FlatOut 2: Мужская природа

Вот Bugbear и приготовили продолжение своей нашумевшей игры FlatOut. О чем она? Всё очень просто - это игра о разрушении автомобилей, как своих, так и чужих. Здесь нет сюжета, есть лишь необходимый минимум персоналий и обширный автопарк. Эта игра - не просто чтобы развлечься вечерком, а скорее, чтобы снять напряжение и удовлетворить свои агрессивные потребности в уничтожении и разрушении. Причём - "совершенно бесплатно"(с)!

Зеркало заднего вида

Вторая часть нашумевшего в своё время автосимулятора напрямую связана с первой. По сути, это та же самая игра, но, конечно же, с большой долей нововведений, несколькими сюрпризами и улучшениями. Если, поиграв во FlatOut 2, мы взглянем на первую игру, то ничего хорошего там, пожалуй, не увидим. Потому что получилось именно то же самое, но больше, лучше, качественнее и разнообразнее. Очевидно, тезис "продолжение не может быть лучше оригинала" на игры жанра racing не действуют.

Итак, мы запускаем игру и видим загрузочный экран с кадром, который позже станет более чем обыденным на экране. В начале карьеры нам предлагается на выбор водитель-парень и водитель-девушка (скажу по секрету - разницы, кроме внешности, никакой). Мы заходим в автомагазин, покупаем свой первый автомобиль, безусловно, не самого высшего качества. Поняв, что тюнинг пока недоступен по причине отсутствия финансов, мы идём в раздел гонок. Примерно 5 минут уходит на разбор местной системы карьеры, и вот мы уже видим перед собой одного из семи будущих постоянных соперников с кратким описанием манеры вождения. И вот, не успев дочитать бессмысленный текст, мы уже на старте (8/8, как обычно).

То, что происходит на трассе, словами описать очень трудно. А если цензурно - так и вовсе практически невозможно. И это только начало карьеры - под конец на трассе творится нечто настолько неподобающее привычным РС-гонкам, что мат непроизвольно вырывается изо рта, а товарищ, пришедший посмотреть игру орёт в самое ухо: "ОСТОРОЖНО, МАРТИНЕС СЗАДИ!!!". И вот Мартинес, использующая самые скоростные автомобили в игре, на бешеной скорости цепляет ваш бампер, и вы уже кувырком летите в ближайшее дерево/здание/столб/кювет. На трассу вернётесь в лучшем случае третьим с большим отрывом от заразы Мартинес. Впрочем, отчаиваться стоит только в случае, если до конца осталось примерно полкруга - в другом случае ещё есть возможность обогнать противницу.

На этом месте подробнее. Всё время, пока вы играете, вас не покидает смутное ощущение, что игроки действуют как-то не так - то ли "читерят", то ли ещё чёрт знает что, но далеко от себя они не дадут оторваться (только, пожалуй, слабые игроки). Однако в вашем поле зрения они всегда действуют честно. Более того, действительно как живые люди. И я говорю не только о совершённых ими ошибках, которые могут произойти с любым из реальных игроков, но и о том, что у каждого из них есть свой стиль вождения, свои характеристики. Мартинес быстра и подла, Малков быстр и крепок, а Кэти Джексон - так, серединка на половинку. Это также даёт поразительно ощущение двойственности происходящего - и реально и нереально одновременно.

Как и обещалось, у нас есть гораздо больше дополнительных соревнований. Причём, делятся они на две части - это тематические соревнования на автомобилях и игры с участием водителя в качестве снаряда. Что касается первой части, то в первом классе гонок (Derby) это означает 8 машин на арене. Цель - остаться в живых как можно дольше и набрать больше всех очков с помощью аварий, взрывов, столкновений и прочего. Второй класс (Racing) преподносит нам не совсем обычные гонки по любопытным трассам - восьмёрки и прочие более занятные фигуры. И третий класс (Street-racing) даст нам лишь несколько так называемых NASCAR-колец. Цель - прийти первым, всё просто. Вторая же часть намного интереснее. Это - игры человеком. Задания самые различные - попасть в ворота, защищённые картонным голкипером, сделать максимальное количество "блинчиков" на воде и многое другое: баскетбол, покер, боулинг, бейсбол... всего не перечислишь. При победе в одном кубке открывается одно такое соревнование, при чём первый и второй тип дополнительных соревнований чередуются. Один огромный плюс подобных игр - возможность приобрести бесконечно много денег на тюнинг авто. Главное - терпение и старание.

Лобовое стекло

Зачем столько денег? Как сказано выше - для тюнинга. Однако не следует рассчитывать на возможности Need For Speed: Underground 2. Внешнего тюнинга нету в игре вообще (за исключением шин). Зато внутри самый медленный сарай можно переделать под быстрого монстра, который будет хорош как на арене дёрби, так и на трассе. Сами машины проработаны просто шикарно - каждый дюйм выверен, затекстурен, разглажен, любоваться на них более чем приятно. Чего не скажешь про окружающий мир. На бешеных скоростях всё выглядит, конечно, хорошо, но если притормозить и оглядеться, можно обнаружить отвратительные камни и скалы, смытую траву, а вместо зданий в городе - картонные коробки.

Впрочем, всё это простительно, если разглядеть непосредственное место действия круга эдак после третьего (да даже и после первого). Вместо симпатичной трассы - груды стального, деревянного и прочего мусора, выбитых балок и столбов, осколок стекла и прочей поломанной утвари. Она никуда не денется и не исчезнет до самого финиша, и будет мешать вам чисто проехать очередной поворот. Памятен случай, когда ваш покорный ударил по краю лежащий столб, в результате чего тот сделал оборот вокруг своей оси и дал отличного пинка под, и без того битый, металлический зад моей машины, которую понесло и она вылетела в кювет. Если же врезаться в закреплённый на трассе объект (как вариант - здание) на полной скорости, то вылетит водитель.

Между прочим, за все эти разрушения (и за вылет водителя), равно как и за удары соперников вам начисляется дополнительное нитро. За издевательства же над соперниками вам дадут неплохую денежную премию после гонки, равно как и в том случае, если вы сделали лучший круг, снесли как можно больше статичных объектов, взорвали много чего и прилично потолкали товарищей. Таким образом, FlatOut 2 - своеобразный анти-NFS. Что плохо там - хорошо здесь! Именно поэтому в эту игру будут играть скорее представители мужского пола, нежели женского. FlatOut 2 удовлетворяет как и безумную агрессию игрока (гонки, дёрби), так и его мальчишеские начала (игры водителем). Удивительно, но Bugbear преподнесли нам именно то, что и нужно.

Выхлопная труба

Однако, не обошлось и без недостатков. О графике уже было сказано, но самый неприятный - это локализация, признаюсь, более чем посредственная. Безусловно, у "Буки" не было времени шлифовать игру, и я даже могу поверить, что лучшего перевода бонусов "Бац, Бабах! и ТАРАРАХ!!" не было, но дело в том, что обучающий режим здесь почему-то назван "учебник", некоторые названия трасс не переведены, а многие переведены, простите, криво. А надпись "Кэти Джексон уничтожен" во время гонки, учитывая, что Кэти - девушка, вообще непонятно откуда взялась, словно тексты переводились электронным переводчиком.

Ещё один недостаток - это нелепость подобранных трасс в некоторых кубках. Согласитесь, дико смотрятся автомобили для стрит-рейсинга, бороздящие просторы хиленькой деревушки или, например, дёрби-сараи в городе. Немного не рассчитали разработчики? Не успели сделать больше трасс? Всего понемногу. И всё-таки, неприятно. Очень непросто раз за разом повторять гонку в деревне, смотря, как дорогущая машины от малейшего неверного движения слетает с трассы, и приходится снова начинать заново. Очень портит нервы, доложу я вам, а выбора нет.

"Колёса"

Игра затягивает, безусловно. От неё невозможно оторваться до завоевания самого последнего кубка. Хочется ещё и ещё крушить, ломать, таранить и так далее. Но под конец уже устаёшь. Сложность нарастает, соперники хитреют. А неудачный выбор машины может повлечь очень неприятные последствия. Но тем не менее, все наши ожидания более чем оправдались. Больше и лучше. Несмотря на некоторые опасения, даже режим стрит-рейсинга получился захватывающим и интересным. Как и вся игра, рассчитанная на одно полное прохождение и последующее повторение некоторых наиболее интересных заездов.

Автор: Max-U-Man
Palworld могут заблокировать за сходство с покемонами…
Проект Palworld, игра в стиле «Покемонов с оружием» в открытом мире, стал невероятно популярным за нескол…
В Yuzu появилась настройка видеопамяти…
Сегодня была выпущена новая сборка популярного эмулятора Yuzu, которая существенно улучшает новую функцию…
Way of the Hunter получила крупное дополнение Matariki Park…
Отличные новости для поклонников виртуальной охоты и проекта Way of the Hunter — теперь у вас есть возмож…
На серверы Palworld тратят по 500 тысяч долларов в месяц…
Видеоигра Palworld бьёт рекорды популярности в сети и демонстрирует миллионы одновременно подключённых иг…
Steam Больше не поддерживает старые ОС…
С 1 января 2024 года Steam официально прекратил поддержку операционных систем Windows 7, Windows 8 и Wind…
NVIDIA существенно обновила своё фирменное приложение для ПК…
Геймеры достаточно долгое время просили о современной панели управления для видеокарт серии GeForce, и по…
Indiana Jones and the Great Circle выйдет и на PS5…
Сегодня появились первые инсайды о том, что Indiana Jones and the Great Circle, новейшая эксклюзивная игр…
Microsoft DirectSR вскоре появится во множестве игр…
Месяц назад на конференции разработчиков Game Developers Conference 2024 было представлено новое технолог…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor