Иск Русской церкви к Русской автономной церкви

В Арбитражном суде Владимирской области в ближайшее время должно начаться рассмотрение исков областного управления Росимущества к Суздальской епархии Российской Православной автономной церкви об изъятии используемых ею памятников истории. Как пишут в понедельник "Новые Известия", речь идет о 15 храмах, в свое время переданных епархии в бессрочное безвозмездное пользование и возрожденных руками верующих. Как рассказал адвокат Сергей Моченов, защищающий интересы РПАЦ, поводом для обращения в суд послужили неточности в наименовании юридического лица, которому передавались памятники истории и культуры. По его словам, в некоторых документах вместо слова "автономная" присутствуют определения "свободная" или "зарубежная".

Руководство РПАЦ не сомневается, что тяжба затеяна Московской патриархией, поскольку именно ей в случае победы чиновников отойдут храмы. "Все помнят, как в начале 90-х власти шли нам навстречу, говорили: "Принимайте храмы, обустраивайте, молитесь, возрождайте веру!" Тогда никаких сегодняшних трудностей не предвиделось", - заявил управляющий делами РПАЦ епископ Борисовский и Отрадненский Федор.

17 апреля губернатор Владимирской области Николай Виноградов и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий подписали новое Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает передачу ряда объектов религиозного значения в пользование Владимирской епархии. В их число входят и 15 суздальских храмов, о которых идет речь. Представители управления Росимущества по Владимирской области от комментариев воздерживаются, поскольку им "не рекомендовало это делать до решения суда руководство в Москве".

Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor