Отечественный рынок зимней обуви

Текущей зимой многие магазины рапортовали колоссальное снижение уровня продаж в сегменте ритейла. К примеру, по сравнению с прошлым годом зимняя обувь в декабре практически никого не интересовала. Причины связаны с теплым декабрем 2013, который и позволил многим дохаживать либо в прошлогодних немного изношенных сапогах, либо вовсе ездить в автомобилях в туфлях или осенних ботинках. Коррективы внес январь 2014 - резкое похолодание увеличило спрос на зимнюю обувь, к сожалению, отечественные производители не успели ощутить повышения курса доллара по отношению к рублю - магазины продавали импортную обувь по прошлогодним закупочным ценам.

Многие смогли высокие угги купить по 3990 рублей, то есть чуть более 110 долларов по современному курсу. Прежняя цена уверенно перешагивала за 200 долларов. Тем не менее в нашей стране спрос не превысил 1,5-2-х пар на одного человека в год. В то время как в США в год на каждого гражданина приходится порядка шести пар различной обуви, а в Европе на человека приходится порядка 4-х пар. Не трудно подсчитать, что отечественный рынок обуви в годовом выражении может рассчитывать на продажи порядка трехсот миллионов пар. При этом порядка 35% обуви будет приходится на зимнюю обувь. Среди зимней обуви наибольший спрос приходится на кожаные с мехом классические ботинки у мужчин и кожаные сапоги с натуральным мехом у женщин. Второе место занимает замшевая обувь, а третье принадлежит популярным австралийским угги.

Во многих магазинах под дорогими марками обуви нередко продают дешевую китайскую обувь или производства Польши, у которой нередко даже при натуральной коже и мехе - слабой оказывается подошва. Подошва трескается и обувь приходит в негодность. Следует понимать, что основной спрос на обувь приходится на женскую обувь - это порядка 50% всех продаж. Детской зимней обуви продается порядка 28%, а мужской порядка 22%.

Bambu Lab откроет в Москве шоурум 3D-принтеров…
Компания 3D-Outlet, официальный дилер Bambu Lab в России, 10 октября откроет в Москве …
В 14 городах России запущены сети 5G…
В России стартовала коммерческая эксплуатация сетей связи пятого поколения. На начальном этапе сервисы 5G…
TECNO присоединилась к социальной инициативе в Международный…
В Международный день осведомленности о болезни Альцгеймера, который отмечается 21 сентября, компания TECN…
В России пройдут соревнования Predator League Open Cup…
Predator League анонсировала запуск первого в России соревнования Predator League Open Cup, посвященного …
Оператор Т2 начал коммерческую эксплуатацию сетей 5G…
T2 объявил о старте коммерческой эксплуатации сетей 5G сразу в семи российских городах с населением свыше…
SberDevices и «Союзмультфильм» покажут детские рисунки на за…
SberDevices и «Союзмультфильм» запустили творческую акцию по мотивам мультсериала «Кро…
Третьяковская галерея покажет эволюцию пейзажной фотографии…
Государственная Третьяковская галерея готовит выставку «Природа фотографии», посвященную развитию пейзажн…
Гоцык Алексей и гастрономические проекты Тюмени: партнёрство…
Виноград в Тюменской области не выращивают. Но разговоров о российском виноделии здесь с каждым годом …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor