Высокотехнологичное производство России - новый восьмиядерный процессор

Ни для кого не является секретом, что в современном мире суверенитет государства не может быть обеспечен без наличия современного чипа. Если в сфере построения суперкомпьютеров наша страна занимала неплохие и довольно прочные позиции в мире, то в сфере бытовых процессоров для тех же компьютеров оставалось глобальное господство той же американской Intel и немецкой AMD. Обе последние компании переживают достаточно нелегкие времена, как из-за серьезной конкуренции между собой, так и глобальным снижением продаж компьютеров, ноутбуков и ростом спроса на планшеты, смартфоны, где в основном используются процессоры с архитектурой ARM от Qualcomm и Samsung. На днях стало известно, что государство решило само обеспечить себя процессорами для компьютеров и уже в октябре будут получены готовые образцы новых процессоров Эльбрус-8С.

Строительством высокотехнологичных заводов во всем мире занимается компания "Троник" http://tronic-cleanrooms.ru/, приняла она участие в развитии отечественной ЗАО "МЦСТ", которая запустила в производство новый процессор - нам не известно. Зато известны характеристики нового отечественного процессора. Новый процессор изготавливается по 28 нанометровой технологии, имеет восемь ядер с 64-х разрядной архитектурой. Кэш-память второго уровня процессора достигает 4-х мегабайт, а третьего уровня - 16 мегабайт. Процессор готов работать с оперативной памятью типа DD3-1600 с поддержкой ECC. Данный процессор может применяться как для построения серверов, так и рабочих станций. Естественно, стоимость нового процессора не разглашается, лишь сообщается, что будет активно использоваться в серверах и компьютерах государственных структур.

Врятли новый процессор Эльбрус-8С сможет по стоимости конкурировать с аналогами от мировых гигантов в виде Intel и AMD, так как последние вкладывают миллиарды долларов в развитие технологий уже не первый год и окупают их только за счет колоссальных объемов продаж во всем мире. Но следует понимать, сколько бы не стоил отечественный процессор - он должен развиваться и приобретаться на начальных этапах при государственных закупках.

Intel представила процессоры серии Core Ultra 200HX Plus…
Сегодня Intel анонсировала новую серию мобильных процессоров Intel Core Ultra 200HX Plus, которые, по сло…
Новые чипы Intel получат улучшенную систему крепления кулера…
В новой серии утечек о будущих процессорах Intel Nova Lake стало известно, что десктопные версии Nova Lak…
Intel впервый нарастила долю в Steam…
С началом февраля Valve завершила обработку данных январского отчёта Steam Hardware and Software Survey. …
Процессоры AMD нового поколения получат больше ядер…
Стандартный вычислительный кристалл CCD на базе микроархитектуры AMD следующего поколения Zen 6, как ожид…
Intel будет дольше поддерживать свои сокеты…
Существующие и будущие процессорные сокеты Intel могут получить поддержку и срок жизни, которыми ранее сл…
Intel представила странный процессор Core 7 245HX…
Intel без лишнего шума выпустила ещё один процессор семейства Arrow Lake-HX — его название может запутать…
AMD выпустила процессор Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition…
Компания AMD представила новый флагманский десктопный процессор Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition для платфор…
AMD якобы прекратила поддержку Ryzen Z1 Extreme…
По данным Lenovo Korea, компания AMD, как сообщается, прекратила выпуск новых драйверов для решения Ryzen…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor