Самый маленький телефон в мире скоро в России

Самый маленький телефон в миреРоссия оказалась в числе трех стран, в которых до конца года начнутся продажи самого маленького мобильного телефона в мире - Modu. Планируется, что право на эксклюзивные продажи будет у компании «Вымпелком», однако эксперты сомневаются, что сотовому оператору удастся успешно наладить продажи.

Самый маленький телефон в мире



Израильская компания Modu договорилось с тремя сотовыми операторами — «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн»), Telecom Italia и Cellcom из Израиля — о начале продаж в октябре 2008 г. своего одноименного аппарата, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький мобильный телефон в мире. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление компании. По своим размерам Modu меньше визитной карточки, а его вес составляет всего лишь 40 г. — меньше, чем у известного своей миниатюрностью плеера iPod Nano. Modu обладает небольшим цветным экраном, упрощенной клавиатурой и поддержкой технологии передачи данных GPRS.

По своим размерам Modu меньше кредитной карточки

Но основной особенностью аппарата является возможность подключения к нему внешних модулей, позволяющих изменять его внешний вид и добавлять дополнительную функциональность. Например, модуль может содержать обычную для сотовых телефонов или полноценную QWERTY-клавиатуру, фотокамеру, музыкальный проигрыватель и т.д. Кроме того, Modu можно подключать к другим устройствам, в частности, ноутбукам и GPS-навигаторам. Сама технология модульного телефона запатентована компанией Modu.

Как говорится в сообщении Modu, для разных стран она планирует производить различные типы модулей. Например, российский «Вымпелком» интересуется рынком детских телефонов, и для него будут выпущены модули с темами из мультфильмов. А вот Cellcel хочет продвигать аппарат среди солдат, поэтому для Израиля компания выпустит модули в жестких корпусах зеленого цвета с сигнальными огнями. «Наша технология позволяет сделать телефон более соответствующим моде, например, абонент может иметь летнюю и зимнюю коллекцию модулей», — говорит основатель Modu Дов Моран (Dov Moran).

Планируется, что цена устройства вместе с двумя стандартными модулями будет составлять $280, но оператор может просубсидировать снижение его стоимости вплоть до бесплатного предоставления аппарата абоненту при условии подписания двухгодичного контракта. Дополнительные модули, по оценке компании, не должны дорого стоить: они не содержат никаких радиокомпонентов и не нуждаются в тестировании на совместимость с сотовой сетью.

Специалист по связям с общественностью «Вымпелкома» Светлана Анурова подтвердила факт подписания с Modu соглашения о намерениях, предусматривающего эксклюзивные права оператора на распространение данного аппарата в России. Однако «Вымпелком» пока только изучает рынок и конкретных условий позиционирования и распространения аппарата еще не выработал. В том числе не определено, будет ли Modu, как это говорилось в заявлении израильской компании, позиционироваться как устройство для детей. Примечательно, что опрошенные CNews представители конкурентов «Вымпелкома», а также крупнейших дилерских сетей оказались не в курсе относительно существования подобного рода телефона.

Однако российские аналитики не видят причин для успеха новой инициативы «Вымпелкома». «Давно доказано, что сотовые операторы не умеют продавать телефоны, — говорят в аналитической компании Mobile Research Group. — Сама же идея модульного телефона не нова — уже много раз предпринимались подобного рода попытки, но отклика они не находили: потребителю нужен стандартный телефон».
Realme P4s 5G с АКБ на 8000 мАч оценили в 365 долларов…
Компания Realme пополнила ассортимент смартфонов моделью P4s 5G, главной особенностью которой стал аккуму…
Представлен недорогой смартфон Oppo K14 Lite…
Линейка Oppo K14 пополнилась новой моделью — Oppo K14 Lite представляет собой бюджетный 4G-смартфон с акк…
Samsung Galaxy S27 Pro показали на рендерах …
Профильный ресурс Android Headlines и авторитетный инсайдер OnLeaks опубликовали качественные изображения…
Представлен смартфон OPPO F35 Pro 5G с АКБ на 8000 мАч…
Компания OPPO пополнила ассортимент смартфонов моделью F35 Pro 5G, которая базируется на 4-нанометровом п…
Apple выплатит владельцам iPhone 250 миллионов…
Компания Apple выплачивает 250 миллионов долларов для урегулирования претензий, связанных с тем, что комп…
Обзор Infinix HOT 70: Helio G100 Ultimate, экран 120 Гц и ба…
В недорогом смартфоне всегда приходится выбирать, на чем производитель сэкономит, а что постарается со…
Huawei Mate 90 RS распродан сразу после начала продаж …
Китайские источники сообщают, что премиальный смартфон Huawei Mate 90 RS Extraordinary Master, который ст…
Samsung оснастит Galaxy S27 Pro необычным телеобъективом…
По информации весьма надёжных инсайдеров, компания Samsung представит новую Pro-версию флагмана в составе…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor