Самый маленький телефон в мире скоро в России

Самый маленький телефон в миреРоссия оказалась в числе трех стран, в которых до конца года начнутся продажи самого маленького мобильного телефона в мире - Modu. Планируется, что право на эксклюзивные продажи будет у компании «Вымпелком», однако эксперты сомневаются, что сотовому оператору удастся успешно наладить продажи.

Самый маленький телефон в мире



Израильская компания Modu договорилось с тремя сотовыми операторами — «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн»), Telecom Italia и Cellcom из Израиля — о начале продаж в октябре 2008 г. своего одноименного аппарата, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький мобильный телефон в мире. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление компании. По своим размерам Modu меньше визитной карточки, а его вес составляет всего лишь 40 г. — меньше, чем у известного своей миниатюрностью плеера iPod Nano. Modu обладает небольшим цветным экраном, упрощенной клавиатурой и поддержкой технологии передачи данных GPRS.

По своим размерам Modu меньше кредитной карточки

Но основной особенностью аппарата является возможность подключения к нему внешних модулей, позволяющих изменять его внешний вид и добавлять дополнительную функциональность. Например, модуль может содержать обычную для сотовых телефонов или полноценную QWERTY-клавиатуру, фотокамеру, музыкальный проигрыватель и т.д. Кроме того, Modu можно подключать к другим устройствам, в частности, ноутбукам и GPS-навигаторам. Сама технология модульного телефона запатентована компанией Modu.

Как говорится в сообщении Modu, для разных стран она планирует производить различные типы модулей. Например, российский «Вымпелком» интересуется рынком детских телефонов, и для него будут выпущены модули с темами из мультфильмов. А вот Cellcel хочет продвигать аппарат среди солдат, поэтому для Израиля компания выпустит модули в жестких корпусах зеленого цвета с сигнальными огнями. «Наша технология позволяет сделать телефон более соответствующим моде, например, абонент может иметь летнюю и зимнюю коллекцию модулей», — говорит основатель Modu Дов Моран (Dov Moran).

Планируется, что цена устройства вместе с двумя стандартными модулями будет составлять $280, но оператор может просубсидировать снижение его стоимости вплоть до бесплатного предоставления аппарата абоненту при условии подписания двухгодичного контракта. Дополнительные модули, по оценке компании, не должны дорого стоить: они не содержат никаких радиокомпонентов и не нуждаются в тестировании на совместимость с сотовой сетью.

Специалист по связям с общественностью «Вымпелкома» Светлана Анурова подтвердила факт подписания с Modu соглашения о намерениях, предусматривающего эксклюзивные права оператора на распространение данного аппарата в России. Однако «Вымпелком» пока только изучает рынок и конкретных условий позиционирования и распространения аппарата еще не выработал. В том числе не определено, будет ли Modu, как это говорилось в заявлении израильской компании, позиционироваться как устройство для детей. Примечательно, что опрошенные CNews представители конкурентов «Вымпелкома», а также крупнейших дилерских сетей оказались не в курсе относительно существования подобного рода телефона.

Однако российские аналитики не видят причин для успеха новой инициативы «Вымпелкома». «Давно доказано, что сотовые операторы не умеют продавать телефоны, — говорят в аналитической компании Mobile Research Group. — Сама же идея модульного телефона не нова — уже много раз предпринимались подобного рода попытки, но отклика они не находили: потребителю нужен стандартный телефон».
Samsung Galaxy Z Fold 6 показали на рендерах …
Авторитетный инсайдер OnLeaks поделился первыми изображениями и подробностями о складном смартфоне Samsun…
Samsung Galaxy S22 скоро обновят до One UI 6.1…
Компания Samsung раскрыла сроки обновления до фирменной прошивки One UI 6.1 смартфонов серии Galaxy S22, …
Nokia заключила партнёрское соглашение с Vivo…
Компания Nokia объявила, что заключает многолетнее лицензионное соглашение с китайским гигантом смартфоно…
Представлен смартфон Samsung Galaxy S24 Ultra Blue Archive E…
Компания Samsung представила в Южной Корее специальное издание смартфона Galaxy S24 Ultra, которое получи…
Опубликованы рендеры Motorola Edge 50 Fusion…
Авторитетный инсайдер Эван Бласс опубликовал официальные изображения и поделился новыми подробностями о с…
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G…
Совсем недавно компания Tecno официально продемонстрировала на выставке MWC 2024 свой новый флагманский с…
Redmi Note 11 Pro обновили до HyperOS…
Компания Xiaomi начала распространение фирменной оболочки HyperOS на базе операционной системы Android 13…
Vivo V30 5G появился в российской продаже …
Компания Vivo дала старт российским продажам смартфона V30 5G, который оценен в 50 и 55 тысяч рублей за в…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor