Импортозамещение от одежды до чехлов телефонов. Все ли так печально?

Ни для кого не является секретом, что в нашей стране достаточно много критики идет в адрес руководителей страны. При этом на конкретные вопросы что делать - мало кто отвечает внятным ответом, как правило все переходят к апокалиптическим формулировкам, добавляя, что в нашей стране ничего не производят и ничего нет - валюта дорожает, поэтому товаров в стране будет меньше, потреблять будем меньше и т.д. Если объективно взглянуть на реальность в странах СНГ за прошедшие 25 лет многое изменилось - многие сферы производства исчезли и одновременно появились другие.

К примеру, в Украине можно создать свой чехол с фото для смартфона, а в России купить практически любую одежду, которую еще десять лет назад местные торговцы активно возили из Турции. Да, дешевый китайский импорт местные производители еще не вытеснили, но более качественную и дорогую турецкую продукцию они уже вытеснили по многим направлениям. Аналогичная ситуация складывается в сегментах овощно-плодовой продукции - турецкие помидоры мало кого интересуют - больший интерес вызывают местные помидоры или азербайджанские, выращенные на территории бывшего Советского Союза.

Отечественный смартфон Yotaphone 2 постоянно критикуют за то, что он является отечественным номинально - разработан в нашей стране, но производится в странах Азии за счет их же комплектующих. При этом никто не упоминает, что те же iPhone'ы также производятся в странах Азии из комплектующих произведенных там же. Раз мировые корпорации предпочитают осуществлять производственные процессы в странах Азии - это ведь говорит о конкурентных преимуществах данных стран, которые делают произведенную продукцию более привлекательной для потребителя с точки зрения цены. Почему отечественные производители должны нести большие расходы, производя смартфоны в нашей стране, если это выгоднее делать в странах Азии?

Московская консерватория помогла настроить звук в наушниках …
Москва, 5 марта. Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского приняла участие в настр…
Исследование HONOR: россияне ностальгируют не только по прош…
HONOR представила результаты исследования о том, как россияне переживают ностальгию и какие воспоминания …
realme выпустила в России флагманские TWS-наушники Buds Air8…
realme объявила о старте продаж в России новых флагманских TWS-наушников Buds Air8 Pro. Модель поступила …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor