Уменьшение техпроцесса Intel до 10nm повысит производительность на 40%

Ранее на этой неделе корпорация Intel провела свой «технологический день», в ходе которого она обсудила различные технологии, над которыми она работает в настоящее время. Одним из основных моментов презентации был предстоящий 10-нм техпроцесс. В связи с этим Intel утверждает, что это будет «Прорыв целого поколения» 10-нм технологии, способные конкурировать с другими производителями чипов, в том числе Samsung, TSMC, Qualcomm и другие. Так в чем же разница между 10-нм технологией Intel и ее конкурентами? Ну, для начала, он использует технологию FinFET третьего поколения. Одним из ключевых моментов для Intel, когда дело доходит до 10 нм, является технология Hyper Scaling, которая позволяет Intel «продолжать пользоваться преимуществами закона Мура, поставляя транзисторы меньшего размера и имеющие более низкую цену за транзистор».

С 10-нм техпроцесс Intel компания утверждает, что может обеспечить 2.7-кратное увеличение плотности транзисторов по сравнению с ее 14-нм чипами. Это достигается за счет «минимального шага затвора», уменьшающегося с 70 нм до 54 нм, а минимальный металлический шаг снижается с 52 нм до 36 нм. Это делает возможность поместить логический транзистор, состоящий из 100,8 мега-транзисторов на квадратный миллиметр, что, по оценкам, вдвое больше, чем у конкурирующих 10 нм чипов.

Помимо этого, скачок от 14 нм до 10 нм принесет дополнительные улучшения. Говорят, что последнее ядро процесса обеспечивает до 25% лучшую производительность при 45% меньшей потребляемой мощности. Предстоящая усовершенствованная версия 10-нм процесса, известная как «10 ++», увеличит это преимущество в производительности еще на 15%, при этом снижая потребление энергии еще на 30%.
NVIDIA готовит к релизу ARM-процессоры…
NVIDIA планирует уже в этом году выпустить потребительские ноутбучные процессоры на архитектуре ARM под о…
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
Intel Core Ultra X7 358H показал грустные результаты в бенчм…
Несколько дней назад Intel Panther Lake Core Ultra X7 358H впервые появился в базе PassMark, но тогда был…
Apple отказалась от Mac Pro…
Текущее поколение Mac Pro в этом году так и не получило M3 Ultra, в отличие от Mac Studio, — производител…
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme получил уникальную фишк…
Процессоры Snapdragon X2 Elite Extreme и Snapdragon X2 Elite были анонсированы как первые 3-нм процессоры…
Valve объяснила основное преимущество Steam Machine…
Valve уверена, что новый ПК Steam Machine сможет добиться успеха там, где первые модели провалились, и, п…
Intel Core Ultra 7 засветился в базе данных бенчмарка…
Постепенно появляется всё больше тестов процессоров Intel Panther Lake — серия уже близка к релизу, поэто…
Intel представит новые процессоры 5 января…
Intel официально объявила, что представит линейку процессоров Panther Lake в первую неделю января — презе…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor