О Yota Phone, его рыночных перспективах и двух экранах

В конце прошлого года компания Yota Devices представила свой смартфон Yota Phone. Обратим внимание, что это первый смартфон этой компании, а в его разработке достаточно активное участие принимали российские специалисты. Гаджет должен поступить в продажу в 2013 году, а его ориентировочная стоимость будет составлять 20 тысяч рублей.
Что же такого инновационного в данном аппарате? На что компания потратила гигантские суммы (по их собственному заявлению)? Давайте разберемся.

«Изюминка» Yota Phone в том, что в гаджете имеется два дисплея: помимо привычного для смартфонов цветного предусмотрен еще и черно-белый E-Ink-экран, который расположен на тыльной стороне аппарата. Он имеет диагональ 4,3 дюйма и предназначен для комфортного чтения, скажем, электронных книг. Также, по заявлению компании Yota Devices, на него можно будет выводить сообщения из социальных сетей, SMS, заметки и прочую информацию. Вся прелесть электронно-чернильного экрана в том, что он потребляет энергию только в момент смены картинки, в то время как статичное изображение может отображаться практически бесконечно. Даже если аккумулятор смартфона разрядится и аппарат выключится, на E-Ink-дисплее все равно будут видны последние сообщения. В общем, достаточно удобно.

Что же касается основного экрана Yota Phone, то он емкостный сенсорный и выполнен по технологии IPS. Его диагональ также равна 4,3 дюйма, а разрешение – 1280 на 720 пикселей, то есть HD720p. К слову, IPS-дисплеи для данной модели будут поставляться совместным предприятием Sony, Toshiba и Hitachi.

В качестве аппаратной платформы в Yota Phone используется двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960, который работает на частоте 1,5 ГГц. Для установки приложений и хранения контента предусмотрено 32 или 64 Гб (в зависимости от версии). Работает гаджет под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. Емкость аккумулятора равна 2 100 мАч, что довольно неплохо. Камера имеет разрешение 12 Мп, также имеется и фронтальная HD-камера для видеозвонков.

Yota Phone поддерживает технологии передачи данных Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Также отметим, что аппарат может работать в сетях LTE. В общем, смартфон отвечает всем стандартам для флагманских моделей образца начала 2013 года. Но стоит обратить внимание на то, что ни точная, ни даже примерная дата выхода Yota Phone пока не известна. Вполне может быть, что на момент начала продаж такие характеристики уже будут не самыми актуальными, за исключением идеи с двумя дисплеями.

Как бы ни была интересна идею с двумя экранами, новой ее назвать не получится. Напомним, что в «далеком» 2010 году компания «Вобис Компьютер» (владелец бренда Highscreen) начала в России продажи электронного ридера Highscreen Alex. В этом гаджете также было два дисплея: E-Ink для чтения электронных книг и TFT – для игр, просмотра видео, фотографий и собственно управления аппаратом.

02.jpg Highscreen Alex продавался достаточно неплохо, и успел завоевать определенное количество поклонников. Объяснение довольно простое – гаджет высокотехнологичный и по сей день не имеет аналогов. Но все же в Highscreen решили впредь заниматься более традиционными гаджетами. Такими как видеорегистраторы или Android-смартфоны. В общем, будем надеяться, что общественность тепло примет Yota Phone и компании Yota Devices не придется заниматься более привычными устройствами. Потому что рынок, как показывает практика, больше любит стандартные модели, а не необычные.
POCO X8 Pro Iron Man Edition показали на рендерах …
Сетевой информатор PassionateGeekz опубликовал изображения смартфона POCO X8 Pro Iron Man Edition, которы…
Складной смартфон HONOR Magic V6 засветился в сети …
В базе данных китайского регулятора 3C обнаружилось упоминание складного смартфона HONOR Magic V6, релиз …
Представлен бюджетный смартфон Infinix Smart 20…
Компания Infinix пополнила ассортимент доступных смартфонов моделью Smart 20, которая основана на 12-нано…
Samsung Galaxy S26 Enterprise Edition засветился в сети …
Как известно, поколение Samsung Galaxy S26 стало первым в истории серии, в котором каждая модель получила…
Redmi K90 Ultra получит вентилятор и защиту от воды…
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о смартфоне Redmi K90 Ultra, официал…
HONOR X80i оценили в 290 долларов …
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов моделью HONOR X80i, которая базируется на новом процессор…
Стали известны версии памяти смартфона Nothing Phone (4a)…
Авторитетный информатор Судханшу Амбхоре поделился подробностями о среднебюджетном смартфоне Nothing Phon…
Представлен HUAWEI Enjoy 90 Pro Max с АКБ на 8500 мАч…
Компания HUAWEI объявила о выпуске смартфона Enjoy 90 Pro Max, который среди прочего может похвастаться н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor