Самый маленький телефон в мире скоро в России

Самый маленький телефон в миреРоссия оказалась в числе трех стран, в которых до конца года начнутся продажи самого маленького мобильного телефона в мире - Modu. Планируется, что право на эксклюзивные продажи будет у компании «Вымпелком», однако эксперты сомневаются, что сотовому оператору удастся успешно наладить продажи.

Самый маленький телефон в мире



Израильская компания Modu договорилось с тремя сотовыми операторами — «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн»), Telecom Italia и Cellcom из Израиля — о начале продаж в октябре 2008 г. своего одноименного аппарата, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький мобильный телефон в мире. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление компании. По своим размерам Modu меньше визитной карточки, а его вес составляет всего лишь 40 г. — меньше, чем у известного своей миниатюрностью плеера iPod Nano. Modu обладает небольшим цветным экраном, упрощенной клавиатурой и поддержкой технологии передачи данных GPRS.

По своим размерам Modu меньше кредитной карточки

Но основной особенностью аппарата является возможность подключения к нему внешних модулей, позволяющих изменять его внешний вид и добавлять дополнительную функциональность. Например, модуль может содержать обычную для сотовых телефонов или полноценную QWERTY-клавиатуру, фотокамеру, музыкальный проигрыватель и т.д. Кроме того, Modu можно подключать к другим устройствам, в частности, ноутбукам и GPS-навигаторам. Сама технология модульного телефона запатентована компанией Modu.

Как говорится в сообщении Modu, для разных стран она планирует производить различные типы модулей. Например, российский «Вымпелком» интересуется рынком детских телефонов, и для него будут выпущены модули с темами из мультфильмов. А вот Cellcel хочет продвигать аппарат среди солдат, поэтому для Израиля компания выпустит модули в жестких корпусах зеленого цвета с сигнальными огнями. «Наша технология позволяет сделать телефон более соответствующим моде, например, абонент может иметь летнюю и зимнюю коллекцию модулей», — говорит основатель Modu Дов Моран (Dov Moran).

Планируется, что цена устройства вместе с двумя стандартными модулями будет составлять $280, но оператор может просубсидировать снижение его стоимости вплоть до бесплатного предоставления аппарата абоненту при условии подписания двухгодичного контракта. Дополнительные модули, по оценке компании, не должны дорого стоить: они не содержат никаких радиокомпонентов и не нуждаются в тестировании на совместимость с сотовой сетью.

Специалист по связям с общественностью «Вымпелкома» Светлана Анурова подтвердила факт подписания с Modu соглашения о намерениях, предусматривающего эксклюзивные права оператора на распространение данного аппарата в России. Однако «Вымпелком» пока только изучает рынок и конкретных условий позиционирования и распространения аппарата еще не выработал. В том числе не определено, будет ли Modu, как это говорилось в заявлении израильской компании, позиционироваться как устройство для детей. Примечательно, что опрошенные CNews представители конкурентов «Вымпелкома», а также крупнейших дилерских сетей оказались не в курсе относительно существования подобного рода телефона.

Однако российские аналитики не видят причин для успеха новой инициативы «Вымпелкома». «Давно доказано, что сотовые операторы не умеют продавать телефоны, — говорят в аналитической компании Mobile Research Group. — Сама же идея модульного телефона не нова — уже много раз предпринимались подобного рода попытки, но отклика они не находили: потребителю нужен стандартный телефон».
Redmi K100 сильно подорожает …
Известный информатор Digital Chat Station раскрыл подробности о серии смартфонов Redmi K100, которые буду…
Samsung Galaxy S26 FE показали на фото …
Профильный ресурс 9to5Google опубликовал фотографии смартфона Samsung Galaxy S26 FE, релиз которого ожида…
HONOR 600e протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона HONOR 600e, …
Смартфон HONOR WIN Turbo показали в трех расцветках …
Компания HONOR опубликовала новые изображения смартфона WIN Turbo, официальная презентация которого запла…
iPhone 18 Pro получит незначительный апгрейд батареи…
Компания Apple постепенно увеличивает ёмкость аккумуляторов своих флагманских смартфонов, и ранее в этом …
Камерофон OPPO Find X9 Ultra оценили в 1700 евро…
Компания OPPO объявила о выходе флагманского камерофона Find X9 Ultra, который основан на топовой однокри…
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обновили до One UI 8.5…
Компания Samsung выпустила июньское обновление прошивки One UI 8.5 для флагманских смартфонов серии Galax…
Телефон HMD 102 2G получит съемную батарею…
Информатор smashx_60 поделился подробностями о кнопочном телефоне HMD 102 2G, который еще не был представ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor