Программы под консоль Windows

Программы под консоль WindowsСчитаете, что в командной строке операционной системы Windows жизни нет? Позвольте не согласиться: жизнь есть, да еще какая бурная! Благодаря заточенным под консоль программам, можно одним махом решать самые разнообразные задачи, под которые строятся большие, дорогие и сложные продукты. А именно: лазать по сайтам в Интернете, скачивать любые файлы, подключаться к популярным сетям обмена мгновенными сообщениями, отправлять SMS-весточки и даже управлять окнами приложений. Вследствие миниатюрных размеров, консольные программы с неимоверной легкостью уживаются на небольших по объему флэш-носителях, что позволяет использовать их на любом компьютере с Windows.

Centericq. Разработка украинского программиста Константина Клягина, ныне проживающего в столице Германии. Функциональная начинка приложения позволяет пользователю общаться с коллегами и друзьями через системы быстрого обмена сообщениями ICQ, Yahoo!, AIM, IRC, MSN, Gadu-Gadu и Jabber, отправлять записи в LiveJournal, читать RSS-ленты, настраивать цветовые схемы и проделывать массу других трюков, не выходя за пределы командной строки. Отличительной особенностью текстового творения Константина Николаевича является также многоязычный интерфейс Centericq, переведенный на 15 языков. Ну, а о наличии у программы дружественного фан-клуба и говорить не нужно. Присоединяйтесь!

Mutt. Текстовый клиент для плодотворной работы с электронной корреспонденцией. Консольная "дворняжка" (именно так в переводе с английского звучит название продукта) умеет почти все то, чем богаты ее графические коллеги. В частности, программа взаимодействует с протоколами IMAP и POP3, поддерживает PGP и работу с вложенными файлами, оснащена адресной книгой и внушительным списком конфигурационных директив и команд. В Mutt реализована возможность изменять все привязки клавиш и создавать пользовательские клавиатурные макросы для сложных действий. Создатель приложения Майкл Элкинс всячески отрицает наличие в своей программе багов, не без юмора замечая, что у собак бывают только блохи (fleas).

MPlayer. Программа, способная окончательно и бесповоротно развеять миф о том, что командная строка не рождена для решения мультимедийных задач. MPlayer умеет отображать видео наиболее популярных форматов (DivX, AVI, MPEG, MOV, FLC, DL, VideoCD и др.), воспроизводить аудиофайлы (MP3, WAV, VOC и проч.) и просматривать графические изображения (JPG, BMP, GIF, PCX, TGA и др.). Приложение позволяет манипулировать качеством демонстрируемой на дисплее компьютера картинки, управлять ее размером и прокруткой кадров фильма, переключать видео в полноэкранный режим и отображать субтитры. Плеер портирован под самые различные платформы и характеризуется низкими системными требованиями по сравнению с другими программными решениями для работы с видео- и аудиоданными.

Cmd2sms. Бесплатная утилита, разработанная Валерием Доможировым специально для простой и удобной отправки SMS из консоли Windows. Программа позволяет производить транслитерацию русских букв и умеет автоматом дробить длинные текстовые сообщения для их гарантированной доставки абонентам самых разных - как отечественных, так и заморских - операторов сотовой связи. Иными словами, при помощи Cmd2sms можно делать практически все, что угодно. Было бы только желание.

Cmdow. Консольная утилита размером всего в три десятка килобайтов, включающая порядка тридцати команд управления окнами приложений в операционных системах Windows NT4/2000/XP/2003 без использования мыши. Программа не требует установки и состоит всего из одного файла cmdow.exe, опции запуска которого разработчик разделил на четыре группы, в зависимости от области применения приложения (см. наш обзор продукта). Cmdow сгодится для использования в составе CMD- или BAT-файлов и конструирования командных инструкций, нацеленных на решение тех или иных, порой весьма нетривиальных задач.

Подставка для PlayStation 4 с зарядкой геймпадов. Обзор DOBE…
Сегодня рассмотрим еще один вариант подставки для PlayStation 4 - DOBE TP4-882C. Это многофункциональное …
Microsoft готовит портативную консоль Xbox…
По информации сразу нескольких западных инсайдеров, в компании Microsoft в настоящее время активно работа…
Nintendo Switch 2 получит производительность уровня PlayStat…
Сегодня появилась информация о том, что игровая приставка Nintendo Switch 2 в режиме подключения к док-ст…
PlayStation 5 Pro выйдет до конца 2024 года…
О консоли PlayStation 5 Pro в прошлом году было очень много информации — инсайдеры слили характеристики п…
Портативную игровую консоль MSI Claw оценили в 700 долларов …
Компания MSI обнародовала цены на представленную в начале года портативную игровую приставку Claw. Она оц…
MSI готовит собственную портативную игровую консоль…
Сегодня компания MSI официально намекнула на свои планы войти на рынок портативных игровых консолей — нов…
Sony прекратила производство PS VR2…
Согласно отчёту информационного издания Bloomberg, компания Sony официально приостановила производство но…
Sony нет смысла выпускать PlayStation 5 Pro…
У компании Sony нет необходимости выпускать игровую консоль PlayStation 5 Pro, поскольку некоторые разраб…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor