Ходорковскому увеличивают срок

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, может получить еще 22,5 года колонии в дополнение к восьмилетнему сроку, который он уже отбывает. Как передает РИА "Новости", об этом заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Он напомнил, что его клиент и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев обвиняются по трем статьям, две из которых предусматривают наказание до 15 лет заключения, а еще одна - до 10. "Российское законодательство предусматривает частичное сложение наказания, поэтому, если их признают виновными по всем статьям, то общее наказание может составить 15 плюс 7,5 лет. Этот срок, который может быть им назначен", - сказал Шмидт.

Ходорковскому и Лебедеву вменяются статья 160 (присвоение или растрата), 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества) и 174.1 (легализация денежных средств или имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

"Эти статьи не усматривают рассмотрение уголовного дела судом присяжных, - отметил Шмидт. - После завершения ознакомления с материалами уголовного дела мы не заявляли ходатайство о рассмотрении дела тремя профессиональными судьями, поэтому, скорее всего, дело поведет судья единолично", - сказал защитник.

Адвокатам не известно, когда и где состоится судебный процесс по второму уголовному делу в отношении их подзащитных. "Честно скажу, я не знаю где и когда будет слушаться уголовное дело", - заявил адвокат. По его словам, по российскому законодательству уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления, поэтому судебный процесс должен проходить в одном из районных судов Москвы.

Что касается срока передачи дела в суд, то, по мнению Шмидта, оно должно быть передано в конце января.

Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor