Критика Grand Theft Auto 4

Журналисты любят банальности, ведь про них проще писать. Зачем анализировать деятельность бывшего президента Путина, если ее можно просто и незатейливо охарактеризовать как «успешную». К чему идти на премьеру нового спектакля в Большой театр, если можно в очередной раз написать о балерине Волочковой. Ради чего внимательно исследовать мир экшена Grand Theft Auto 4, если им положено восхищаться и чуть ли не блеять от радости, что такая чудесная игра все-таки появилась на консолях нового поколения. И пока эта карамельная волна окончательно не смыла нас в бездну восхитительных эпитетов и метафор, попытаемся трезво взглянуть на вещи. Новая часть получилась не то что провальной, но явно не настолько интересной, как об этом принято говорить.

Главный герой - выходец из Восточной Европы Нико Беллич - приезжает в мегаполис Либерти-сити в гости к своему родственнику Роману, промышляющему мелким жульничеством. Здесь парень с характерным сербским говором хочет построить новую жизнь, забыть чудовищную войну, в которой он принимал участие (как оригинально!) и найти предателя, из-за которого Беллич потерял парочку лучших друзей (еще оригинальнее!). Сердобольный родственничек тут же подкидывает ему «непыльную» работенку - отвези друга туда, забери оттуда, сделай третье. Именно так Нико зарабатывает первые деньги, а заодно знакомится с представителями преступного мира Либерти-сити.

Почти каждое задание можно условно разделить на три этапа. Первый - кража автомобиля. Здесь все просто: машину можно умыкнуть со стоянки или просто выкинуть с переднего сиденья зазевавшегося водителя. Как первое, так и второе лучше проделывать без лишних свидетелей, а то потом еще минут десять придется удирать по всему городу от надоедливых копов. Второй этап - заехать за нужным человеком. Найти его нетрудно - после получения задания он появится на карте, на которой система GPS автоматически проложит оптимальный путь. Как правило, вашими компаньонами будут наркоторговцы и прочие темные личности. Ну, и, наконец, третий этап - это, как правило, перестрелка, кража или еще что-нибудь в этом роде. По сравнению с предыдущей частью сериала, видимых изменений в геймплее, увы, не произошло.

Зато значительно преобразился сам город. Из мелкого клоповника времен Grand Theft Auto 3 он наконец-таки превратился в настоящий, живущий своей жизнью мегаполис. На улицах здесь частенько случаются аварии, приводящие к многокилометровым пробкам; мелкие хулиганы не упускают случая поиздеваться над зазнавшимися «белыми воротничками», а проститутки с неистовым рвением завлекают клиентов. Почтальоны каждое утро разносят почту, а по ночам свои двери распахивают клубы, в которых можно не только выпить и повеселиться с девушками, но и купить . Правда, никакой «перчинки» больше нет - о том, что герой занимается ом, мы можем узнать исключительно по одобрительным воплям, раздающимся из квартиры очередной подруги. Жаль, но звучат они весьма неубедительно - то ли Нико не такой молодец, как принято считать, то ли актриса, озвучивавшая эти стенания, никогда в жизни не симулировала оргазм.

Впрочем, если случайные связи вас не устраивают, то можно закрутить роман с какой-нибудь девушкой. Здесь все как в жизни: свидания, первые поцелуи, ужины в ресторанах и походы в боулинг. Потенциальная жертва, как правило, сдается после третьего совместно проведенного вечера и приглашает Нико провести с ней ночь. Чтобы ускорить этот процесс, придется тщательно следить за собой - благо, в городе есть неплохой магазин с уцененными вещами, в котором на сотню долларов можно прикупить новый гардероб. Кроме того, при девушке лучше не драться и уж, конечно, не стоит бить ее саму, иначе потом еще час будете вымаливать прощение.

Но «выгуливать» стоит не только свою пассию - деловые партнеры тоже не прочь поиграть в боулинг или бильярд. Во время таких неформальных встреч вы сможете лучше узнать их, а также обеспечить себе несколько выгодных заказов. Как правило, после парочки бокалов пива собеседники становятся болтливые и уже через пару часов будут называть Нико не иначе как «другом на все времена». Вестись на это не стоит, потому что, вполне возможно, на следующий день вам придется кого-то из них убить - таковы уж здесь правила жизни.

Кстати, о жизни - впервые за многолетнюю историю сериала управление машинами стало реалистичным. Отныне легковушки и тяжелые, хамероподобные джипы - это действительно разные вещи. Если первые носятся по городу на бешеных скоростях и частенько не вписываются в повороты, то последние, словно танки, двигаются медленно, но точно. Это придется учитывать, выполняя задания: там, где нужно кого-то догнать лучше взять машину поменьше, зато просто гонять по городу проще на внедорожнике. Даже после нескольких серьезных аварий, такой автомобиль можно не менять, а лишь слегка «подкрасить» в ближайшей мастерской.

Да и от полиции скрываться на джипах проще. Поначалу кажется, что от одной-двух патрульных машин можно легко уйти, но со временем наглые копы будут становиться все изворотливее. Ситуация, когда за вами гонятся шесть автомобилей, а за ближайшим поворотом выстроена целая баррикада - типична для Либерти-сити. И даже если Нико все-таки остановят, это еще не значит, что все кончено - от надоедливых полицейских вполне возможно удрать или, что еще лучше - угнать их машину. Что уже вполне в духе серии.

Оценивать Grand Theft Auto 4 действительно трудно. С одной стороны - это явный лидер среди гангстерских экшенов: прекрасная графика, неплохое музыкальное сопровождение, реалистичное управление автомобилями и захватывающие перестрелки. С другой - скучный сюжет, невнятный главный герой и куча однотипных, зачастую совершенно отвратительно смоделированных заданий. Возможно, именно поэтому в Либерти-сити хочется просто жить: гулять по улицам, снимать девочек, коротать вечера в ночных клубах, а выполнять сотни ненужных поручений зажравшихся бандитов - увольте.

Microsoft увольняет сотрудников Activision Blizzard…
Спустя четыре месяца после слияния с Activision Blizzard компания Microsoft официально объявила, что сокр…
PUBG Mobile получит 120 FPS, но не на всех смартфонах…
Можно с уверенностью заявить, что PUBG Mobile — одна из самых популярных игр, которые можно запустить на …
Indiana Jones and the Great Circle выйдет и на PS5…
Сегодня появились первые инсайды о том, что Indiana Jones and the Great Circle, новейшая эксклюзивная игр…
Railway Empire 2: Journey to the East уже готова радовать ге…
Сегодня Kalypso Media и Gaming Minds Studios официально объявили о релизе Railway Empire 2: Journey to th…
На Palworld могут подать в суд за плагиат…
Наиболее обсуждаемый проект года и самая популярная на текущий момент видеоигра под названием Palworld пр…
Grand Theft Auto 6 перенесут на 2026 год…
Недавно информационное издание Kotaku опубликовал отчёт, в котором указано, что Grand Theft Auto 6 может …
На серверы Palworld тратят по 500 тысяч долларов в месяц…
Видеоигра Palworld бьёт рекорды популярности в сети и демонстрирует миллионы одновременно подключённых иг…
Разработчики Sudachi скопировали интерфейс Nintendo Switch…
После прекращения работы популярного эмулятора Nintendo Switch под названием Yuzu, несколько других проек…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor