Три или два гигабайта памяти в трехканальном режиме?

Три или два гигабайта памяти width=Введение.
Это, пожалуй, наиболее актуальный вопрос, с которыми сталкиваются пользователи при приобретении компьютеров основанных на новых процессорах от Intel Core I7.



Если при покупке компьютера вопрос брать 2 Гб памяти DDR2 или ограничиться 4 Гб - стоял не так остро, так как разница в стоимости комплектов составляла порядка 25-30%, то при выборе компьютера с оперативной памятью DDR3 - ситуация иная, разница достигает 80, а то и 90% стоимости. Поэтому многие, учитывая непростые времена желают сэкономить. Второй причиной является то, что 32 битные ОС, к которым привыкли большинство из пользователей, попросту отказываются видеть такие объемы как 4 или 6 Гб, то есть часть памяти остается не использованной. Появление такого странного объема в 6 Гб связано с тем, что в трехканальные системы необходимо устанавливать три одинаковые планки памяти. А так как выбор объемов планок DDR3 памяти не велик - 512 Мб, 1 Гб, 2 Гб - и встает вопрос либо 1,5 Гб, - что является смешным объемом, либо 3 Гб или уж доплатить и взять все 6 Гб. Необходима ли эта доплата? На данный вопрос мы и поищем ответ в данной статье.


Тестируемая память.

Три или два гигабайта памяти width=


1. Каждый модуль работает на частоте 1600MHz
2. Каждый комплект памяти тестировался индивидуально.
3. Протестированные тайминги EPP SPD 8-8-8-24 при 1.65V 1142MHz
4. Запрограммированный обычный JEDEC SPD: 5-5-5-18, 1T command rate
5. Использовалась запатентованная DHX технология охлаждения.
6. 100% протестирован на чипсетах X58
7. Пожизненная гарантия.


Тестовая конфигурация.

Три или два гигабайта памяти width=


1. Core I7 920.
2. ASUS P6T
3. Corsair Dominator 1600MHz DDR3.
4. ASUS HD 4870 TOP

Тесты, в которых участвовала система:

Три или два гигабайта памяти width=


1. wPrime.
2. Everest чтение.
3. Everest запись.
4. Far Cry 2.
5. 3D mark Vantage.

1. wPrime.

Три или два гигабайта памяти width=


Как видим, производительность арифмитической части системы мало зависит от объема оперативной памяти. В результате чего мы и получаем довольно противоречивые результаты, которые вполне можно уложить в погрешности тестирования.
Заключение: объем памяти никакого влияния на производительность не оказал.

2. Everest чтение чтение.

Три или два гигабайта памяти width=


Из результатов тестирования в данном тесте, четко видно:
- разница производительности при чтении данных укладывается в статистическую погрешность;
- при записи данных, преимущество на стороне 6 Гб памяти, преимущество достигает 5%.
Заключение: прирост производительности от 6 Гб памяти все таки есть и достигает порядка 5%.

3. FarCry 2.

Три или два гигабайта памяти width=


Согласитесь, самое приятное это видеть прирост производительности в реальных приложениях. В данной игре он есть. Но адекватен ли он затратам решать вам:
- в популярном на сегодняшний день разрешении 1680x1050 прирост составил 5,2%;
- а на FullHD разрешении порядка 5,8%.
Заключение: реальный прирост производительности зависит больше от объема памяти потребляемой приложением.

4. 3Dmark Vantage.

Три или два гигабайта памяти width=


А вот последний синтетический тест современности не может дать должный ответ, что же лучше приобретать. Но все же в виде статистической погрешности отдает преимущество 3 Гб памяти, нежели 6 Гб.


Заключение.
Мое мнение по данному вопросу остается прежним - компьютер должен быть сбалансированным. На данный момент, нет необходимости к видеокарте стоимостью в 300$ устанавливать память на 6 Гб. Но о 6 Гб памяти надо задуматься при организации SLI и CrossFire режимов из двух или трех видеокарт. Поэтому выбором для среднестатистического игрового компьютера является 3 Гб памяти типа DDR3.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

SK Hynix готовит к релизу память нового поколения…
Компания SK Hynix начнёт массовое производство своего 375-слойного NAND Flash-решения к концу 2026 года, …
Lexar рассказала на чём экономят геймеры…
Во время медиа-тура в штаб-квартире Lexar в Китае журналисты Digital Foundry пообщались с генеральным мен…
NVIDIA раскритиковала дефицит памяти на рынке…
Финансовый директор NVIDIA Коллетт Кресс считает, что многие компании сами виноваты в проблемах, вызванны…
Samsung выпустила память на 900 слоёв…
Компания Samsung приблизилась к созданию 1000-слойной V-NAND-памяти — компании уже удалось разработать пе…
AMD представила стандарт памяти EXPO Ultra Low Latency…
Компания AMD представила на Computex 2026 новую технологию для своего стандарта памяти EXPO под названием…
Goodram выпустит память DDR4 на 4 ГБ…
Ситуация на рынке оперативной памяти оказалась настолько ужасной, что компания Goodram решила возродить п…
SanDisk выпустила SSD для PS5 на 8 ТБ за 3 тысячи долларов…
Сегодня компания SanDisk официально представила новую линейку твердотельных накопителей Optimus GX PRO 85…
На производителей ОЗУ подали в суд…
Стремительный рост цен на память, вызванный в первую очередь огромным спросом со стороны индустрии искусс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor