О Yota Phone, его рыночных перспективах и двух экранах

В конце прошлого года компания Yota Devices представила свой смартфон Yota Phone. Обратим внимание, что это первый смартфон этой компании, а в его разработке достаточно активное участие принимали российские специалисты. Гаджет должен поступить в продажу в 2013 году, а его ориентировочная стоимость будет составлять 20 тысяч рублей.
Что же такого инновационного в данном аппарате? На что компания потратила гигантские суммы (по их собственному заявлению)? Давайте разберемся.

«Изюминка» Yota Phone в том, что в гаджете имеется два дисплея: помимо привычного для смартфонов цветного предусмотрен еще и черно-белый E-Ink-экран, который расположен на тыльной стороне аппарата. Он имеет диагональ 4,3 дюйма и предназначен для комфортного чтения, скажем, электронных книг. Также, по заявлению компании Yota Devices, на него можно будет выводить сообщения из социальных сетей, SMS, заметки и прочую информацию. Вся прелесть электронно-чернильного экрана в том, что он потребляет энергию только в момент смены картинки, в то время как статичное изображение может отображаться практически бесконечно. Даже если аккумулятор смартфона разрядится и аппарат выключится, на E-Ink-дисплее все равно будут видны последние сообщения. В общем, достаточно удобно.

Что же касается основного экрана Yota Phone, то он емкостный сенсорный и выполнен по технологии IPS. Его диагональ также равна 4,3 дюйма, а разрешение – 1280 на 720 пикселей, то есть HD720p. К слову, IPS-дисплеи для данной модели будут поставляться совместным предприятием Sony, Toshiba и Hitachi.

В качестве аппаратной платформы в Yota Phone используется двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960, который работает на частоте 1,5 ГГц. Для установки приложений и хранения контента предусмотрено 32 или 64 Гб (в зависимости от версии). Работает гаджет под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. Емкость аккумулятора равна 2 100 мАч, что довольно неплохо. Камера имеет разрешение 12 Мп, также имеется и фронтальная HD-камера для видеозвонков.

Yota Phone поддерживает технологии передачи данных Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Также отметим, что аппарат может работать в сетях LTE. В общем, смартфон отвечает всем стандартам для флагманских моделей образца начала 2013 года. Но стоит обратить внимание на то, что ни точная, ни даже примерная дата выхода Yota Phone пока не известна. Вполне может быть, что на момент начала продаж такие характеристики уже будут не самыми актуальными, за исключением идеи с двумя дисплеями.

Как бы ни была интересна идею с двумя экранами, новой ее назвать не получится. Напомним, что в «далеком» 2010 году компания «Вобис Компьютер» (владелец бренда Highscreen) начала в России продажи электронного ридера Highscreen Alex. В этом гаджете также было два дисплея: E-Ink для чтения электронных книг и TFT – для игр, просмотра видео, фотографий и собственно управления аппаратом.

02.jpg Highscreen Alex продавался достаточно неплохо, и успел завоевать определенное количество поклонников. Объяснение довольно простое – гаджет высокотехнологичный и по сей день не имеет аналогов. Но все же в Highscreen решили впредь заниматься более традиционными гаджетами. Такими как видеорегистраторы или Android-смартфоны. В общем, будем надеяться, что общественность тепло примет Yota Phone и компании Yota Devices не придется заниматься более привычными устройствами. Потому что рынок, как показывает практика, больше любит стандартные модели, а не необычные.
iQOO Z11 показали на первом пресс-рендере…
Компания iQOO опубликовала первое официальное изображение смартфона iQOO Z11, которое раскрывает его диза…
Представлен недорогой смартфон Vivo Y60…
Компания Vivo объявила о выпуске смартфона Y60, который базируется на 4-нанометровой однокристальной сист…
В Google Play появится новая система защиты от мошенников…
Google обновляет процесс установки приложений вне официального магазина Google Play на Android. Теперь он…
Телефон HMD 102 2G получит съемную батарею…
Информатор smashx_60 поделился подробностями о кнопочном телефоне HMD 102 2G, который еще не был представ…
iQOO Z11 готов к выходу …
Компания iQOO объявила, что презентация смартфона iQOO Z11 состоится 26 марта в Китае. Производитель подт…
Смартфон Lenovo Legion Y70 получит АКБ на 8000 мАч…
Компания Lenovo раскрыла новые подробности об игровом смартфоне Legion Y70, который будет представлен уже…
HONOR 600 Pro засветился на живых фото …
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station опубликовал качественные изображения смартфона HONOR 600 Pro, …
HUAWEI Mate 80 Pro Max Wind Edition показали на пресс-рендер…
Компания HUAWEI опубликовала изображения флагманского смартфона Mate 80 Pro Max Wind Edition, который смо…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor