Обзор AeroCool VP-450. Блок питания для NVIDIA GeForce GTX 1080 и GTX 1070

С выходом первых Maxwell умерили аппетиты видеокарт NVIDIA, эту тенденцию продолжила архитектура Pascal. Первопроходцы GTX 1070 и GTX 1080 в максимальной нагрузке потребляют 150 Вт. И если вы не планируете SLI, то вполне можно сэкономить на покупке блока питания, а освободившиеся средства эффективней направить на покупку планок памяти или SSD большого объема. Тем более даже среди моделей с малой мощностью есть «золотые самородки», как например, обновленный AeroCool VP-450 с сертификатом 80 Plus Bronze.

Мы уже тестировали блок питания из этой серии - AeroCool VP-650. Вся серия улучшилась по показателям мощности и КПД. Все это проведено при сохранении стоимости, но нужно быть внимательным: в магазинах могут остаться версии прошлого поколения, они не отличаются по названию и маркировке. Основное и наглядное отличие заключается в появлении отметки 80 Plus Bronze на коробке. На момент публикации его средняя стоимость, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 2700 рублей.

AeroCool VP-450 обзор

Комплектация

Поставляется AeroCool VP-450 в компактной упаковке с темным оформлением. На крышке нанесено название серии VP и мощность. Внутри он собран в защитном пакете.

Комплектация включает набор винтов для крепления в корпусе и шнур питания.

Внешний вид

Дизайн блока также остался неизменным. AeroCool VP-450 2016 Edition полностью дублирует предшественников. Но назвать это недостатком нельзя, внешний изначально был хорош, особенно с учетом своей стоимости.

Черный стальной корпус с порошковой краской. На крышке решетка вентилятора в виде гриля. Под ним скрывается 120 мм вентилятор с девятью лопастями.

С правой стороны нанесена наклейка с данными по линиям. Здесь же солидный список сертификатов.

Габариты корпуса AeroCool VP-450 составляют 149 х 139 х 86 мм.

С тыльной стороны решетка для выброса теплого воздуха, кнопка включения и разъем питания.

Длина кабеля питания материнской платы по схеме 20+4 составляет 550 мм, длина кабеля питания процессора 4+4 с длиной 500 мм.

Одна PCI линия для видеокарты по схеме 6+2, для части видеокарт этого недостаточно, но всегда можно воспользоваться переходником с MOLEX. Напомню, NVIDIA GeForce GTX 1080 подключается к одной линии по схеме 6+2. Длина его 450 мм. Есть пять SATA и три MOLEX. Они распределены под двум линиям длиной 650 и 850 мм.

Кабель питания материнской платы в защитной оплетке, остальные открыты.

В целом для мощности AeroCool VP-450 такого количества разъемов вполне достаточно.

Начинка

По линии 12В он выдает силу тока до 33А при мощности 396 Вт. Линии на 5 и 3.3В с силой тока 20А при мощности 130 Вт.

Печатная плата выполнена компанией Andyson. На ней есть фильтр электромагнитных помех с двумя дросселями, они же защищают от перенапряжения. Диодная сборка GBU606, прямоходовой преобразователь напряжения. Отдельная обмотка для 12В и спаренная для 3,3 и 5В.

Распаяны конденсаторы JunFu с SMD-конденсаторами с общей емкостью 4000 мкФ.

Тестирование

Уровень шума Zalman ZM850-EBT:

Эффективность Zalman ZM850-EBT:

Voltage Zalman ZM850-EBT:

Итоги по AeroCool VP-450

AeroCool VP-450 продемонстрировал стабильную работу при длительной нагрузке. Его можно рекомендовать для систем начального и среднего уровней, а также для питания видеокарт нового поколения. Понравился высокий уровень КПД, низкий уровень шума, компактные габариты, запас разъемов и достаточная длина кабелей. Сбоев и проблем в ходе тестирования выявлено не было.
Представлен пауэрбанк Xiaomi Magnetic Power Bank 10000 7.5W …
Компания Xiaomi объявила о выпуске внешнего аккумулятора Magnetic Power Bank 10000 7.5W 2026 Edition, кот…
Обзор и тесты AeroCool PREMIER G1 1000. Мощный блок питания …
Видеокарты, процессоры в современном игровом ПК или рабочей станции требуют уделить повышенное внимание б…
GIGABYTE GAMING 1000GM PG5 обзор и тесты. Модульный блок пит…
Выбору блока питания при планировании сборки очень важно уделить повышенное внимание. Для начала определи…
ASUS пребставила блоки питания TUF Gaming Platinum…
Компания ASUS представила новую серию блоков питания ASUS TUF Gaming Platinum — линейка включает модели м…
Corsair представила кабель с защитой от перегрева…
Компания Corsair представила новый кабель питания для видеокарт под названием ThermalProtect с разъёмом 1…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor