MSI Radeon R9 290X Lightning официально стартует в России

MSI сообщила о выпуске видеокарты MSI Radeon R9 290X Lightning, эта долгожданная видеокарта пополнила «молниеносную» линейку для оверклокеров. Первая демонстрация этой модели состоялась в Лас-Вегасе на выставке CES 2014.
В основе MSI Radeon R9 290X Lightning лежи 28-нм чип Hawaii XT с 2816 потоковыми процессорами, выполнен он на архитектуре Graphics Core Next. В основе оригинальная печатная плата с шиной PCI Express 3.0 x16, элементы выполнены в концепции MSI Military Class 4.

На борту усиленная подсистема питания с цифровым контролером по схеме 12+3 фазы. Подключение осуществляется по одному 6-пиновому и двумя 8-пиновыми разъему. Поддерживается функция Twin BIOS.

За охлаждение отвечает мощный кулер MSI TriFrozr с усиливающей пластиной на обратной стороне. Занимает видеокарта три слота расширения на материнской платы. Охлаждение состоит из массивного радиатора, семи медных трубок, и трех вентиляторов. Скорость вращения регулируется автоматически и с помощью утилиты MSI VGA Fan Control.

Используется 4 Гбайт графической памяти с 512 битной шиной и эффективной частотой 5000 МГц. Ядро функционирует на частоте 1080 МГц. На заднюю панель выведены: два DVI, HDMI и DisplayPort.

Поддерживаются технологии DirectX 11.2, Mantle и OpenGL 4.3, AMD PowerTune, AMD TrueAudio, AMD Eyefinity и AMD CrossFire. Стоимость и сроки старта продаж не сообщаются.
AMD расширила технологию FSR 4.1 на старые видеокарты…
Компания AMD существенно расширяет поддержку своей технологии масштабирования изображения FSR 4.1 на боле…
FSR 4.1 не появится на видеокартах RDNA 3.5…
Многие гемеры положительно восприняли новость о том, что технология масштабирования FSR 4.1 появится на в…
NVIDIA вернёт в продажу RTX 3060 на 12 ГБ…
Китайские источники подтверждают, что компания NVIDIA собирается вернуть на рынок GeForce RTX 3060 на 12 …
Представлена серия видеокарт AORUS GeForce RTX 50 INFINITY н…
GIGABYTE с гордостью представила серию видеокарт AORUS GeForce RTX 50 INFINITY на выставке COMPUTEX 2026,…
AMD Radeon RX 9070 GRE начнут продавать за пределами Китая…
Компания AMD, по данным издания VideoCardz, может готовить выпуск видеокарты Radeon RX 9070 GRE, изначаль…
ASUS выпустила кабель ROG Equalizer для мощных видеокарт…
Сегодня компания ASUS официально представила новый кабель питания ROG Equalizer — это 12V-2×6 PCIe-кабель…
AMD выпустит новые видеокарты в 2028 году…
Следующее поколение графических процессоров AMD Radeon на архитектуре RDNA 5, по данным отраслевых источн…
DLSS 4.5 победила в слепом тесте AMD FSR 4.1…
Ещё в феврале издание ComputerBase провело масштабное слепое сравнение игровых кадров, созданных с помощь…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor