала этот проект на киберспортивной арене Moscow Cyber Stadium и поделилась подробностями, как же будет выглядеть игра для российских геймеров.

Blacklight: Retribution – это бесплатный онлайн-шутер нового поколения, разработанный на графическом движке Unreal Engine 3. Игра удачным образом сочетает в себе высокую производительность на современных компьютерах, великолепную графику, хорошую динамику и оригинальную кастомизацию. События игры разворачиваются в фантастическом будущем, в котором отсутствует правительство, а всем жителям приходится объединяться в определенные группы для выживания. И все это представлено в сеттинге киберпанка, с высокотехнологичным оружием, экзоскелетами, огромными городами и гигантскими роботами.

Разработчиком игры является американская студия Zombie Studios, чей офис базируется в городе Сиэтл. Она известна серией игр Spec Ops (1998-2001), Tom Clancy’s Rainbow Six (2000), Delta Force (2002). Кроме того, компания выступала в качестве подрядчика государственных ведомств США по разработке симуляторов и тренировочных программ, в том числе и для военных целей. Одним из таких примеров может служить шутер America’s Army, разработанный при поддержке правительства соединенных штатов специально для тренировки солдат американской армии.

Продюссер Blacklight: Retribution Кейл Хаммонд из Zombie Studios, который специально прилетел на презентацию, смог поделиться подробностями о том, как весь накопленный опыт позволил создать данный проект, и чем же будет отличаться версия для России. По словам Кейла, рынок шутеров перенасыщен играми с военной тематикой, и их задача как разработчика была в том, чтобы отойти от этой стилистики и создать другой продукт, который был бы интересен геймерам. Естественно, здесь не обошлось и без стандартных для этого жанра особенностей, но также привнесено много нового, что помогло разнообразить процесс игры.

Основной задачей перед разработчиками, при локализации игры для России, стояло то, чтобы как можно лучше передать всю атмосферу именно для нашей игровой аудитории. Blacklight: Retribution была не просто переведена, как это обычно принято у большинства издателей, а были перезаписаны все внутриигровые голоса, тексты, звуки, что позволило добиться того же эффекта, который создатели игры хотели вложить в оригинальную версию. Кроме того, было принято решение полностью отделить российский сервер от европейских для того, чтобы устранить проблемы с пингом, с менталитетом, с наполняемым контентом, одним словом, со всем тем, что российские игроки не жалуют, играя на мультинациональных серверах.

Главной отличительной особенностью игры является глубоко развитая система кастомизации персонажа и оружия. Классы, как таковые, отсутствуют, все зависит от того, какой стиль игры вам подходит для конкретной боевой ситуации. Можно надеть на персонажа легкую или тяжелую броню, а также заполнить слоты для специальных способностей необходимыми абилками, которые позволят развить персонажа в ту или иную сторону. Оружие так же имеет расширенные возможности для настройки. В начале игры оно представлено в обычном виде, а по мере прокачки будут появляться дополнительные модули, которые позволят собрать действительно уникальные образцы. И это повлияет не только на внешний вид оружия, а в том числе и на его особенности, и на характеристики самого персонажа. Например, можно использовать модули, которые позволят вашему персонажу стать более выносливым, быстрым, или же выбрать модули, которые будут влиять на скорострельность стрельбы, на улучшение возможностей прицеливания и на многое другое.

Во время игры по всей боевой территории располагаются специальные точки с боеприпасами и амуницией. Покупки в этом внутрисессионном магазине совершаются за очки, которые игрок зарабатывает во время боя. Это дает возможность без необходимости использования респавна, прямо во время боевой сессии, переключиться на совершенно другой стиль игры, поменяв оружие, или пополнить запасы патронов. «Секунду назад ты бегал с автоматом и понял, что команда противника ушла в глубокий деф, посылая на вас бойцов с дробовиками, - говорит продюсер игры из Perfect World Europe Михаил Аверкин. – Ты идешь к арсеналу, покупаешь патроны, дополнительные модули или берешь в руки огнемет, и полностью меняешь расстановку сил на карте». Кроме того, внедрена система динамических точек возрождения, которая нацелена на то, чтобы наказать тех, кто отсиживается в укромных уголках, поощряя детальное изучение карты.

Еще одна особенность Blacklight: Retribution – отсутствие миникарты. Вместо нее игрок может использовать специальный прибор под названием гипервизор или HRV (HyperRealityVisor), который позволит сквозь стены определять местоположение противника, заложенную взрывчатку, точки с оружием и боеприпасами, и так далее. Постоянно использовать данный прибор не получится, так как в этот момент игрок не имеет возможности стрелять. Таким образом, человек, использующий гипервизор может взять на себя управление отрядом и указать членам своей команды лучшее направление для атаки, или более удобные места для защиты.

Помимо всего вышеперечисленного, еще больше разнообразить игровой процесс поможет наличие роботизированной техники. На данный момент в игре имеется два типа экзоскелетов – легкий и тяжелый. Приобрести его можно также, прямо во время боя, во внутрисессионном магазине за накопленные очки. Экзоскелет позволяет по-новому взглянуть на затянувшийся, к примеру, бой. В своей легкой версии, он удваивает огневую мощь, а в тяжелой – делает ее в десять раз сильнее, что, опять же, меняет расстановку сил, провоцируя игроков вводить в игру еще больше персонажей в экзоскелетах. Но есть и недостаток у этой конструкции, к примеру, можно выжечь игрока напалмом из этого костюма, заняв его место внутри, что поможет избежать траты своих ресурсов на его покупку.

Разработчики обещают на этапе закрытого бета-тестирования активно общаться с игроками. Уже сейчас идет работа над созданием активного, «живого» игрового комьюнити, которое давало бы развернутые предложения по улучшению игры и ее развитию. А использование проработанной системы матчмейкинга, учитывающей не только количество убийств и смертей, но и штрафы игроков за нарушение правил, позволяет сделать вывод, что создатели нацелены войти со своей игрой в кибердисциплину. Официальный релиз Blacklight: Retribution должен состояться до окончания 2014 года, а записаться на ЗБТ вы можете уже сейчас по этой ссылке.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor