Предварительный обзор Huawei Honor V10. Удар по Face ID

Мы давно поняли, что Apple перестала быть инновационной компанией, хотя это мнение и притянуто за уши разными блогерами и фанатами яблочных устройств. Пока весь мир показывал смартфоны с диагональю 5 и больше дюймов - Apple показала iPhone 5S и сказала, что 4 дюйма это идеал. Теперь сама делает смартфон с диагональю 5,8 дюйма. Тоже самое, как оказалось, произошло и с технологией Face ID - глава компании говорил о том, что Apple ушла перед от конкурентов на 2-3 года и догнать эту технологию никто не сможет. И, анонсированный Huawei Honor V10 показал совершенно иное положение дел - точно такая же технология TrueDepth, как у iPhone X с распознаванием лица за 0,4 секунды, что даже быстрее яблочного аппарата. При том, что V10 стоит 410 долларов в минимальной комплектации, тогда как iPhone X стоит в России около 1300 баксов. В чем же инновации, Apple? Давайте же посмотрим, что нам может дать новинка из Китая.

Начинка

За основу производительности смартфона взят процессор HiSilicon Kirin 970, который Huawei сама разработала и выпустила. Данный процессор, помимо производительности, является первой однокристальной системой с нейроморфным блоком на борту - он называется Neural Processing Unit и отвечает за распознавание образов и машинное обучение. По данным производителя, данная SoC выдает 1,92 TFLOPS вычислительной мощности. Сам процессор работает на восьми вычислительных ядрах с тактовой частотой до 2,4 гигагерц, за графику отвечает двенадцатиядерный Mali G72MP12. Поддерживать производительность процессора будет оперативная память на 4 гигабайта с 64 гигабайтами встроенной памяти, так же есть вариант на 6 гигабайт и 64 гигабайта памяти и вариант на 6 гигабайт ОЗУ и 128 гигабайт пространства под личный контент. В топовой конфигурации мощность продукта на уровне топовых решений на рынке.

Камера TrueDepth

Как и обещал производитель, распознавание лиц будет просто на феноменальном уровне. Технология сканирования у данного смартфона совершенно не отличается от аналогичной на iPhone X, если не лучше - за 10 секунд передняя камера вместе с другими сканерами может просканировать 100 тысяч точек. Для разблокировки смартфона по сканированию лица уходит 0,4 секунды и это вплотную приближает данный способ к сканеру отпечатков пальцев по скорости срабатывания. И, производитель так же добавил анимированные мордашки, которые будут копировать ваше лицо и мимику. Эти мордашки просто на пять уровней выше яблочных.

Бонусы

Собственно, после такого удара процессором и камерой по конкурентам, производителю осталось только добить всех остальных. Диагональ дисплея здесь составляет 5,99 дюйма - отличная диагональ для современного рынка, тем более соотношение сторон составляет 18:9, это тренд рынка. Разрешение составляет 2160 на 1080 точек, то есть FullHD+, плотность пикселей вполне адекватная, дабы вы могли с удовольствием и комфортом играть в игры и фильмы смотреть. Основная камера представлена двумя датчиками изображения на 16 и 20 мегапикселей.

Итог

Теперь о стоимости - за версию на 4 гигабайта ОЗУ и 64 гигабайта встроенной памяти просят всего 410 долларов. Это дешевле iPhone X на 900 баксов, дешевле OnePlus 5T, дешевле любого современного флагмана. При этом, производительность процессора просто чудовищная, здесь достаточно мощности для запуска абсолютно любого развлекательного контента. Плюс, здесь новая камера для распознавания лица, отличные характеристики дисплея и привлекательный дизайн корпуса. За свои деньги это просто космически крутой аппарат.

Oppo Find X10 Ultra получит улучшенный телеобъектив…
Смартфон Find X9 Ultra, который вышел в начале 2026 года, стал одним из самых заметных камерофонов года н…
HUAWEI представила недорогой смартфон nova Y74…
Компания HUAWEI незаметно представила на глобальном рынке смартфон nova Y74 — примерно через год после вы…
Представлен компактный флагман OPPO Find X9s с АКБ на 7025 м…
Компания OPPO пополнила ассортимент флагманских смартфонов компактной моделью Find X9s, которая получила …
HONOR 600 Smart Edition получит очень яркий экран …
В базах данных регуляторов Global Certification Forum и SGS обнаружились подробности о смартфоне HONOR 60…
Представлен смартфон TECNO POVA 8 5G…
TECNO представил новый смартфон POVA 8 5G. Новинка сочетает рекордную для своего сегмента автономность, в…
Samsung упростила систему камер в Galaxy S27 Pro…
Поклонникам Samsung, которые надеялись увидеть в Galaxy S27 Pro компактную версию Ultra, возможно, стоит …
ЕС вынудила Google сделать Android открытым для ИИ-конкурент…
Европейский союз обязал Google предоставить конкурирующим ИИ-помощникам и поисковым системам более широки…
Samsung Galaxy M67 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона Samsung Gala…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor