Ни для кого не является секретом, что в нашей стране достаточно активно "педалируется" вопрос о защите авторского права. При этом активные действия по борьбе за эти права предпринимают отечественные создатели фильмов, музыки, которые категорически против любого распространения своих произведений под "любым соусом". Как результат, современные сайты с фильмами заполнены фильмами из Голливуда с "голливудской точкой зрения на жизнь", а отечественной попсой мало кто интересуется. Так как зарубежные музыкальные произведения также широко доступны и нравятся подрастающему поколению не менее, чем отечественные - они более активно интересуются зарубежной музыкой. Разве этого добивались наши законодатели и регулирующие органы? Неужели снятые на бюджетные деньги фильмы народ не может посмотреть, ведь работает на пополнение бюджета он же сам.
При этом мы уже не упоминаем о наличии различных сборов, таких как сбор "Михалкова", который берется с каждой записывающей техники, чем по сути дела уже оплачивается возможность дублирования практически любого произведения. Но факт остается фактом, если новый эпизод "Звездных войн" любой может уже сегодня скачать и посмотреть у себя дома, то какую-либо полугодовой давности отечественную "новинку" придется поискать в 2-3 раза дольше, так как их постоянное место дислокации вечно меняется. При этом создатель "Звездных войн" уверен, что фильм понравится зрителю и он либо пересмотрит, либо досмотрит его в кинозале, а отечественные создатели "кино" редко в этом уверены и уж лучше телезритель покинет кинозал после покупки билета через 10-15 минут от начала просмотра, чем увидит это зрелище до оплаты билета. Именно поэтому в сфере защиты авторских прав надо брать пример с компьютерных игр. На сегодняшний день большинство онлайн компьютерных игр широко доступны для скачивания Progames-online и ни один из правообладателей не жалуется, а наоборот, рады, что их игры появляются на популярных тематичных сайтах.
Связано это с тем, что интересную компьютерную игру пользователь будет играть ни один месяц или даже год и с удовольствием оплатит небольшую сумму или купит какую-либо дополнительную услугу. Если же компьютерная игра ему не понравится - он может отказаться и ничего не оплачивать. То есть оплатить предлагается не красивое табло в магазине или обложку компакт-диска, а непосредственно сам продукт после тесного знакомства с ним. Как видно по последним тенденциям западные киностудии уже работают практически по аналогичному принципу, готовы ли отечественные перейти на данный формат?