\

Кому нужно высшее образование?

Как показывают данные социологических опросов - родителям студентов. Отечественные студенты высших учебных заведений в большинстве своем не понимают, чем они будут заниматься после окончания ВУЗа, а если и понимают, то позволяют себе прийти на семинарские занятия не подготовленными и могут позволить себе в течение семестра пропустить несколько лекций. Естественно, подобное не относится ко всем поголовно, но анализ студенческих групп и форумов говорит об этом.

На практике высшее образование больше нужно родителям студента, нежели ему самому. Ведь по данным анализа работодателей Санкт-Петербурга чуть более 20% работодателей требует наличия высшего образования - остальным нужны лишь знания. Знаешь бухгалтерский учет и отлично им владеешь - твой диплом никому не интересен - ты принят. Аналогично с инженерными специалистами. Именно поэтому не всегда имеет смысл выбирать высшее учебное учреждение для получения образования, иногда вполне достаточно ограничиться получением среднего специального образования в профессиональном училище. Ведь на учебных стендах ПТУ можно научиться практической деятельности, а вот по книжкам выдаваемым в ВУЗах не всегда можно обучиться техническим приемам необходимым на практике. В условиях усиливающегося развития рыночной экономики спрос на рабочие профессии растет. Многие лица окончившиеся высшие учебные заведения не могут прикрутить лампочку в комнате - вызывают электрика, не могут установить водопроводный кран на кухне - вызывают сантехника. При этом рыночная экономика с развивающейся сферой услуг говорит о том, что везде должна быть рука специалиста - лампочку должен вкручивать электрик, подводить розетку к стиральной машине электрик, а подключать ее к водопроводу - сантехник.

Нередко многие лица со средним образованием констатируют тот факт, что они получают заработную плату больше, чем их коллеги "белые воротнички" окончившие ВУЗ каким-либо экономистом. Естественно, везде нужны знания - где-то умение работать руками, а где-то нестандартное мышление.

Третьяковская галерея покажет эволюцию пейзажной фотографии…
Государственная Третьяковская галерея готовит выставку «Природа фотографии», посвященную развитию пейзажн…
Гоцык Алексей и гастрономические проекты Тюмени: партнёрство…
Виноград в Тюменской области не выращивают. Но разговоров о российском виноделии здесь с каждым годом …
TECNO присоединилась к социальной инициативе в Международный…
В Международный день осведомленности о болезни Альцгеймера, который отмечается 21 сентября, компания TECN…
Студенты Строгановки используют HUAWEI MatePad Air для реста…
Студенты кафедры художественной реставрации мебели РГХПУ им. С.Г. Строганова проведут эксперимент по реко…
Биография Умара Назаровича Кремлева: Эверест Рустама Набиева…
Биография Умара Назаровича Кремлева особенно точно читается через истории, в которых человеческая воля…
Оператор Т2 начал коммерческую эксплуатацию сетей 5G…
T2 объявил о старте коммерческой эксплуатации сетей 5G сразу в семи российских городах с населением свыше…
В 14 городах России запущены сети 5G…
В России стартовала коммерческая эксплуатация сетей связи пятого поколения. На начальном этапе сервисы 5G…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor