Обзор, тестирование системы охлаждения Akasa Vortexx Neo.

Akasa Vortexx NeoВведение.
В данном обзоре вашему вниманию будет представлена очередная система охлаждения для видеокарты. После неудачной или непродуманной покупки, многие пользователи сталкиваются с необходимостью замены системы охлаждения видеокарты из-за её неэффективности или излишней шумности.




Комплектация.

Akasa Vortexx Neo

Akasa Vortexx Neo


Кулер, как и сам поставляется в коробке синего цвета. Коробку крупной назвать никак нельзя, что уменьшает его солидность.
В коробке были обнаружены:
1. Система охлаждения.
2. Переходник питания.
3. Инструкция.
4. Радиаторы на видеопамять.
Внешний осмотр системы охлаждения.

Akasa Vortexx Neo

Система охлаждения синего цвета. Лопасти вентилятора также повернуты необычным образом. Сам вентилятор имеет подсветку голубого цвета.

Akasa Vortexx Neo

При взгляде с боку мы видим только прозрачное оргстекло, которое, уверен, через полгода забьется пылью.

Akasa Vortexx Neo

Кулер контактирует с видеоядром медной поверхностью, крепится с помощью винтов.
Спецификации системы охлаждения.
1. Размеры: 97(L) x 91(W) x 36.5(H) мм
2. Размеры вентилятора: 80(L) x 80(W) x 25(H) мм
3. Скорость вентилятора: 2500RPM
4. Потребляемая сила тока: 0.27A
5. Потребляемая мощность: 3.24W
6. 2 медные тепловые трубки.
7. Масса: 290 г
8. Совместим практически со всеми современными видеокартами AMD и NVIDIA.
Установка системы охлаждения.

Akasa Vortexx Neo

Установка не вызывает никаких проблем. Сначала крепим алюминиевые радиаторы на видеопамять и систему питания, а затем устанавливаем саму систему охлаждения.
Кулер был установлен на видеокарту GeForce 9600GSO.
Условия тестирование.
1. В комнате 28 градусов.
2. Система собрана в корпус.
3. Кулер работал на 1100 оборотах в минуту.
4. Нагрузка осуществляется программой 3Dmark Vantage.

1. Простой.

Akasa Vortexx Neo

Эффективность кулера не вызывает сомнений.

2. Нагрузка.

Akasa Vortexx Neo

Разница в температуре ядер составляет аж 20 градусов, - не плохой результат.
Заключение.
Эффективности системы охлаждения хватает для видеокарт на одном видеоядре. Для двухядерных решений он абсолютно не подходит ни по дизайну ни по эффективности.
Также огорчило то, что кулер не выгоняет горячий воздух за пределы корпуса.
Стоимость данной системы охлаждения, на момент написания статьи равнялась 32$.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
Башенное охлаждение 4FAN COOLER4U M615 с TDP 240 Вт…
4FAN COOLER4U M615 представляет собой универсальное решение для эффективного охлаждения с поддержкой тепл…
Обзор 4FAN F55. Корпусные вентиляторы с подсветкой…
Чаще всего при сборке системы в корпусе заводского набора вентиляторов может быть недостаточно, а те что …
LE200 360 от ZONE 51 обзор и тесты системы жидкостного охлаж…
Современные процессоры отличает высокий уровень TDP и необходимость продумывания организации системы отво…
Обзор и тесты Gamemax Gamma 600 RGB. Двухвентиляторное башен…
Сегодня рассмотрим и протестируем башенную систему охлаждения Gamemax Gamma 600 RGB с заявленным TDP на 2…
Обзор и тесты PCCooler RZ820 BK. Супербашня для самых горячи…
В центре внимания супербашня PCCooler RZ820 BK с заявленным уровнем рассеиваемой мощностью 289 Вт, поддер…
Обзор и тесты PCCooler RT400 ARGB. Недорогое охлаждение для …
Не так давно тестировали башенный кулер Pccooler RT400 и тогда отмечали, что в линейке есть несколько его…
PCCooler RT400 обзор и тесты недорогого башенного охлаждения…
Тестируемый сегодня башенный кулер PCCooler RT400 относится к доступному ценовому сегменту. Использовать …
Обзор и тесты COOLER4U L815. Доступное двухсекционное охлажд…
Сегодня рассмотрим детально новый башенный процессорный кулер COOLER4U L815 от 4FAN. Данная система подде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor