Введение.
Не успел я в недавней статье раскритиковать mini-ITX плату от MSI основанную на старом чипсете Intel 945, как на этой неделе ко мне в руки попала следующая материнская плата mini-ITX основанная на чипсете предыдущего поколения от NVIDIA nForce 630i и в качестве бонуса имеющая WiFi поддержку.
Комплектация.
Внешний осмотр платы.
По плотности расположения элементов на материнской плате можно сказать - Zotac постарался разместить все, что можно на плате. На этом фоне даже пара обычных электролитических конденсаторов не кажется попыткой сэкономить. Плата имеет два слота памяти, черный радиатор на чипсете и дополнительный 4-х пиновый коннектор питания процессора. Ферритовые катушки не залиты, что будет оказывать незначительные помехи на соседние устройства. Среди разведенных портов в глаза бросаются 6 портов USB, сетевой порт, DVI, VGA, - остальное все стандартно.Спецификации.
1. Поддержка процессоров:
- Intel Core 2 Duo
- Intel Core 2 Quad
- Intel Core 2 Extreme
- Intel Pentium
- LGA775 Socket
- Up to 1333 MHz FSB
2. Чипсет:
- NVIDIA GeForce 7100
- NVIDIA® nForce 630i
3. Внешняя шина:
- 800/1066/1333MHz FSB (HT Support)
4. Память :
- Два сокета DDRII с поддержкой до 4GB (DDRII 800)
5. Встроенные средства ввода/вывода:
- One Channel Parallel ATA133 Connector (Support up to 2 Devices)
- Два Serial ATAII портов
- Один HD Audio 5.1 порт (Line-in, Line-out, MIC-in)
- Один PS/2 Mouse порт
- Один PS/2 Keyboard порт
- Один Serial порт
- Шесть USB портов внешних, два внетренних порта USB
- Один RJ45 порт
- VGA порт
- DVI порт
- WiFi набор
6. LAN:
- Onboard Gigabit LAN
7. Интегрированный WiFi:
- 802.11b/g
8. - Один PCI-E x1 слот
Тестирование производительности.
1. ZOTAC nForce 630i-ITX WiFi
2. 1x2 Gb Hynix Original DDR2-6670.
3. 1x320Gb WD AAKS.
Тестирование производительности:
1. Чтение памяти Everest.
2. PC Mark.
3. Crysis.
4. Потребление электроэнергии.
Данная платформа сравнивалась с предыдущими моими тестами систем на платформе mini-ITX.
1. Чтение памяти в Everest.
Заключение.
Так как в последнее время я проанализировал довольно много плат mini-ITX, все равно хочется сделать отдельный упор на плате Albatron KI780G, которая все равно имеет все необходимые порты расширения, и показывает довольно высокую производительность.
Обсуждаемая сегодня плата от Zotac претендует на лидера для сокета LGA775, так как более хорошую плату mini-ITX для данного сокета в руках я еще не держал.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.