Уровень тепловыделения процессоров - Trinity 'без скальпа'

Ни для кого не является секретом, что уровень тепловыделения процессоров зависит от самых различных факторов - от рабочего напряжения, рабочей частоты, количества активных ядер и нагрузки. При этом нередко можно отметить, что одни и те же процессоры имеют разную максимальную рабочую температуру. Нередко данная разница достигает 5-8 градусов.

Как сообщает, студент из студенческой лаборатории в Японии был произведен эксперимент по снятию "скальпа" с популярного процессора компании AMD - Trinity. Ранее аналогичные эксперименты активно проводились с процессорами Intel - Ivy Bridge, когда производилось снятие теплораспределительной крышки, замена термопасты и это позволяло значительно снизить максимальную рабочую температуру процессора. Аналогичный эксперимент с AMD Trinity был произведен на модели AMD A4-5300. Как сообщается, не все процессоры смогли выдержать подобный эксперимент, поэтому в качестве удачного экземпляра представляется лишь AMD A4-5300.

Trinity

Замена имеющейся термопасты у процессора AMD A4-5300 позволило снизить максимальную рабочую температуру процессора на 5 градусов - с 55 до 50. При этом в качестве системы охлаждения использовалась система охлаждения Noctua NH-L9a. Для снятия крышки использовалась специальная магнитная пластина. В обычных условиях применяется канцелярский нож. Естественно, подобные манипуляции не всегда безопасны и всегда приводят к потере гарантии. Несмотря на это "обезглавленных" Intel Ivy Bridge даже в нашей стране достаточно много, видимо, в скором времени их ряды пополнят продукты AMD Trinity.

Intel готовит к релизу процессор Core Ultra 5 250KF Plus…
В начале месяца компания Intel представила настольные процессоры Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 25…
NVIDIA обогнала Apple по объёмам производства чипов…
NVIDIA официально обогнала Apple и стала крупнейшим клиентом TSMC — стремительное наращивание ИИ-инфрастр…
AMD уже готовит к релизу процессоры поколения Ryzen 500…
Следующее поколение APU серии Ryzen 500 от AMD, в которое входят однокристальные системы Medusa Point и M…
Процессоры в ближайшее время сильно подорожают…
По данным отраслевых источников, резкий рост интереса к агентскому ИИ меняет структуру спроса на рынке вы…
ASUS выпустила компактный геймерский ПК ROG NUC 16…
Сегодня компания ASUS представила самый быстрый Mini-ПК в линейке ROG — новый ROG NUC 16. Новинка оснащае…
Minisforum готовит к релизу MS-03 на базе Core Ultra 7 356H…
Компания Minisforum опубликовала тизер своего нового мини-компьютера Minisforum MS-03 — эта модель станет…
Apple представила процессоры M5 Pro и M5 Max…
Компания Apple анонсировала два новых процессора — M5 Pro и M5 Max. Эти решения будут использоваться в Ma…
Intel представила процессоры Core Ultra 200S Plus…
Компания Intel представила свои самые мощные игровые процессоры — серию Intel Core Ultra 200S Plus. Модел…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor