Обзор оперативной памяти Kingston HyperX Savage DDR4 3000 МГц (HX430C15SB2K2/16)

Рынок оперативной памяти заметно оживился с момента выхода новых процессоров AMD и Intel. Повысился интерес к планкам, работающим на повышенной частоте, именно с такой памятью стало возможно выжать по максимуму из новых Ryzen. Продолжая изучение актуальных решений, представленных на российском рынке, сегодня мы поделимся результатами детального тестирования серии HyperX Savage, которую изучали на примере набора из двух планок объемом по 8 Гбайт, работающими на частоте 3000 МГц.

К моменту публикации они уже доступны в российской рознице, список предложений представлен в таблице, составленной на основе данных сервиса Яндекс.Маркет.

Kingston HyperX Savage DDR4 обзор

Комплектация

Поставляется Kingston HyperX Savage DDR4 3000 МГц в традиционном блистере из прозрачного пластика. В комплекте с планками покупатель получает набор документации и наклейки с логотипом.

Внешний вид

Одним из отличий от младшей серии HyperX Fury DDR4 стала более сложная геометрия установленных радиаторов охлаждения.

Фигурный вырез по краям, дополнительные «зубчики» на верхнем торце. Все эти изменения не сказались негативно на совместимости с системами охлаждения процессора.

На одну из боковых сторон Kingston HyperX Savage DDR4 3000 МГц нанесен логотип серии и производителя. С обратной стороны наклейка с техническими данными.

В этих планках используются чипы памяти SKHynix. По 16 чипов объемом по 512 Мбайт.

Установленные алюминиевые радиаторы эффективно справляются с охлаждением чипов памяти. Температура при длительной нагрузке не превышала 40 градусов.

В этой серии также доступны вариации с объемом одного модуля: 4, 8 и 16 Гбайт. Комплект из одного модуля, двух, четырех и восьми. Планки с частотой: 2133, 2400, 2666, 2800, 3000 МГц.

Тесты и разгон

Записано два XMP-профиля:
  • Частота 3000 МГц, CL15-17-17-39 1.35 В;
  • Частота 2666 МГц, CL14-15-15-36 1.35 В.
Изучение мы проводили с материнской платой ASRock Fatal1ty X299 Professional Gaming i9 XE и процессором Intel Core i7-7820X. Данные в ходе тестов получены на штатных частотах процессора. Серия синтетических тестов и замеры быстродействия в играх определили наиболее оптимальным первый XMP профиль (3000 МГц, CL15-17-17-39 1.35 В).

Дополнительно в подборку добавлены данные по наиболее распространённой частоте 2133 МГц, на стандартных таймингах. Получены они с этим же набором памяти. В ходе изучения разгонного потенциала, мы по сложившейся традиции, идем двумя путями: снижение таймингов и повышение частоты. Минимальные стабильные тайминги получены на частоте 2800 МГц, составили CL14-14-14-36. Максимально стабильная частота зафиксирована на отметке 3200 МГц с таймингами CL16-16-16. Дальнейшее повышение частоты приводило к ошибкам работы операционной системы.

Частота 2133 CL15-15-15

Частота 2800 CL14-14-14

Частота 3000 CL15-17-17

Частота 3200 CL16-17-17

Итоги по Kingston HyperX Savage DDR4 3000 МГц

Золото. Выбор редакции MegaObzorKingston HyperX Savage DDR4 3000 МГц продемонстрировали хорошие данные производительности и стабильную работу на повышенных частотах при длительной нагрузке. К плюсам отнесем возможность дальнейшего ручного разгона, совместимость с системами охлаждения процессора, стоимость относительно предложений конкурентов.
Kingston HyperX Savage DDR4 3000 МГц получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Corsair обновила упаковку ОЗУ ради прозрачности…
Компания Corsair без лишнего шума опубликовала запись в блоге, в которой рассказала об обновлении упаковк…
Qualcomm и AMD добрались до ОЗУ в формате SOCAMM2…
По сообщениям отраслевых источников, Qualcomm и AMD рассматривают возможность интеграции памяти SOCAMM2 в…
Apple будет выпускать Mac mini в США…
Компания Apple объявила о масштабном расширении производственных мощностей в Хьюстоне, благодаря чему вып…
SSD вскоре сильно подорожают…
После дефицита DRAM и взрывного роста цен на оперативную память становится очевидно, что следующими под у…
В сеть слили накопитель Seagate FireCuda X1070…
После того, как SanDisk представила новую схему наименования для NVMe SSD, похоже, и Seagate готовится из…
Оперативная память DDR3 вновь набирает популярность…
Если вам когда-либо хотелось снова окунуться в атмосферу ПК начала 2010-х, то текущий рынок компьютеров г…
Mac mini плохо справляется с играми из-за нехватки ОЗУ…
Первые компьютеры Apple на базе собственных чипов с 8 ГБ объединённой памяти подходили для базовых задач,…
Samsung уверена, что спрос на память не снизится…
Samsung рассчитывает, что высокий спрос на её чипы памяти сохранится не только в этом году, но и в 2027 г…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor