О Yota Phone, его рыночных перспективах и двух экранах

В конце прошлого года компания Yota Devices представила свой смартфон Yota Phone. Обратим внимание, что это первый смартфон этой компании, а в его разработке достаточно активное участие принимали российские специалисты. Гаджет должен поступить в продажу в 2013 году, а его ориентировочная стоимость будет составлять 20 тысяч рублей.
Что же такого инновационного в данном аппарате? На что компания потратила гигантские суммы (по их собственному заявлению)? Давайте разберемся.

«Изюминка» Yota Phone в том, что в гаджете имеется два дисплея: помимо привычного для смартфонов цветного предусмотрен еще и черно-белый E-Ink-экран, который расположен на тыльной стороне аппарата. Он имеет диагональ 4,3 дюйма и предназначен для комфортного чтения, скажем, электронных книг. Также, по заявлению компании Yota Devices, на него можно будет выводить сообщения из социальных сетей, SMS, заметки и прочую информацию. Вся прелесть электронно-чернильного экрана в том, что он потребляет энергию только в момент смены картинки, в то время как статичное изображение может отображаться практически бесконечно. Даже если аккумулятор смартфона разрядится и аппарат выключится, на E-Ink-дисплее все равно будут видны последние сообщения. В общем, достаточно удобно.

Что же касается основного экрана Yota Phone, то он емкостный сенсорный и выполнен по технологии IPS. Его диагональ также равна 4,3 дюйма, а разрешение – 1280 на 720 пикселей, то есть HD720p. К слову, IPS-дисплеи для данной модели будут поставляться совместным предприятием Sony, Toshiba и Hitachi.

В качестве аппаратной платформы в Yota Phone используется двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960, который работает на частоте 1,5 ГГц. Для установки приложений и хранения контента предусмотрено 32 или 64 Гб (в зависимости от версии). Работает гаджет под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. Емкость аккумулятора равна 2 100 мАч, что довольно неплохо. Камера имеет разрешение 12 Мп, также имеется и фронтальная HD-камера для видеозвонков.

Yota Phone поддерживает технологии передачи данных Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Также отметим, что аппарат может работать в сетях LTE. В общем, смартфон отвечает всем стандартам для флагманских моделей образца начала 2013 года. Но стоит обратить внимание на то, что ни точная, ни даже примерная дата выхода Yota Phone пока не известна. Вполне может быть, что на момент начала продаж такие характеристики уже будут не самыми актуальными, за исключением идеи с двумя дисплеями.

Как бы ни была интересна идею с двумя экранами, новой ее назвать не получится. Напомним, что в «далеком» 2010 году компания «Вобис Компьютер» (владелец бренда Highscreen) начала в России продажи электронного ридера Highscreen Alex. В этом гаджете также было два дисплея: E-Ink для чтения электронных книг и TFT – для игр, просмотра видео, фотографий и собственно управления аппаратом.

02.jpg Highscreen Alex продавался достаточно неплохо, и успел завоевать определенное количество поклонников. Объяснение довольно простое – гаджет высокотехнологичный и по сей день не имеет аналогов. Но все же в Highscreen решили впредь заниматься более традиционными гаджетами. Такими как видеорегистраторы или Android-смартфоны. В общем, будем надеяться, что общественность тепло примет Yota Phone и компании Yota Devices не придется заниматься более привычными устройствами. Потому что рынок, как показывает практика, больше любит стандартные модели, а не необычные.
Motorola Razr 2025 обновили до ОС Android 16 …
Компания Motorola начала распространение финальной версии операционной системы Android 16 для своих склад…
Смартфон POCO M8 Pro 5G оценили в 280 долларов…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент смартфонов моделью POCO M8 Pro 5G, которая оценена на дебютном инди…
Realme Narzo 90x 5G показали на рендерах…
В сети появились качественные изображения и подробности о характеристиках смартфона Realme Narzo 90x 5G, …
Официально: Realme C83 5G получит батарею на 7000 мАч…
Компания Realme объявила, что смартфон Realme C83 5G будет представлен в Индии уже 7 марта. Также произво…
Redmi Turbo 5 Max получит мощный процессор …
Компания Xiaomi раскрыла некоторые параметры смартфона Redmi Turbo 5 Max, который будет представлен в бли…
Xiaomi 17 Ultra Leica Edition вышел в новой расцветке…
Компания Xiaomi объявила о выпуске новой версии смартфона Xiaomi 17 Ultra Leica Edition в расцветке «Чёрн…
Смартфоны HONOR Win сразу стали хитом продаж …
Компания HONOR отчиталась об успехах смартфонов серии Win, которые были представлены два дня назад. Утвер…
Motorola Edge 70 Fusion+ показали на рендерах …
Сетевые инсайдеры опубликовали качественные изображения и характеристики смартфона Motorola Edge 70 Fusio…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor