Белые акулы в Сахалине

На юге Сахалина появились белые акулы. Если раньше сообщения о наблюдении акул-людоедов в этих краях научной общественностью воспринимались скептически, то недавно одну из акул удалось поймать. Отныне рыбакам и отдыхающим рекомендовано внимательно наблюдать за морем и бежать из воды при появлении на поверхности больших треугольных плавников. Незваными гостями на Сахалине в последнее время стали и другие обитатели тропиков.

Сюжет для русской версии "Челюстей": у берегов Сахалина рыщут белые акулы. Одну из них даже удалось поймать. Хищница попалась в сети на рыбопромысловом участке между реками Таранай и Урюм. Как рассказали рыбаки, заметив с берега необычную активность у неводов, они подошли на катере поближе, чтобы разобраться, в чем там дело. И были премного удивлены, увидев торчащий из воды большой плавник. Хищницу удалось вытащить на берег. По всем признакам это была белая акула – форма туловища, оскал пасти, да и размеры (около 5 метров и почти тонна веса) не оставляли сомнений. Директор рыболовной компании распорядился вырезать пасть и сделать из челюстей рыбацкий трофей для офиса. С акулы даже не стали срезать плавники на суп. Во-первых, никто не знал, как его правильно готовить, а во-вторых, от хищницы исходил очень неприятный запах. Тушу закопали в соседнем лесу.

Несколько дней спустя в районе села Новиково рыбаки увидели акулий плавник, а когда стали поднимать невод, обнаружили дыру диаметром в три метра. Стали сопоставлять размеры с габаритами уже пойманной, вышло, что длина этой "каракулы" не меньше 8 метров. Наконец, в том же Анивском заливе с берега заметили еще одну белую акулу, которая гонялась за нерпой и в конце концов проглотила ее. Охота происходила так близко от берега, что все происходившее удалось заснять на мобильный телефон.

"Как правило, белые акулы не плавают в одиночку, – рассказал "НИ" заведующий лабораторией морских промысловых рыб СахНИРО Анатолий Великанов. – Но установить, сколько их находится сегодня в нашей прибрежной зоне, не представляется возможным".

По мнению ихтиологов, акулы пришли к берегам Сахалина, влекомые теплым течением. "Насколько известно, белые акулы охотятся за крупными существами вытянутой формы, и жертвами их становятся нерпы, морские львы, акулы меньших размеров. К сожалению, и человек подпадает под "кормовую базу" белых акул", – говорит Анатолий Великанов.

Сообщения очевидцев о наблюдении белых акул официальная наука всегда опровергала. Даже когда в 2005 году водолаза Владимира Скутельника укусила акула, ему мало кто поверил: объясняли страшный рассказ об укусе акулы желанием скрыть производственную травму. Тогда сейнер "Партизанский" вел промысел морского ежа у Южных Курил. 33-летний водолаз работал на дне на глубине около 30 метров. Акула дважды укусила его за левую ногу и проплыла над ним. Владимир успел разглядеть ее силуэт и белое брюхо. От дальнейших атак его спасло то, что он бросил сеть с морскими ежами хищнице в пасть. Четыре часа врачи спасали Скутельнику жизнь...

Как бороться с этими тварями, на Сахалине не знают. Ученые могут помочь только рекомендациями. Ихтиологи предупреждают – белые акулы охотятся в прибрежной зоне, на небольшой глубине. Гигантской акуле не составит труда подойти на мелководье с глубиной 2–3 метра и там выследить добычу. Поэтому рыбакам и отдыхающим рекомендуют при появлении над поверхностью моря плавников немедленно выходить на берег. Опасность усиливается тем, что сейчас в самом разгаре лососевая путина. Восточное и южное побережья буквально нашпигованы рыбацкими предприятиями, станами и любителями-одиночками.

Теплое течение Куросио, берущее начало в тропиках, и слегка задевающее Сахалин, помимо белых акул, вынесло к российским берегам и других экзотических обитателей океана. Так, недавно в сети сахалинских рыбаков, выставленные в Татарском проливе, попались большие корифены – тропические рыбы из отряда окунеобразных, достигающие почти 2 метров. До этого корифены доплывали до Сахалина лишь дважды, в 1951 и в 1973 годах. А в Приморье в этом году несколько раз рыбаки вытаскивали фугу. Самая ядовитая в мире рыба попадалась у острова Рейнеке, под Владивостоком, на обычную донную удочку.

Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor