Рынок серверов - старые игроки не могут пересмотреть политику?

Ни для кого не является секретом, что спрос на компьютеры, ноутбуки во всем мире стремительно снижается уже несколько лет. Казалось бы в эпоху увеличения объемов хранимых и передаваемых данных спрос на серверы должен увеличиваться. Итоги прошлого 2013 года показали, что несмотря на увеличение отечественного рынка систем хранения данных практически на 11%, в финансовом исчислении его рост составил не более 5%, а спрос на сами сервера в суммарном эквиваленте вовсе снизился.

Современное серверное оборудование представлено самыми различными производителями, от таких гигантов как IBM, HP, Dell до китайского и стремительно развивающегося производителя Lenovo. На фоне снижения объема продаж у ведущих и "старых" игроков рынка у компании Lenovo все идет в рост. На текущий и последующие годы Lenovo ставит достаточно амбициозные задачи, в то время как IBM, HP, Dell либо сворачивают часть производства, либо вовсе избавляются от части подразделений. Эксперты разошлись во мнениях относительно успехов компании Lenovo на серверном рынке. Одни говорят о том, что ее успех связан с эффектом низкого старта. Мол пару лет назад объемы продаж были ничтожно малы и теперь они начали резко расти на фоне изначально малых объемов. Другая группа экспертов говорит о том, что покупатель стал более расчетливым и не покупает самое дорогое и топовое оборудование - он присматривается к "среднячку", в котором позиции прайс-листов компании Lenovo более выгодные. Многие решения из High-End уровня именитых серверных брендов у компании Lenovo можно приобрести по Middle-End прайсу.

Последнее утверждение подтверждается тем, что в прошлом году продажи топовых серверных решений сократились на 9,8%, а продажи решений среднего ценового диапазона выросли на 17%. Эксперты отмечают, что данная тенденция сохранится и в текущем 2014 году. Вывод напрашивается очевидным - современный покупатель уже не готов переплачивать за значок IBM, HP, Dell? Ему вполне хватает значка и гарантийных обязательств Lenovo? Видимо да. И в условиях снижения экономического роста - эта тенденция будет усиливаться.

Авторы Apex Legends выпустили патч из-за слишком мощных проц…
Сегодня в игре Apex Legends вышло очередное обновление под названием Overclocked, которое принесло ряд из…
TSMC прогнозирует колоссальную выручку благодаря ИИ…
Текущий бум искусственного интеллекта приводит к дефициту у одних компаний и огромным прибылям у других. …
У пользователя три раза вышел из строя AMD Ryzen 7 9800X3D…
Сегодня пользователь Reddit поделился необычным и крайне неприятным опытом — за несколько месяцев у него …
Intel передумала выпускать процессор Core Ultra 9 290K Plus…
После выхода обновлённой серии процессоров Arrow Lake Refresh от компании Intel, которая получила названи…
AMD выпустила процессор Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition…
Компания AMD представила новый флагманский десктопный процессор Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition для платфор…
AMD представила новые серверные процессоры…
Компания AMD официально представила серверные процессоры EPYC 8005 под кодовым названием Sorano. Серия E…
Huawei прокачала Ascend 950PR, чтобы конкурировать с NVIDIA…
Китайские компании уже давно пытаются пошатнуть доминирование NVIDIA на рынке вычислительных чипов, но, н…
Intel заключила партнёрское соглашение с Google…
Intel и Google объявили о многолетнем сотрудничестве, направленном на развитие следующего поколения инфра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor