Prey

Проект Prey можно смело назвать самым долгожданным, каких-то 11 лет прошло с первого упоминания о создании этой игры. Наконец, игра увидела свет. И какой она предстала перед нами, мы сегодня и посмотрим. И так, сегодняшний гость - игра Prey.Игра тестировалась на следующей конфигурации: A64 2800+, 512Mb, AGP 128Mb GF 6600GT. На разрешении 1280х1024 (со лучшими настройками графики) присутствовали достаточно сильные тормоза, fps колебались от 5 до 20. Лишь на разрешении 1024х768 fps был играбельным (более 25). Для комфортной игры не просто желательно, а настоятельно иметь более мощную конфигурацию.

Игровой процесс

Если театр начинается с вешалки, то Prey начинается с ... туалета. В окружении сантехники, наш главный герой Томми размышляет о чём-то высоком. Ещё бы, ведь по крови он никто иной, как чероки. Собственно, как и его возлюбленная бармешна Джен. Но если же эти персонажи не столь задумываются о своей родословной, то вот дедушка Томми гордится своими корнями, и безуспешно пытается объяснить своему внуку всю прелесть этого статуса.

Выбравшись из туалета, мы понимаем, что находимся в баре. Не успев толком побеседовать с местными мужиками, спокойствие прерывает ... инопланетная космическая станция. Да уж, фантазии разработчикам не занимать.

Цель, с которой прилетели эти бессовестные создания, известна лишь им одним. Но главное то, что они похищают возлюбленную и дедушку Томми, что, согласитесь, крайне некрасиво. Тут-то и начинаются все приключения.

Всех захваченных пленных долго и нудно транспортируют из одного место в другое. Видимо, смысл этой логической части в том, что бы показать всю прелесть графики, и чтобы немного запугать игрока уродливыми местными жителями этой огромной станции (но мы люди бывалые и после Doom 3 уже совсем ничего не боимся). По чистой случайности (хотя в играх случайностей не бывает) главный герой вырывается из мертвой хватки жутких железных лап и свидетельствует момент зверской смерти дедушки. Но сильно расстраиваться не стоит - мы ещё ни раз увидим этого крепкого духом старичка.

Озадаченный единственной целью - спасти любимую, главный герой начинает свой долгий и нудный путь по бесконечным коридорам. Лишь периодически попадающиеся на глаза инопланетяне с пушками отдаляют неизбежное.

Для борьбы с этими нелюдями одного газового ключа мало, да и обдирать трупы до нитки нам не впервой, поэтому приходиться осваивать оружие инопланетян. А оно, к слову говоря, какое-то живое - всё шевелится, места себе не находит. Ужас!

Но и этого мало для неравной борьбы. Поэтому дедушка, уже будучи духом бесплотным, делает очередные попытки открыть своему внуку всю его природную силу. Он обучает Томми перевоплощаться в духа с луком и даёт в помощь духа орла. В бесплотном состоянии можно не только прогуливаться незамеченным вокруг инопланетных существ, но и подло их расстреливать их из лука с бесконечным запасом стрел.

Ну и, пожалуй, последний интересующий нас момент - гравитация. Бродя по непонятным электронным дорожкам, всё норовит перевернуться с ног на голову, что, несомненно, сказывается на атмосферу боя. Сначала это веселит, но затем вызывает небольшое головокружение (видимо у автора не очень сильный вестибулярный аппарат). В общем, всё хорошо в меру.

Ещё один весёлый момент - порталы в виде дырок в воздухе. Заходишь в них и оказываешь совершенно в другом месте. Причём вернуться назад не предвидится возможным.

В остальном же, сложно найти что-то оригинальное. Как и в любом другом 3d action - ходим и стреляем, стреляем и ходим, ходим и стреляем. Ах ну да, периодически нужно пошевелить мозгами, что бы догадаться, куда же идти дальше.

Графика

В качестве движка используется Doom 3 engine. Пожалуй, этим всё сказано. Качество графики несомненно на высоте, правда и прожорливость соответственная.

Радует качественная прорисовка, особенно врагов, местности и прочих мелочей. ну и свинячий восторг (поначалу) возникает от работы физики. Всё остальное - как и подобает движку Doom 3.

Звук

Думаю, будет достаточно упомянуть доброе имя Джереми Соула, как всё станет на свои места. Завораживающая атмосфера с сочетанием качественных звуковых эффектов (что уже стало нормой для подобных проектов) дают отличную звуковую картину. Отдельно стоит отметить монологи главного героя - мат из его уст раздаётся так часто, что уши вянут. Хорошо, что 1С заменили его брань на более культурную речь.

Выводы

Боюсь, что те, кто все 11 лет искушенно ждал чего-то выдающегося и крайне оригинального под названием Prey, будут жутко разочарованы. Да, в этой игре есть доля оригинальности, но в море подобных ей игр (взять хотя бы Doom 3 и недавно вышедшаий Sin Episode 1) она просто тонет. Что бы удивить нынешних геймеров, нужно нечто гораздо большее. Хотя бы, оригинальный движок, да и много чего ещё другого.

Как вывод, хочется признать, что эта игра имеет полное право поселиться у вас на полке в непосредственной близи к вышеупомянутым хитам. Вот если бы эта игра вышла год-два назад, она получила бы бОльшую оценку. А на сегодняшний день - очередная игра на пару-тройку дней. Но это вовсе не значит, что вы не обязаны в неё поиграть;)

Автор - Лутовинов Максим
Microsoft увольняет сотрудников Activision Blizzard…
Спустя четыре месяца после слияния с Activision Blizzard компания Microsoft официально объявила, что сокр…
PUBG Mobile получит 120 FPS, но не на всех смартфонах…
Можно с уверенностью заявить, что PUBG Mobile — одна из самых популярных игр, которые можно запустить на …
Indiana Jones and the Great Circle выйдет и на PS5…
Сегодня появились первые инсайды о том, что Indiana Jones and the Great Circle, новейшая эксклюзивная игр…
Railway Empire 2: Journey to the East уже готова радовать ге…
Сегодня Kalypso Media и Gaming Minds Studios официально объявили о релизе Railway Empire 2: Journey to th…
На Palworld могут подать в суд за плагиат…
Наиболее обсуждаемый проект года и самая популярная на текущий момент видеоигра под названием Palworld пр…
Grand Theft Auto 6 перенесут на 2026 год…
Недавно информационное издание Kotaku опубликовал отчёт, в котором указано, что Grand Theft Auto 6 может …
На серверы Palworld тратят по 500 тысяч долларов в месяц…
Видеоигра Palworld бьёт рекорды популярности в сети и демонстрирует миллионы одновременно подключённых иг…
Разработчики Sudachi скопировали интерфейс Nintendo Switch…
После прекращения работы популярного эмулятора Nintendo Switch под названием Yuzu, несколько других проек…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor