Отечественный рынок мебели - массовая онлайнизация?

Отечественный рынок мебели традиционно отличается своими особенностями. Во-первых, в последние два года на нем значительно сократился платежеспособный спрос, в то время как в европейских странах он практически не изменился. Во-вторых, население начало вновь предпочитать менее качественную мебель по низкой стоимости, нежели мебель привычного качество по привычной. Все это ставит производителей мебели в сложное положение, которое вынуждает их сокращать издержки.

Издержки производителей и продавцов мебели сокращаются традиционными методами - снижением расходов на арендные площади, пересмотром рынков сбыта. Первым существенным шагом является то, что большинство производителей мебели продают свою продукцию через интернет-магазины. Данная ссылка демонстрирует один из интернет-магазинов мебели, который успешно конкурирует с мега-моллами мебели, которые зачастую не имеют отлаженной схемы онлайн продаж и их интернет-магазин создается для того, чтоб он присутствовал в Интернете, а не нес какую-либо полезную нагрузку для конечного покупателя. В пользу онлайнизации продаж говорит и тот факт, что крупнейший сетевой магазин мебели ИКЕА, также запускает онлайн-продажи в пилотных регионах и в случае успеха достаточно быстро мультиплицирует их по всей стране.

Основное количество производителей мебели в стране сконцентрировано в центральных регионах, так как именно в этих регионах население может похвастаться большим уровнем доходов, чем в соседних. В южные, дальневосточные и северо-кавказские регионы страны мебель, как правило, завозится из центральных регионов или соседних государств. При этом прослеживается четкая тенденция - наиболее высоким спросом в онлайн-продажах пользуется мебель стоимостью до 20 тысяч рублей. Более дорогую мебель покупатель традиционно старается "пощупать" и только опосля решается на покупку.

Снижение спроса на рынке приводит к тому, что производители вынуждены организовывать различные акции по продаже, программы лояльности, которые побуждают потенциального клиента к новым покупкам.

Московская консерватория помогла настроить звук в наушниках …
Москва, 5 марта. Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского приняла участие в настр…
Исследование HONOR: россияне ностальгируют не только по прош…
HONOR представила результаты исследования о том, как россияне переживают ностальгию и какие воспоминания …
realme выпустила в России флагманские TWS-наушники Buds Air8…
realme объявила о старте продаж в России новых флагманских TWS-наушников Buds Air8 Pro. Модель поступила …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor