Спецификации SSE5 от компании AMD

AMD width=Ресурс MegaObzor.com уже писал ранее, что через два года на рынке появятся процессоры с новой микроархитектурой от Intel и AMD - SandyBridge и Bulldozer соответственно. Одной из отличительных черт новых процессоров будет поддержка новых, так называемых трёхоперандных, наборов инструкций. Укомпании Intel это будет набор инструкций AVX, а у компании AMD – SSE5. Между ними будут как сходства, так и различия. Одной из точек соприкосновения должны были стать как раз трёхоперандные инструкции.


Это, казалось бы, маленькое, но существенное отличие ставит крест на совместимости трёхоперандных наборов инструкций от Intel и AMD. Разумеется, только в том случае, если производители не придут к единому мнению на этот счёт и реализуют свои разработки в том виде, в котором они пребывают в настоящий момент. Однако есть надежда, что AMD изменит спецификации SSE5 ради совместимости с набором трёхоперандных инструкций Intel. Но даже если это и произойдёт, между AVX и SSE5 останутся различия, которые не позволят назвать эти наборы идентичными. Скорее, оба будут иметь как общую с конкурентом часть, так и отличную. Во что это всё выльется и пойдёт ли AMD на попятную, мы узнаем уже в скором времени, когда эти задумки будут воплощены в кремнии.

Недавно AMD опубликовала шестой том руководства по программированию для процессоров собственного производства. Речь в нём идёт о будущих инструкциях, в том числе и трёхоперандных. Эти инструкции предназначены для специального исполнительного устройства – FMA (Floating Multiply-Accumulate) и производят вычисления вида D = A*B+C. Спецификации AMD предусматривают использование четырех регистров для таких операций, для хранения значений A,B,C и записи результата D. Аналогичной концепции изначально придерживалась Intel в своём наборе инструкций AVX, однако несколько месяцев назад спецификации были изменены. В новой версии спецификаций FMA от Intel использует три регистра вместо четырёх. То есть, произведя вычисления вида A*B+C, он записывает результат не в четвёртый регистр, а в один из предыдущих, которые использовались для хранения значений операндов. Причём запись может быть произведена в любой из трёх регистров – A,B или C. Такой подход вполне оправдан, так как в подавляющем большинстве случаев нет необходимости хранить значения всех трёх операндов, а такое упрощение позволит в некоторой степени повысить скорость работы.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor