\

Доменные имена исключены из списка объектов авторского права

Государственная Дума одобрила во втором чтении новую редакцию четвертой части Гражданского кодекса, регулирующей отношения в области авторского права, и, тем самым, ввела более 500 поправок к соответствующему законодательству. Проект четвертой части Гражданского кодекса, которая заменит все законы об интеллектуальной собственности, был внесен в Думу в середине лета нынешнего года Президентом.

В первом чтении четвертая часть Гражданского кодекса была принята 20 сентября. Тогда же был одобрен законопроект "О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса РФ", ужесточающий уголовную ответственность за нарушение авторских прав (предусмотренный срок лишения свободы был увеличен до 6 лет) и распространение контрафактной продукции.

Перед вторым чтением из списка объектов авторского права депутатами были исключены доменные имена. В случае принятия кодекса в его теперешнем виде в третьем чтении регистрация и охрана доменов будет регулироваться частно-правовыми отношениями, а не государственным законодательством. На практике это означает, что киберсквоттер, зарегистрировавший на себя домен зарубежной компании, может помешать ей выйти на российский рынок. По мнению специалистов, принятие закона в его нынешнем виде исключит домен RU из международного права и многократно усложнит процесс регистрации доменных имен, который станет более дорогим.

В новой редакции четвертой части Гражданского кодекса есть и некоторые другие нововведения. В частности, государственная аккредитация коллективных управляющих правами и охрана исключительных прав изготовителей баз данных. В кодекс также впервые введено так называемое исключительное право публикатора и два новых объекта авторского права - коммерческие обозначения и ноу-хау.

Обсуждение этой новости идет на Полезном форуме
Третьяковская галерея покажет эволюцию пейзажной фотографии…
Государственная Третьяковская галерея готовит выставку «Природа фотографии», посвященную развитию пейзажн…
Гоцык Алексей и гастрономические проекты Тюмени: партнёрство…
Виноград в Тюменской области не выращивают. Но разговоров о российском виноделии здесь с каждым годом …
TECNO присоединилась к социальной инициативе в Международный…
В Международный день осведомленности о болезни Альцгеймера, который отмечается 21 сентября, компания TECN…
Студенты Строгановки используют HUAWEI MatePad Air для реста…
Студенты кафедры художественной реставрации мебели РГХПУ им. С.Г. Строганова проведут эксперимент по реко…
Биография Умара Назаровича Кремлева: Эверест Рустама Набиева…
Биография Умара Назаровича Кремлева особенно точно читается через истории, в которых человеческая воля…
Оператор Т2 начал коммерческую эксплуатацию сетей 5G…
T2 объявил о старте коммерческой эксплуатации сетей 5G сразу в семи российских городах с населением свыше…
В 14 городах России запущены сети 5G…
В России стартовала коммерческая эксплуатация сетей связи пятого поколения. На начальном этапе сервисы 5G…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor