DirectX 10 от S3 Graphics

До сих пор не отвоевавшая у ATI и NVIDIA сколько-нибудь значимой доли рынка дискретных графических решений компания S3 Graphics не теряет оптимизма, и решительно планирует обозримое будущее. Графические решения S3 Graphics обычно находят приют в интегрированных чипсетах родственной компании VIA. В своё время отказавшись от идеи выпускать графические решения с поддержкой DirectX 9.0c, эта компания решила сразу перейти на выпуск продуктов с поддержкой DirectX 10 и DirectX 10.1.

Первая из новинок с поддержкой DirectX 10 должна появиться на рынке уже через девять месяцев, опытные образцы поставляются сейчас. Чипы XD2 и D2 выпускаются по 0.09 мкм техпроцессу, они поддерживают HDMI, Dual-Link DVI, LVDS и HDTV, а также аппаратное декодирование форматов видео, размещаемых на HD-DVD и Blu-Ray. Чипы имеют по три "исполнительных блока", однако разбиение на скалярные блоки не описывается.

Частота чипов XD2 и D2 достигает 1 ГГц, и это тоже своеобразный рекорд. Организация доступа к памяти зависит от принадлежности чипа к определённому ценовому классу. Для флагманского XD2 предусмотрен четырёхканальный 128-битный контроллер памяти, для более дешёвого чипа D2 предусмотрен двухканальный 64-битный контроллер памяти. Поддерживаются типы памяти DDR-2, GDDR-3 и GDDR-4, при этом дизайн печатной платы остаётся достаточно простым и энергетически экономичным.

Чипы XD3 и D3 станут первыми 0.065 мкм графическими решениями, выпущенными компанией TSMC. Поставки образцов должны начаться через полгода, когда техпроцесс достигнет должной степени зрелости. Частота чипов достигнет 1.2 ГГц, а контроллер памяти будет более простым - два канала по 128 или 64 бит.

В 2008 году, уже в первой его половине, могут появиться графические решения S3 с поддержкой DirectX 10.1. Все они будут производиться с использованием 0.065 мкм техпроцесса, и будут поддерживать интерфейс PCI Express 2.0.

Самой мощной будет серия чипов XE1/E1. Они будут состоять из восьми ядер, поддерживать GDDR-3, GDDR-4 и GDDR-5. Шина памяти будет 512-битной и четырёхканальной для XE1, 256-битной и четырёхканальной для E1.

Серия чипов XE2/E2 будет обладать более скромными характеристиками: пять ядер, четырёхканальный контроллер памяти с 256-битной (XE2) или 128-битной (E2) шиной.

XE3/E3 ограничивается двумя ядрами и двухканальным 128-битным контроллером памяти. Способность работы с GDDR-3, GDDR-4 и GDDR-5 при этом сохраняется.

Как мы можем убедиться, многоядерная компоновка при создании видеочипов будет взята на вооружение не только компанией AMD (R700), но и компанией S3 Graphics. Идея не новая, и в современных условиях вполне жизнеспособная. Остаётся лишь наблюдать, хватит ли у VIA/S3 сил реализовать намеченное на практике.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor