О Yota Phone, его рыночных перспективах и двух экранах

В конце прошлого года компания Yota Devices представила свой смартфон Yota Phone. Обратим внимание, что это первый смартфон этой компании, а в его разработке достаточно активное участие принимали российские специалисты. Гаджет должен поступить в продажу в 2013 году, а его ориентировочная стоимость будет составлять 20 тысяч рублей.
Что же такого инновационного в данном аппарате? На что компания потратила гигантские суммы (по их собственному заявлению)? Давайте разберемся.

«Изюминка» Yota Phone в том, что в гаджете имеется два дисплея: помимо привычного для смартфонов цветного предусмотрен еще и черно-белый E-Ink-экран, который расположен на тыльной стороне аппарата. Он имеет диагональ 4,3 дюйма и предназначен для комфортного чтения, скажем, электронных книг. Также, по заявлению компании Yota Devices, на него можно будет выводить сообщения из социальных сетей, SMS, заметки и прочую информацию. Вся прелесть электронно-чернильного экрана в том, что он потребляет энергию только в момент смены картинки, в то время как статичное изображение может отображаться практически бесконечно. Даже если аккумулятор смартфона разрядится и аппарат выключится, на E-Ink-дисплее все равно будут видны последние сообщения. В общем, достаточно удобно.

Что же касается основного экрана Yota Phone, то он емкостный сенсорный и выполнен по технологии IPS. Его диагональ также равна 4,3 дюйма, а разрешение – 1280 на 720 пикселей, то есть HD720p. К слову, IPS-дисплеи для данной модели будут поставляться совместным предприятием Sony, Toshiba и Hitachi.

В качестве аппаратной платформы в Yota Phone используется двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960, который работает на частоте 1,5 ГГц. Для установки приложений и хранения контента предусмотрено 32 или 64 Гб (в зависимости от версии). Работает гаджет под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. Емкость аккумулятора равна 2 100 мАч, что довольно неплохо. Камера имеет разрешение 12 Мп, также имеется и фронтальная HD-камера для видеозвонков.

Yota Phone поддерживает технологии передачи данных Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Также отметим, что аппарат может работать в сетях LTE. В общем, смартфон отвечает всем стандартам для флагманских моделей образца начала 2013 года. Но стоит обратить внимание на то, что ни точная, ни даже примерная дата выхода Yota Phone пока не известна. Вполне может быть, что на момент начала продаж такие характеристики уже будут не самыми актуальными, за исключением идеи с двумя дисплеями.

Как бы ни была интересна идею с двумя экранами, новой ее назвать не получится. Напомним, что в «далеком» 2010 году компания «Вобис Компьютер» (владелец бренда Highscreen) начала в России продажи электронного ридера Highscreen Alex. В этом гаджете также было два дисплея: E-Ink для чтения электронных книг и TFT – для игр, просмотра видео, фотографий и собственно управления аппаратом.

02.jpg Highscreen Alex продавался достаточно неплохо, и успел завоевать определенное количество поклонников. Объяснение довольно простое – гаджет высокотехнологичный и по сей день не имеет аналогов. Но все же в Highscreen решили впредь заниматься более традиционными гаджетами. Такими как видеорегистраторы или Android-смартфоны. В общем, будем надеяться, что общественность тепло примет Yota Phone и компании Yota Devices не придется заниматься более привычными устройствами. Потому что рынок, как показывает практика, больше любит стандартные модели, а не необычные.
Смартфон HMD Crest 2 Pro показали на рендерах…
Сетевой информатор Smashx_60 опубликовали первые изображения и подробности о параметрах смартфона HMD Cre…
Объявлена дата выхода Nothing Phone (4a)…
Компания Nothing объявила, что официальная презентация смартфона Phone (4a) состоится 5 марта. Производит…
Tecno Camon 50 оценили в 20 тысяч рублей …
Компания Tecno выпустила в российскую продажу смартфон Camon 50, который оценен в 20, 25 и 30 тысяч рубле…
HONOR Magic 9 получит плоский экран …
Инсайдер DirectorShiGuan поделился подробностями о смартфонах серии Honor Magic 9, которые будут представ…
Официально: OPPO Find X9 Ultra выйдет в апреле …
Компания OPPO объявила, что презентация флагманского камерофона Find X9 Ultra состоится в апреле. При это…
Смартфон Vivo Y51 Pro 5G оценили в 270 долларов …
Компания Vivo пополнила ассортимент смартфонов моделью Y51 Pro 5G, которая основана на 4-нанометровой одн…
Глобальная версия Huawei Mate 80 Pro готова к выхода …
Компания Huawei объявила, что международная презентация флагманских смартфонов серии Mate 80 Pro состоитс…
Huawei Enjoy 90 Pro Max бьет рекорды продаж…
Компания Huawei отчиталась об успехах смартфона Enjoy 90 Pro Max, который был представлен пару дней назад…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor