\

Обзор и тесты Highscreen Alpha Rage. Доступный 4-ядерный смартфон на Android

Продолжая обзоры бюджетных смартфонов, хотелось вернуться еще раз к смартфону Highscreen Alpha Rage. Эта модель уже была у нас в конце прошлого года, но, к сожалению, не было возможности подготовить подробный тест и видеообзор, сегодня мы исправляем эту оплошность. Напомню, этот смартфон на момент выхода позиционировался как самый доступный 4-ядерный смартфон.

Стоит сразу оговориться: это не ультрабюджетный смартфон, ценник в 5000 рублей на сегодня покорен многими производителями, в этом сегменте доступен широкий выбор моделей. От брендированных моделей сотовых операторов до специальных предложений от производителей.

Доступность Highscreen Alpha Rage

На момент проведения тестирования средняя стоимость Highscreen Alpha Rage, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 4990 рублей. С момента выхода в конце прошлого года и до текущего момента стоимость не откорректировалась в сторону уменьшения.

Комплектация

Поставляется смартфон в компактной упаковке из картона, минимализм в оформлении, от модели к модели меняется только силуэт смартфона на верхней крышке.

Предлагается традиционный набор комплектующих: наушники, сетевой адаптер и кабель microUSB.

Внешний вид

Габариты Highscreen Alpha Rage составляют 136 x 67 x 12 мм. Ожидать изысков и оригинальных дизайнерских решений в этом ценовом сегменте не стоит, перед нами классический корпус.

Используется сочетание глянцевого и матового пластика. Задняя крышка выполнена из soft-touch пластика. Материал приятен на ощупь и следы пальцев на нем незаметны. Крышка съемная, под ней скрывается отсек аккумулятора, два порта под SIM-карты и разъем micro SD.

На лицевой стороне разместились 4.5-дюймовый дисплей, набор датчиков, глазок камеры и три сенсорные кнопки.

Боковой кант стилизован под черный металл. Справа – кнопка включения, слева – качелька громкости, сверху – microUSB и аудиоразъем.

На задней крышке – прорезь динамика, глазок основной камеры и светодиодная вспышка.

Корпус собран на отлично, скрипа и люфта деталей нет. Смартфон легко умещается в руке, вполне комфортно работать пальцами одной руки.

Дисплей

Используется TFT TN-матрица с разрешением 480x854 пикселей. Экран не может похвастаться хорошими углами обзора и высокой яркостью. В целом же для бюджетного смартфона, изображение выглядит неплохо.

Начинка

Сердцем стал 4-ядерный процессор MediaTek MT6589M с частотой 1.2 ГГц. Используется графика PowerVR SGX544. Этот процессор характеризуется высокой энергоэффективностью и возможностью коррекции рабочей частоты в зависимости от нагрузки. Справляется он со своей задачей на достойном уровне, нет проблем с запуском игр и приложений.

Памяти здесь немного, всего 512 Мбайт. Для хранения данных доступно 4 Гбайт, для установки приложений и работы модуля камеры необходима установка micro SD карты. Есть GPS-модуль, FM-радио, Bluetooth 3.0, Wi-Fi b/g/n.

Antutu

Vellamo

Аккумулятор

За автономную работу отвечает аккумулятор с ёмкостью 2000 мАч. Этого хватает на комфортное использование в течение одного светового дня, при экономном использовании можно растянуть на два дня без подзарядки.

Камера

Основной модуль – 5 Мп, работает камера с автофокусом и вспышкой. Установлено стандартное для MediaTek приложение, есть возможность записи видео и HDR-режим. Качество снимков – среднее.

Софт

Установлена операционная система Google Android 4.2.1 с минимумом вмешательств со стороны производителя. Работает интерфейс плавно, лагов не замечено.

Минимум софта, в основном это традиционный набор от Google. Набор программ можно расширить с помощью магазина приложений Google Play.

Видео обзор Highscreen Alpha Rage

Итоги по Highscreen Alpha Rage

Highscreen Alpha Rage будет интересен для тех, кто не хватает звезд с небес, перед нами классический смартфон с привлекательным ценником. При высоком уровне производительности и качественной сборке, покупателям нужно будет смириться с малыми углами обзора и скромной оперативной памятью. Серьезных проблем в ходе эксплуатации не выявлено.
Apple вынуждена повысить цену на iPhone 18 Pro…
До выхода iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max остаётся около месяца, а Apple тем временем пытается решить п…
Складной смартфон Google Pixel 11 Pro Fold показали на ренде…
Сетевой инсайдер Mystic Leaks опубликовал качественное изображения складного смартфона Google Pixel 11 Pr…
Xiaomi 18 Fold показали в керамической версии …
Компания Xiaomi опубликовала первое изображение складного смартфона Xiaomi 18 Fold в специальной версии C…
OnePlus 16 показали на пресс-рендерах …
Компания OnePlus опубликовала качественные изображения флагманского смартфона OnePlus 16, который будет п…
Redmi K90 Ultra показали на живых фото …
Компания Redmi опубликовала официальные фотографии и подробности о характеристиках смартфона Redmi K90 Ul…
Huawei изменит конструкцию Mate XT2…
Ещё в апреле появились слухи, что компания Huawei представит складной смартфон Mate XT2 в октябре текущег…
Samsung побила рекорд по предзаказам смартфонов…
Много лет назад смартфоны Galaxy Note10 и Note10+ установили в Южной Корее рекорд по количеству предзаказ…
Смартфон Oppo Find X10 Pro Max получит корпус с отделкой из …
За последние несколько недель в сети активно обсуждается Oppo Find X10 Pro Max. По имеющейся информации, …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor