Политики изменят силы на рынке серверов?

Ни для кого не является секретом, что производители компьютером и комплектующих к ним испытывают не самые лучшие времена. Новые персональные компьютеры, ноутбуки практически никого не интересуют - всем интересны смартфоны и планшеты, а наметившийся рост спроса на серверы может смениться глобальным перераспределением рынка между игроками.

По итогам 2013 года мировой рынок серверов сократился, так как основной спрос на них обеспечивали западные корпорации. Насыщение компаний Западной Европы и США оборудованием привело к тому, что производителей серверов активно начали интересовать развивающиеся страны - Росиия, Китай, Индия и т.д. Лидеры на данных рынках оставались неизменными - HP, IBM и DELL. В частности, серверы HP Proliant DL360e Gen8 пользуются высоким спросом в нашей стране. Последние заявления со стороны Китайской Народой Республики заставляют задуматься о сохранении позиций тремя лидерами. Если две компании HP и IBM делили между собой более половины рынка серверов, то отказ Китая от поставок серверов IBM в государственные организации и рекомендации банкам и другим компаниям отказаться от них говорит о серьезных намерениях руководства страны. Эксперты считают, что эта реакция связана с обвинениями в сторону военных Китая в кибершпионаже, что и привело к ответной реакции в виде обвинения IBM в аналогичных действиях. Учитывая последнее потепление отношений между нашей страной и КНР, можно предположить, что и наши государственные структуры могут скорректировать свои тендеры на государственный заказ.

Следует отметить, что у Китая есть свои производители серверов, которые ежегодно практически удваивают объемы реализации продукции. В нашей стране серверы производятся компанией DEPO Computers, которая не может похвастаться какими-либо сопоставимыми с HP или IBM объемами, но она есть и это уже радует.

Lenovo выпустила компьютер для работы с ИИ-моделями…
Компания Lenovo представила в Китае компактный компьютер Lenovo AI Mini PC, ориентированный на пользовате…
Qualcomm раскрыла характеристики Snapdragon C…
На выставке Computex 2026 компания Qualcomm представила новое семейство процессоров Snapdragon C. Процесс…
Steam Machine получит FSR 4…
Компьютер Steam Machine — компактная игровая система, которая по мощности примерно сопоставима с PlayStat…
В сеть слили характеристики сокета LGA 1954…
Сегодня в сеть попало первое предполагаемое изображение десктопного процессора Intel Nova Lake-S, который…
Alibaba представила серверный процессор XuanTie C950…
Сегодня компания Alibaba представила процессор XuanTie C950, который позиционируя как решение на базе RIS…
Разработчики DeepSeek создают собственный чип для ИИ…
Китайская компания DeepSeek, считающаяся одним из лидеров национального рынка искусственного интеллекта, …
Windows 11 теперь будет работать быстрее…
Microsoft выпустила августовское обновление KB5121003, которое помимо исправлений безопасности наконец пр…
AMD выпустит процессоры Ryzen 10000 на AM5…
Компания AMD обновила страницу с технической документацией, подтвердив дальнейшую совместимость процессор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor