Рынок серверов - старые игроки не могут пересмотреть политику?

Ни для кого не является секретом, что спрос на компьютеры, ноутбуки во всем мире стремительно снижается уже несколько лет. Казалось бы в эпоху увеличения объемов хранимых и передаваемых данных спрос на серверы должен увеличиваться. Итоги прошлого 2013 года показали, что несмотря на увеличение отечественного рынка систем хранения данных практически на 11%, в финансовом исчислении его рост составил не более 5%, а спрос на сами сервера в суммарном эквиваленте вовсе снизился.

Современное серверное оборудование представлено самыми различными производителями, от таких гигантов как IBM, HP, Dell до китайского и стремительно развивающегося производителя Lenovo. На фоне снижения объема продаж у ведущих и "старых" игроков рынка у компании Lenovo все идет в рост. На текущий и последующие годы Lenovo ставит достаточно амбициозные задачи, в то время как IBM, HP, Dell либо сворачивают часть производства, либо вовсе избавляются от части подразделений. Эксперты разошлись во мнениях относительно успехов компании Lenovo на серверном рынке. Одни говорят о том, что ее успех связан с эффектом низкого старта. Мол пару лет назад объемы продаж были ничтожно малы и теперь они начали резко расти на фоне изначально малых объемов. Другая группа экспертов говорит о том, что покупатель стал более расчетливым и не покупает самое дорогое и топовое оборудование - он присматривается к "среднячку", в котором позиции прайс-листов компании Lenovo более выгодные. Многие решения из High-End уровня именитых серверных брендов у компании Lenovo можно приобрести по Middle-End прайсу.

Последнее утверждение подтверждается тем, что в прошлом году продажи топовых серверных решений сократились на 9,8%, а продажи решений среднего ценового диапазона выросли на 17%. Эксперты отмечают, что данная тенденция сохранится и в текущем 2014 году. Вывод напрашивается очевидным - современный покупатель уже не готов переплачивать за значок IBM, HP, Dell? Ему вполне хватает значка и гарантийных обязательств Lenovo? Видимо да. И в условиях снижения экономического роста - эта тенденция будет усиливаться.

Доля Intel на рынке опустилась ниже 70%…
Согласно данным Mercury Research, доля процессоров компании Intel на рынке процессоров x86 опустилась ниж…
Valve сообщила о крупной утечке данных…
Компания Valve предупредила пользователей о возможной утечке персональных данных клиентов, которые заказы…
Apple представила новые процессоры M5 Ultra и M6…
Сегодня компания Apple представила новый процессор M6 для компьютеров Mac, а также M5 Ultra, который комп…
Steam Machine выйдет до конца лета 2026 года…
Компания Valve неожиданно раскрыла новые сроки выхода Steam Machine и Steam Frame, спрятав эту информацию…
AMD выпустит процессоры Ryzen 10000 на AM5…
Компания AMD обновила страницу с технической документацией, подтвердив дальнейшую совместимость процессор…
Ноутбуки на базе NVIDIA RTX Spark будут очень дорогими…
На этой неделе компания NVIDIA представила своё видение будущего — основой новой стратегии станет процесс…
Intel подтвердила переход на сокет LGA1954 с процессорами No…
Intel впервые официально подтвердила связь между грядущими настольными процессорами Nova Lake-S и сокето…
AMD представила Helios AI Rack для работы с ИИ…
Компания AMD представила ИИ-стойку нового поколения под названием Helios AI Rack, которая должна стать фл…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor