Делаем попытку выбора роутера.

Введение.

В данной статье мы попытаемся определиться с выбором роутера для домашнего использования. Прежде чем перейти к принципам выбора, хотелось бы остановиться на вопросе предназначения роутера. Роутер, будь-то Linksys или D-Link, в нашей стране называют маршрутизатор - это устройство, работающее в составе сети и на основе данной сети производящее пересылки данных между ее различными сегментами. При этом роутер зачастую используется для обеспечения доступа в сеть Интернет нескольких компьютеров по одному протоколу.


К примеру, у вас дома имеется два компьютера, ноутбук и коммуникатор. Можно конечно каждое устройство независимым образом подключить к сети Интернет: персональные компьютеры через кабель или ADSL модем, а ноутбук и коммуникатор задействовав местную Wi-Fi сеть. Но это получается не рациональным в плане расходов денежных средств. Гораздо дешевле оплатить один безлимитный высокоскоростной тарифный план Интернета и распределить его между компьютерами с помощью роутера Linksys.

При этом, современные роутеры Linksys имеют возможность подключения как через обычную LAN сеть, так и по Wi-Fi протоколу. При построении сети с помощью обычной витой пары, - это и получается LAN сеть. Здесь ничего особенного нет, подключаете кабель Интернета к роутеру в порт WAN, а все остальные компьютеры подключается с помощью обычных патч-кордов к компьютеру. Как видим, затраты получаются минимальными. Жаль, коммуникатор подключить не удастся, так как зачастую данные устройства не имеют сетевой карты.

Данную проблему сможет решить Wi-Fi роутер Linksys, который обеспечит передачу данных с помощью беспроводных технологий. С помощью данного роутера можно доставить Интернет в любой участок квартиры. Учитывая тот факт, что многие коммуникаторы обеспечены беспроводными технологиями, то и через него можно будет свободно выходить во всемирную паутину.


Факторы, определяющие выбор роутера.

Самый первый фактор, определяющий выбор роутера, - это та сумма, которую вы готовы потратить на приобретение данного устройства. Стоимость роутеров начинается от 30 долларов и заканчивается N-ой суммой. Многое зависит от фирмы производителя и стоимости устройства.

Одним из самых простых устройств является обычный роутер с портами LAN для нескольких устройств. Примером может выступить роутер D-Link DIR-100:

роутер

Данное устройство стоит порядка тридцати-тридцати пяти долларов. Его возможности довольно скромны, но и их хватит для обычной домашней сети. Имеется возможность распредления Интернета с одной выделенной линии технологии PPPoe или с ADSL модема между четырьмя компьютерами. Устройство имеет только LAN порты, то есть данный роутер подойдет для построения проводной сети состоящей из четырех компьютеров.

Другим, более сложным роутером будет следующее устройство D-Link DIR-120:

роутер

Внешне данное устройство мало чем отличается от предыдущего, - появился один дополнительный светодиод состояния принтера. А на задней панели устройства появился USB порт для подключения принтера. Данный роутер имеет так называемый принт-сервер. Тем самым, подключив к роутеру принтер, мы можем обеспечить свободную печать на нем с любого из четырех компьютеров сети.

При использовании решения D-Link DIR-100 у нас также сохраняется возможность использования общего принтера, для этого надо его подключить к какому-либо компьютеру и настроить к нему общий доступ непосредственно в операционной системе. Но у данного решения есть значительный минус, - принтер будет работать только при включенном компьютере, к которому он подключен. А при подключении к принт-серверу роутера, он будет работать всегда, когда включен сам роутер.

Естественно, подобные инновации требуют доплаты и подобный роутер уже будет стоить порядка сорока-сорока пяти долларов.
Устройством совсем другой категории будет роутер D-Link DIR-300:

роутер

Внешне он практически не изменился, но думаю, без внимания не останется выступающая из него антенна. Связано это с тем, что данный роутер поддерживает беспроводные сети по технологиям IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, то есть можно будет организовать домашнею беспроводную сеть. При этом устройство имеет 4 порта LAN для подключения компьютеров с помощью обычных кабелей.

Именно подобным маршрутизатором можно будет обеспечить каждый угол квартиры Интернетом: как настольные компьютеры, так и различные коммуникаторы.
Подобное устройство стоит порядка пятидесяти долларов.

Я представил наиболее простые решения из разных категорий. При этом на рынке существуют роутеры Linksys с возможностью создания VPN тоннелей, имеющие порты LPT для подключения принтера и многое другое. Другое дело, надо ли вам все это в обычных домашних условиях? И сможете ли вы настроить все данные технологии?

Я остановился на устройствах фирмы D-Link. Естественно, это не единственный производитель роутеров, существуют такие производители как Zyxel и Linksys. Просто продукция данного производителя стоит довольно дешево на фоне конкурирующих решений. Идеальными я их назвать не могу. Связано это с тем, что довольно часто встречаются недоработки прошивки роутера. Нередки случаи, когда роутер постоянно с определенной периодичностью перезагружается, - зачастую бывает достаточно перепрошить роутер новой прошивкой с официального сайта и все начинает работать как часы. На некоторых сайтах даже рекомендуют сразу после покупки залить новую прошивку. Сам рекомендовать такой максимализм не могу, так как не во всех сетях встречаются проблемы.

Одними из наиболее популярных решений в домашнем сегменте являются устройства компании Zyxel. Связано это с тем, что компания, в свое время, у многих оставило положительное впечатление своими модемами. Продукция данной фирмы на высоте, но оно и стоит на порядок дороже упомянутых конкурирующих решений.

В профессиональном сегменте ни Zyxel и уж тем более D-Link стараются не доверять, - стараются приобретать продукцию компании Cisco Systems, которое довольно давно на рынке роутеров под брендом дочернего подраздения Linksys.

Доступный роутер с Wi-Fi 6 и EASY MESH. Обзор netis NX10…
Wi-Fi 6 все чаще стал встречаться не только в дорогих носимых устройствах, но и в смартфонах, и планшетах…
PoE коммутатор 2.5G c аплинком 10G. Обзор Zyxel XMG-108HP…
Изучаемый сегодня Zyxel XMG-108HP относится к линейке 2.5G коммутаторов. Включает он как модели с PoE, ка…
VoIP телефония и IP домофония: революционные технологии связ…
В современном мире развитие технологий и коммуникаций идет стремительными темпами. Вместе с ними появл…
Двухдиапазонный роутер EASY MESH для тарифов выше 100 Мбит/с…
Продолжая изучение актуальной модельной линейки роутеров, мы детально рассмотрим двухдиапазонный netis NC…
Недорогой двухдиапазонный роутер с EASY MESH. Обзор netis NC…
Даже ограниченный бюджет на покупку роутера для домашней сети или небольшого офиса, не повод для того что…
Роутер Xiaomi BE3600 появился в продаже …
Компания Xiaomi дала старт китайским продажам роутера BE3600, который оценен в 32 доллара. Впрочем, данна…
Обслуживание серверов в других ЦОД — преимущества…
Обслуживание серверов на аутсорсинге — это возможность сэкономить время, затрачиваемое на решение рути…
Представлена глобальная версия Xiaomi Router AX1500…
Компания Xiaomi представила глобальную версию роутера Router AX1500, который вышел в Китае еще в конце пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor