Medieval 2: Total War

Ожидать от Medieval 2: Total War каких-то революционных изменений было бы глупо: серия давно уже устоялась, заматерела и стала чем-то походить на живой труп, который вроде еще дергается, но уже как-то вяло и неинтересно. The Creative Assembly, разработчик проекта, всеми силами пытается придумать что-то новое, убеждает представителей прессы, что "вот в новой части мы ух как вам всем покажем!", а потому вновь выпускает идеальную, вылизанную до глянцевого блеска игру. Так было с Rome: Total War, так получилось и с Medieval 2.

Уроки истории

На этот раз действо начнется в 1080-ом году. Суровые времена настали для Европы: гнет папства увеличивался с каждым днем и все больше "еретиков" попадали на костры великой инквизии; мусульмане объявили джихад неверным, а Италия очутилась в плену у собственного народа, требующего скорейшего воссоединения страны. В России тем временем начал "подгнивать" институт абсолютизма власти — крестьяне высказывались категорически против своего рабского положения; мор и голод "обняли" государство своими костлявыми лапами.

Разработчики предлагают взять вам один из семнадцати народов под свое крылышко и привести его к процветанию и достатку. На все про все у нас 225 ходов, за которые нужно успеть захватить 45 областей — если сможете достичь поставленной цели раньше, то автоматически одержите победу. К сожалению, никакого "to be continued…" не предусмотрено, поэтому закрепить успех и разбросать знамена Российской Империи по всей карте не получится, а хотелось бы.

Да и с "открытием Америки", широко обсуждавшимся в прессе, как-то не сложилось: высадились на каком-то огрызке суши, поубивали коренное население, все полезные ископаемые прикарманили — и домой, подальше от этого необразованного быдла. Никакой вам миссионерской деятельности, приучения полуголых полуживотных-полуидиотов подтираться бумагой, а не первым попавшемся на глаза листиком — все это застряло где-то на пути к публике и, возможно, когда-нибудь и появится, но явно не в ближайшее время.

Средневековый Герман Греф

В Medieval 2: Total War разработчики очень странно подошли к созданию экономической модели, слишком примитивно что ли. Нам дан выбор: или строим крепости, которые помогут отбиться от противника, или города, приносящие деньги и провизию. Почему эти два типа построек невозможно совместить — не ясно, а к чему вообще было сделано это глупое разделение тем более. Приходится заниматься комбинированием: поближе к центру занимаемой территории строим города, а на окраинах карты — крепости, но и это не гарантирует безопасность, ведь найдется какая-нибудь Англия или Франция, чьи войска успеют пройти вглубь страны и оттяпать у вас половину территории. Естественно, то же самое можете сделать и вы, но удовольствия от этого мало: какая-то игра в кошки-мышки получается, стратегией тут и не пахнет.

Да и развитие городов, равно как крепостей, сведено к попсовенькой схеме "построй здания-увеличение населения-апгрейдь город". Со временем в населенные пункты придут ушлые бизнесмены, которые принесут с собой кучу золота и начнут усиленно "поднимать" торговлю и производство. Но это произойдет только в том случае, если создать им соответствующие условия, которые, грубо говоря, здорово смахивают на традиционные лозунги Фрадкова и компании: "не мешай бизнесу — и все будет в порядке!" Конечно, подозревать The Creative Assembly в связях с правительством глупо, но какие-то аналогии прослеживаются совершенно четко.

При желании можно повернуться к купцам спиной и заделаться друзьями с бандитами: с вашего молчаливого согласия город превратится в вотчину криминальных авторитетов, которые будут выплачивать вам определенную мзду, что тоже является неплохим вариантом заработка. Правда, есть в этом и свои опасности: мелкие воришки, быстро заполняющие поселения, медленно, но верно выживают торгашей, а это чревато упадком экономики. Впрочем, если во всем чувствовать меру, то подобных оказий не произойдет.

Умри сегодня, завтра, ночью. Да умри же ты!

В военном плане все осталось на своих местах: глобальная карта, возможность самому принять участие в бое или завершить его в автоматическом режиме. Последнее крайне нежелательно — 4 из 5 боев, которые вы проиграли бы, вполне могут закончиться викторией в случае самоличного контроля за солдатами. Это, конечно, муторно и требует определенной подготовки, но после двух-трех часов баталий вполне можно освоиться с управлением громадной армией. Главное загодя сделать все необходимые приготовления.

Залог успеха — амуниция и вооружение. За долгие годы "перетирания" одной и той же темы, The Creative Assembly накопила впечатляющую базу всевозможных орудия убийства. Тут вам и мечи разных форм, и луки, и арбалеты — в общем, полный набор юного душегуба. Справедливости ради стоит отметить, что особой разницы между 20 видами луков нет: характеристики различаются минимально, зато цены иногда здорово кусаются. И выбор вооружения становится больше делом вкуса: жаль, что нет фирменных моделей от " Srednevekovaja PRADA" или каких-нибудь модных расцветок — получилось бы как минимум оригинально.

Но без людей войну не выиграть — какими бы мощными мечами вы не вооружили корову, она все равно ею и останется. Пополнять стройные ряды бойцов можно двумя способами: призывом в армию всех кого не попадя (ополчение) или наймом профессиональных воинов. С последними все и так понятно: идеальные орудия убийства — лучшее для них определение, а вот на первых остановимся подробнее. Бывшие купцы, попрошайки и прочие "непрофильные людские активы" денег за службу не просят, но и платить-то им не за что. Увы, на поле брани они выглядят как мальчики для битья — любой соперник разберется с ними за пару минут. А вот в обороне крепостей они могут здорово пригодиться: чем больше защитников, тем выше шанс, что противнику не удастся захватить поселение. Поэтому лучше всего стараться соблюдать баланс между профессионалами и любителями, и тогда никаких проблем с обороной рубежей государства не возникнет.

И твоего папу тоже

Важную роль в Medieval 2: Total War играет религия. Естественно, самым сумасшедшим является Папа Римский — знаете, такой мерзкий старичок, который совершенно не ладит с головой. Он постоянно устраивает крестовые походы и ждет от вас помощи в деле истребления мусульман. Последние объявляют всем подряд джихад и с радостными воплями сносят головы неверным. На фоне католичества и мусульманства православие выглядит практически ангелочком, правда, это ложное впечатление. Наш патриарх тоже любит развлекаться с судьбами миллионов людей, позавывать в храмах и покапать вам на мозги, требуя поддержать его инициативы.

С религиозными лидерами лучше дружить, потому как в случае неповиновения весь свой гнев они обрушат именно на вас. А сражаться с крестоносцами гораздо сложнее, чем с армиями других стран — воины церкви отличаются идеальной подготовкой и просто до неприличия мощным вооружением.

Medieval 2: Total War — приятная игра. Она не претендует на лавры "лучшей стратегии", хотя, де-факто, ею уже давно и является. Разработчики вновь рассказывают удивительную историю борьбы за власть и пальму первенства 17 народов, и это история каждый раз звучит по-новому, также удивительно прекрасно и интересно, как и впервые. Минусов в проекте много, но все они компенсируются огромным, самым важным полюсом — интересом повторной игры. Забросить диск на дальнюю полку решительно не получается, и мы вновь несемся на гнедом скакуне к победе, восхваляя тем самым богиню Викторию, которая вновь и вновь ведет нас к процветанию.

Автор: Виктор Павин

Palworld могут заблокировать за сходство с покемонами…
Проект Palworld, игра в стиле «Покемонов с оружием» в открытом мире, стал невероятно популярным за нескол…
В Yuzu появилась настройка видеопамяти…
Сегодня была выпущена новая сборка популярного эмулятора Yuzu, которая существенно улучшает новую функцию…
Way of the Hunter получила крупное дополнение Matariki Park…
Отличные новости для поклонников виртуальной охоты и проекта Way of the Hunter — теперь у вас есть возмож…
На серверы Palworld тратят по 500 тысяч долларов в месяц…
Видеоигра Palworld бьёт рекорды популярности в сети и демонстрирует миллионы одновременно подключённых иг…
Steam Больше не поддерживает старые ОС…
С 1 января 2024 года Steam официально прекратил поддержку операционных систем Windows 7, Windows 8 и Wind…
NVIDIA существенно обновила своё фирменное приложение для ПК…
Геймеры достаточно долгое время просили о современной панели управления для видеокарт серии GeForce, и по…
Indiana Jones and the Great Circle выйдет и на PS5…
Сегодня появились первые инсайды о том, что Indiana Jones and the Great Circle, новейшая эксклюзивная игр…
Microsoft DirectSR вскоре появится во множестве игр…
Месяц назад на конференции разработчиков Game Developers Conference 2024 было представлено новое технолог…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor