Директор Поносов полностью оправдан

Windows width=MegaObzor.com уже писал раннее, о судебном процессе с директором школы Поносовым. Сам процесс менял свое направления, с наказания на оправдание директора. Сегодня же было принято окончательное решение Пермским судом.

Пермский краевой суд, рассмотрев его надзорную жалобу, отменил приговор, вынесенный ранее Верещагинским районным судом: уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Теперь Поносов вправе требовать возмещения всех издержек, понесенных за два с половиной года судов. Оправданный говорит, что очень рад отмене приговора и тому, что «честный и справедливый суд всё-таки есть».


Уголовное дело против Поносова было возбуждено в 2006 году. Прокуратура Верещагинского района провела в школе села Сепычево плановую проверку соблюдения закона «Об авторских и смежных правах», инициированную генпрокуратурой РФ, внявшей требованиям американских властей, заявивших, что Россия не может вступить во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока не покончит с пиратством. В результате проверки выяснилось, что на школьных компьютерах установлены нелицензионные копии операционной системы Windows. О нарушениях было сообщено в компанию «Майкрософт», которая подала заявление в прокуратуру.

Первое слушание по делу Александра Поносова состоялось 9 января 2007 года. А в мае того же года суд приговорил обвиняемого к штрафу в пять тысяч рублей в соответствии со статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Однако Поносов, утверждавший, что компьютеры были поставлены в школу с уже инсталлированным ПО, свою вину не признал и попытался обжаловать приговор. Он подал надзорную жалобу в Верховный Суд, но она была возвращена, так как заявитель не прошел еще одну судебную инстанцию. Летом 2008 года председатель Пермского краевого суда также отклонил жалобу Поносова, поэтому учитель вновь обратился в Верховный Суд. На этот раз его жалоба была принята к рассмотрению.

Кстати, в нынешнем году Александр Поносов ушел с должности директора школы села Сепычево, однако продолжает преподавать в ней историю. Кроме того, Поносов работает в федеральном проекте по апробации и внедрению пакета свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях.

Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor