Взрыв на северо-западе Ирака.

Четыре начиненных взрывчаткой бензовоза во вторник вечером взлетели на воздух в трех поселениях курдов-езидов под городом Санджар, расположенном в 120 км к западу от Мосула близ сирийской границы. Езидами (иезидами) называют часть курдов, проживающих главным образом в Ираке и Турции, а также в Иране, Сирии и Закавказье. Число погибших и раненых при взрывах на северо-западе Ирака достигло около 500 человек.


Атака была тщательно спланирована - все взрывы прогремели практически одновременно. В подвергшихся нападению районах полностью разрушены около 30 жилых домов. К эвакуации пострадавших с места трагедии подключились иракские и американские военные. Людей по воздуху доставляют в госпитали расположенного поблизости курдского города Дахук. Теракт под Санджаром стал одним из самых кровавых за последние четыре года после вторжения войск коалиции в Ирак. Полиция подозревает в организации диверсии суннитских экстремистов из числа сторонников "Аль-Каиды", активно действующей в приграничных с Сирией районах. Именно ее боевики, по мнению местных правоохранительных органов, стояли за недавними нападениями городе - Эмерли, где проживают этнические туркмены. В июле в результате взрыва заминированного грузовика там погибли 105 человек, еще около 250 получили ранения.

Мосул и его окрестности со смешанным курдским, арабским и этническим туркменским населением считается одним из самых неспокойных районов Ирака.

Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor