Tele2 хочет стать четвертым

Холдинг Tele2 претендует на статус четвертого федерального российского оператора сотовой связи, сообщает ComNews. Возможность для этого де-факто предоставило Федеральное агентство связи (Россвязь), объявив весной 2007 года о конкурсах на GSM-лицензии в 61 из 88 субъектов федерации.
По информации анонимного высокопоставленного источника в Tele2, в конкурсе на выдачу новых GSM-лицензий компания намерена принять самое активное участие. Компания претендует не менее чем на 40 новых регионов, в дополнение к тем 18-ти, в которых она уже присутствует.

Правда, на разыгрываемые лицензии и частоты претендуют и другие сильные игроки. До сих пор попытки создать четвертого мобильного оператора в России к успеху не приводили.

29 мая Россвязь завершила прием заявок на участие в первых конкурсах на частоты и лицензии GSM - в Дальневосточном регионе и на Урале. Частотный ресурс в диапазоне 1800 МГц будет разыгран в Еврейской АО, Хабаровском крае, республике Саха (Якутия), Сахалинской, Амурской и Магаданской областях, а также в Чукотском АО, Приморском крае, Корякском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком АО и в Курганской области. В Еврейской автономной области и в Корякском округе Камчатского края на конкурс выставлены и частоты в диапазоне 900 МГц.

Россвязь пока не сообщила, какие компании подали заявки на участие в конкурсе, сославшись на большое количество претендентов и жаркую погоду. Однако, по словам председателя совета директоров "Tele2-Россия" Юрия Домбровского, компания "Челябинская сотовая связь", входящая в Tele2, подала заявку на конкурс в Курганской области, а оператор другой группы - "Парма Мобайл" (Коми) - в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО.

Правда, конкуренцию в масштабах страны Tele2 могут составить и другие региональные операторы. По словам генерального директора ЗАО "СМАРТС" Андрея Гирева, этот оператор намерен подать заявки на все регионы, где компания не присутствует, а это порядка 50 субъектов РФ. Темная лошадка российского телекоммуникационного рынка - "Сумма Телеком" - также проинформировала ComNews о намерении участвовать во всех объявленных конкурсах на новые GSM-частоты.

Частично в планы Tele2 может вмешаться и "ВымпелКом", который в течение нескольких лет пытается выйти на Дальний Восток: он подал документы на участие в конкурсе на выдачу лицензий в этом регионе.

Как передает "Интерфакс", глава "ВымпелКома" пояснил, что условия конкурса не стимулируют инвестиции новых игроков в развитие сотовой связи. Так, по одному из условий конкурса, компании, уже владеющей лицензией на мобильную связь в одном из регионов, начисляется 50 баллов, а оператору, не имеющему лицензию, - всего 30 баллов. Поэтому "ВымпелКом" обречен на поражение в конкурсе, отметил Александр Изосимов.
Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor