Уровень тепловыделения процессоров - Trinity 'без скальпа'

Ни для кого не является секретом, что уровень тепловыделения процессоров зависит от самых различных факторов - от рабочего напряжения, рабочей частоты, количества активных ядер и нагрузки. При этом нередко можно отметить, что одни и те же процессоры имеют разную максимальную рабочую температуру. Нередко данная разница достигает 5-8 градусов.

Как сообщает, студент из студенческой лаборатории в Японии был произведен эксперимент по снятию "скальпа" с популярного процессора компании AMD - Trinity. Ранее аналогичные эксперименты активно проводились с процессорами Intel - Ivy Bridge, когда производилось снятие теплораспределительной крышки, замена термопасты и это позволяло значительно снизить максимальную рабочую температуру процессора. Аналогичный эксперимент с AMD Trinity был произведен на модели AMD A4-5300. Как сообщается, не все процессоры смогли выдержать подобный эксперимент, поэтому в качестве удачного экземпляра представляется лишь AMD A4-5300.

Trinity

Замена имеющейся термопасты у процессора AMD A4-5300 позволило снизить максимальную рабочую температуру процессора на 5 градусов - с 55 до 50. При этом в качестве системы охлаждения использовалась система охлаждения Noctua NH-L9a. Для снятия крышки использовалась специальная магнитная пластина. В обычных условиях применяется канцелярский нож. Естественно, подобные манипуляции не всегда безопасны и всегда приводят к потере гарантии. Несмотря на это "обезглавленных" Intel Ivy Bridge даже в нашей стране достаточно много, видимо, в скором времени их ряды пополнят продукты AMD Trinity.

Intel выпустила патч для процессоров Core Ultra 200S…
В октябре текущего года компания Intel выпустила свои новые процессоры поколения Arrow Lake, которые обещ…
MSI выяснит, почему сгорела её материнская плата…
Несколько дней назад на просторах интернета появилась информация о том, что новый процессор компании AMD …
Qualcomm будет выпускать серверные процессоры…
Судя по всему, компания Qualcomm нацелилась на рынок серверных процессоров, наняв бывшего главного архите…
Intel выпустила патч, повышающий производительность процессо…
Недавно компания Intel выпустила обновление, посвящённое проблемам, связанным с десктопными процессорами …
Mac mini теперь можно назвать игровым ПК…
Компания Apple, безусловно, поздно подключилась к игровому рынку, но их процессор M4 явно способен обеспе…
Huawei Ascend 910C демонстрирует 60% мощности NVIDIA H100…
Если искусственный интеллект DeepSeek оказался недостаточно значительным прорывом, то вскоре мир сможет у…
Intel на грани провала с новым техпроцессом из-за брака…
Производственный процесс Intel 18A, который компания в своё время называла поворотным моментом для подраз…
Партнёры Intel выпустили патч BIOS для своих материнских пла…
Партнёры компании Intel вроде ASUS, Gigabyte и ASRock сегодня выпустили долгожданный апдейт BIOS с микрок…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor