Госдума предлагает установить контроль над играми

Госдума предлагает установить контроль над играмиВладимир Плигин, глава Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству, выступил с предложением жесткого регулирования содержания видеоигр на законодательной основе.

Демонстрируемые в новых компьютерных и видеоиграх сцены жестокости, по мнению депутата, становятся все более и более реалистичными и могут спровоцировать насилие.

Газета «РБК daily» связалась с адвокатом Павлом Астаховым, который сообщил, что слышал выступление Плигина. По мнению г-на Астахова, определить границы жестокости и насилия может экспертный совет. А закон лишь очертит рамки, в которых надо будет принимать решение, опираясь на экспертное заключение.

Другой эксперт газеты, Алексей Беляев, президент ассоциации «Интернет и бизнес», считает, что продукция, выходящая на мировой рынок под ведущими брендами, вполне сбалансирована. По словам г-на Беляева, законодательное вмешательство — это крайняя мера; игровая индустрия вполне способна к саморегуляции.

Заметим, что эта тема нова только для России, в мире же подобные кампании возникают довольно часто. Так, видеоиграми озабочен парламент Великобритании, обсуждающий меры по регулированию жестокости в цифровых развлечениях. В некоторых странах существуют организации, устанавливающие видеоиграм соответствующий рейтинг, который препятствует бесконтрольному распространению жестокого контента.

В частности, в США и Канаде этим занимается Entertainment Software Rating Board, в Европе общепризнанным является рейтинг Pan European Game Information. Как пишет «РБК daily», вполне вероятно, что в России тоже возникнет необходимость в подобной структуре.

Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor