Политики изменят силы на рынке серверов?

Ни для кого не является секретом, что производители компьютером и комплектующих к ним испытывают не самые лучшие времена. Новые персональные компьютеры, ноутбуки практически никого не интересуют - всем интересны смартфоны и планшеты, а наметившийся рост спроса на серверы может смениться глобальным перераспределением рынка между игроками.

По итогам 2013 года мировой рынок серверов сократился, так как основной спрос на них обеспечивали западные корпорации. Насыщение компаний Западной Европы и США оборудованием привело к тому, что производителей серверов активно начали интересовать развивающиеся страны - Росиия, Китай, Индия и т.д. Лидеры на данных рынках оставались неизменными - HP, IBM и DELL. В частности, серверы HP Proliant DL360e Gen8 пользуются высоким спросом в нашей стране. Последние заявления со стороны Китайской Народой Республики заставляют задуматься о сохранении позиций тремя лидерами. Если две компании HP и IBM делили между собой более половины рынка серверов, то отказ Китая от поставок серверов IBM в государственные организации и рекомендации банкам и другим компаниям отказаться от них говорит о серьезных намерениях руководства страны. Эксперты считают, что эта реакция связана с обвинениями в сторону военных Китая в кибершпионаже, что и привело к ответной реакции в виде обвинения IBM в аналогичных действиях. Учитывая последнее потепление отношений между нашей страной и КНР, можно предположить, что и наши государственные структуры могут скорректировать свои тендеры на государственный заказ.

Следует отметить, что у Китая есть свои производители серверов, которые ежегодно практически удваивают объемы реализации продукции. В нашей стране серверы производятся компанией DEPO Computers, которая не может похвастаться какими-либо сопоставимыми с HP или IBM объемами, но она есть и это уже радует.

У пользователя три раза вышел из строя AMD Ryzen 7 9800X3D…
Сегодня пользователь Reddit поделился необычным и крайне неприятным опытом — за несколько месяцев у него …
Intel готовится к эре ИИ-ПК…
Президент японского подразделения Intel Макото Оно заявил, что 2026 год станет решающим для рынка ПК с по…
AMD готовит к релизу процессор нового поколения…
Компания AMD готовит к запуску новый APU под кодовым названием Medusa Point, который ожидается в начале 2…
Apple прекратила выпуск компьютера Mac Pro…
Сегодня компания Apple официально прекратила выпуск своего флагманского настольного компьютера Mac Pro и …
Intel передумала выпускать процессор Core Ultra 9 290K Plus…
После выхода обновлённой серии процессоров Arrow Lake Refresh от компании Intel, которая получила названи…
AMD уже готовит к релизу процессоры поколения Ryzen 500…
Следующее поколение APU серии Ryzen 500 от AMD, в которое входят однокристальные системы Medusa Point и M…
Процессоры AMD нового поколения получат больше ядер…
Стандартный вычислительный кристалл CCD на базе микроархитектуры AMD следующего поколения Zen 6, как ожид…
Новые процессоры AMD будут поддерживать LPDDR6…
До следующего крупного обновления гибридных процессоров AMD Ryzen AI MAX ещё далеко, однако картина вокру…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor