Обзор и тесты Thecus N2800. Сетевое хранилище на платформе Atom

Не так давно скомпрометировали себя сразу несколько облачных сервисов и хранилищ. Проблемы с безопасностью привели к утечке личных данных, включая и фотографии. В этом плане домашнее облако выглядит привлекательней, открывая общий доступ к архиву фильмов, фотографий, документов и музыки, сюда же добавлю возможность резервной копии данных. Подобные системы мы уже рассматривали, ориентированы они были больше на домашнее использование, в случае с Thecus N2800, его можно использовать как полноценную систему в рамках офиса и даже бизнеса.

В прошлом году на совместной презентации Thecus, WD и Intel демонстрировались и новые процессоры Atom. Этот чип выдает высокий уровень производительности, доступ к разъему USB 3.0, eSATA, HDMI и PCIe. На что способна эта платформа, мы сегодня и посмотрим на примере NAS от Thecus.

Видео обзор Thecus N2800

Комплектация

Поставляется Thecus N2800 в массивной упаковке с яркой полиграфией. На гранях размещена подробная информация по техническим характеристикам и ключевые особенности этой модели. Имеется ручка для транспортировки.

Комплектация включает: внешний блок питания, сетевой кабель, крепеж для винтов, ключи для отсека дисков (2шт), инструкция, гарантийный талон и диск с ПО. Диски приобретаются дополнительно. Работать система может как с одним, так и с двумя дисками.

Внешний вид

По сравнению с прошлым NAS (Thecus N2310), Thecus N2800 прибавил в габаритах, они составляют 12×24×17 см.

Материал лицевой части - черный пластик. Основная площадь выполнена из глянца, не самое практичное решение, корпус быстро пачкается следами пальцев, хотя в будущем контакты с корпусом будут минимальными.

Большие габариты заставят пользователя задуматься о месте для размещения системы. Индикаторы и крышка отсека для дисков находятся на лицевой панели. Индикаторы выполнены в виде иконок с белой подсветкой. Маркировка понятна и на большом расстоянии.

На лицевой стороне также выведен слот для карты памяти, кнопка запуска копирования с внешних накопителей, разъем USB 3.0, кнопка выключения. На нижней грани и в районе лицевой панели имеются отверстия для улучшения циркуляции воздуха.

Основная часть корпуса выполнена из металла с матовым покрытием. Хорошо это покрытие смотрелось бы и на лицевой грани. На заднюю поверхность выведены два USB 2.0, eSATA, два порта RJ-45, VGA и HDMI, панель для подключения карты расширения, а также решетка вентилятора активного охлаждения. В основе используется металлический каркас. Благодаря ему конструкция жесткая. Разобрать систему не так сложно.

Внутри находится две платы. Отдельная плата для подключения дисков, тут же компактная плата с контроллером Alcor Micro AU6431 для USB-разъемов.

Платформа разместилась на отдельной плате. Тут установлен двухъядерный процессор Intel Atom D2700 с частотой 2.13 ГГц. Установлено 2 Гбайт DDR3 памяти. За сетевую часть отвечает Intel 82574L. Это 64-битная система. Запас мощности здесь действительно большой. Причем, пользователь имеет возможность расширить память и функциональность.

Производительности хватает и для запуска медиа плеера с подключением к ТВ. Но тут есть один большой нюанс: для этого функционала необходима установка дополнительных приложений. По умолчанию VGA и HDMI выводят только доступ к настройкам BIOS. Вносить правки неподготовленным пользователям не рекомендуется.

Запуск и настройка системы

Установить в Thecus N2800 можно диски формата 3.5 или 2.5 дюйма. Специальной подготовки не требуется, система хранится в отдельном модуле внутри NAS. Сразу после подключения к сети, к роутеру можно обратиться по IP-адресу вручную или с помощью утилиты Thecus Setup Wizard.

Настройка системы производится через web-панель. Установлена Thecus OS 5. Интерфейс хорошо знаком. Окно разделено на две зоны, слева меню, справа контентная часть.

Русская локализация присутствует. В целом интерфейс понятен и легок для освоения. Имеется встроенная справка и поиск по разделам.

На стартовой странице после авторизации выводятся часто используемые иконки, изменять этот набор можно самостоятельно.

Сверху выводятся кнопки перезагрузки и выключения, снизу доступ к состоянию дисков, RAID и системы.

Первоначально пользователю необходимо выбрать между конфигурацией томов: JBOD, RAID0 и RAID1. Выбрать файловую систему: EXT3, EXT4 и XFS. Первая установка приводит к форматированию данных.

Поддерживается контроль и диагностика состояния дисков. Доступен S.M.A.R.T контроль за параметрами и температурой.

Пользователю будет полезна настройка параметров общих папок. Можно задать права и тип дисков. Таким образом, можно выделить общие для всех папки для данных и индивидуальные для каждого пользователя с ограниченным доступом.

FTP сервер позволяет выбирать режим работы, кодировку, ограничить скорость доступа к файлам и установить шифрование.

Есть инструменты для работы с политикой пользователей, объединение в группы и дисковые квоты для пользователей.

Предусмотрена возможность удаленного доступа и администрирования.

Работа с подключенными к системе принтерами и ИБП. Но тут нужно учитывать совместимость и определять название модели.

Из интересных опций стоит отметить возможность копирования данных с внешних накопителей с копированием данных в указанную папку. Сделать это можно и с карты памяти, удобно, просто подключаем карту с фотоаппарата и личные данные переходят в архив.

Не очень понравилось отсутствие встроенных инструментов в виде проводника для работы с данными прямо в NAS. Этот вопрос решается установкой отдельного приложения. Доступна установка дополнительных модулей. Выбрать можно из каталога приложений или задать файл вручную.

К сожалению, в данной версии лучше реализована поддержка iOS системы, для Android количество возможностей гораздо меньше. Устройство имеет возможность включения доступа к консоли по протоколу ssh, что позволит подготовленным пользователям еще больше расширить число решаемых накопителем задач.

Тесты

Энергопотребление
LAN Intel NAS Test
Шум

Итоги по Thecus N2800

Золото. Выбор редакции MegaObzorThecus N2800 демонстрирует высокий уровень производительности. Использование современной платформы положительно сказалось на скорости доступа к данным и быстродействию самой системы. Есть широкий набор портов, включая и HDMI. Но тут удивительно, почему сам производитель не комплектует систему модулем воспроизведения файлов по умолчанию. К плюсам стоит отнести качественно собранный корпус. Удобная и понятная панель управления с большим количеством функционала и опций, а также возможностью расширения функционала.
Thecus N2800 получает заслуженную награду «Золото. Выбор редакции MegaObzor.com». Устройство предоставлено мастер дистрибьютором продукции Thecus в России, Компанией Тайле (www.tayle.ru).
Ссылка на официальную страницу Thecus N2800
PoE коммутатор 2.5G c аплинком 10G. Обзор Zyxel XMG-108HP…
Изучаемый сегодня Zyxel XMG-108HP относится к линейке 2.5G коммутаторов. Включает он как модели с PoE, ка…
Обслуживание серверов в других ЦОД — преимущества…
Обслуживание серверов на аутсорсинге — это возможность сэкономить время, затрачиваемое на решение рути…
Представлена глобальная версия Xiaomi Router AX1500…
Компания Xiaomi представила глобальную версию роутера Router AX1500, который вышел в Китае еще в конце пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor