SK Hynix представила детали о первой памяти DDR5, производство которой начнется в этом году

SK Hynix решила рассказать о собственных планах грядущей памяти DDR5, которую они разработали в соответствии с развитием стандарта JEDEC. Они отметили несколько ключевых моментов, среди которых наиболее интересными являются такие функции, как максимальная скорость 8400 МГц.

Стандарт DDR5 очень гибкий, что позволяет производителям выпускать свои чипы с частотами в диапазоне от 3200 до 8400 МГц. Минимальная плотность одного кристалла DDR5 составляет 8 Гб, а максимальная - 64 Гб, что в четыре раза превышает максимальную емкость кристаллов DDR4.

Возможно, одно из самых больших изменений, помимо улучшения емкости и скорости - это добавление в память поддержки кода с исправлением ошибок (ECC). Также микросхемы памяти DDR5 используют 32 банка в конфигурациях 8x4 групп, что обеспечивает максимальную пропускную способность.

Максимальная длина пакета удваивается до 16 по сравнению с 8 в DDR4. Рабочее напряжение снизилось до 1,1 В, что привело к общему снижению потребляемой мощности на 20%. Массовое производство чипов DDR5 SK-Hynix начнется в этом году, однако сроки пока неизвестны.
Память DDR5 подорожает на 500% до конца года…
Постоянный рост цен на память DDR5 делает всё сложнее как апгрейд уже существующих компьютеров, так и сбо…
Память CXMT оказалась не такой уж доступной…
Похоже, вокруг памяти компании CXMT поколения DDR5 возникли завышенные ожидания относительно её стоимости…
Память DDR5 продемонстрировала рекордную цену за всю историю…
Цены на комплекты оперативной памяти DDR5 продолжают заметно расти каждый месяц и уже достигли рекордных …
Xiaomi представила свой первый NAS-сервер…
Сегодня компания Xiaomi официально анонсировала своё первое сетевое хранилище данных (NAS-сервер), которо…
SK Hynix готовит к релизу память нового поколения…
Компания SK Hynix начнёт массовое производство своего 375-слойного NAND Flash-решения к концу 2026 года, …
NVIDIA раскритиковала дефицит памяти на рынке…
Финансовый директор NVIDIA Коллетт Кресс считает, что многие компании сами виноваты в проблемах, вызванны…
На производителей ОЗУ подали в суд…
Стремительный рост цен на память, вызванный в первую очередь огромным спросом со стороны индустрии искусс…
Цены на DDR4 и DDR3 взлетели на 50%…
Нехватка чипов памяти продолжает усиливаться, затрагивая уже не только современные стандарты, но и более …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor