Правильный разгон видеокарт. Совершенствуем свою видеокарту AMD Radeon HD 6950 / Radeon HD 6970

Введение
Многие из пользователей знают, что видеокарты, как и процессоры могут разгоняться, что не каждый из них осознает, что конкретно в них можно разогнать. Если выражаться достаточно примитивно, то при разгоне любого процессора вы осуществляете разгон и какого-либо компонента материнской платы. Тем самым, конечный максимальный ваш результат полностью зависит как от экземпляра процессора, так и от экземпляра материнской платы. Видеокарта представляет собой сочетание того же процессора в лице видеоядра и материнской платы в лице контроллера и чипов видеопамяти. Тем самым, любой пользователь может разогнать у своей видеокарты:
- видеоядро,
- видеопамять.
Именно о разгоне данных компонентов на видеокартах AMD Radeon HD 6950 и Radeon HD 6970 пойдет речь в сегодняшней статье. Следует понимать, что разгон других видеокарт не сильно будет отличаться от представленного алгоритма.
Почему видеокарты разгоняются?
Пожалуй, это первый вопрос, который задают пользователи боясь сжечь свое графическое устройство в ходе манипуляций именуемых разгоном. Причина наличия возможности разгона видеокарт кроется в универсальной совместимости компонентов системного блока компьютеров. То есть, вы можете взять свою видеокарту и установить в другой персональный компьютер, при этом он должен обеспечить стабильную работу. Для этого на заводе проводится многоэтапное тестирование каждого продукта в крайних режимах эксплуатации. Те видеокарты, которые проходят все тесты попадают к нам на полку, а не прошедшие урезаются (как в примере с AMD Radeon HD 6950 где уменьшены рабочие частоты и урезано количество работающих универсальных процессоров) и попадают на полки по более низкой цене.

Столь достаточное примитивное объяснение позволяет сделать вывод о том, что уровень разгона видеокарты будет зависеть не только от конкретного экземпляра, но и от блока питания, процессора, материнской платы, организации охлаждения системного блока и т.д. Как правило, наибольшее влияние оказывают блок питания и организация охлаждения системного блока.

В природе существуют менее универсальные устройства, такие как нетбуки, ноутбуки, моноблоки, где компоненты подбираются друг другу еще на стадии проектирования. В результате чего, нестабильная работа одного компонента приводит к неработоспособности всей системы. Наиболее часто это проявляется при стареющем блоке питания, который начинает выдавать меньшее напряжение, что влечет за собой нестабильность компонентов системы.

Из всего сказанного можно сделать единое заключение о том, что любой разгон видеокарты - это максимальная реализация ее резервных возможностей.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --

Когда следует выполнять разгон видеокарт?
Это второй вопрос, которым задаются пользователи после приобретения видеокарты. Многие до сих пор продолжают эксплуатировать свою видеокарту в номинальных режимах, объясняя это тем, что ее производительности им вполне хватает. Правильно ли это?

По нашему мнению, это абсолютно неправильно. Разгон видеокарты, как правило, дает прирост производительности в районе 5-25%. В редких случаях удается достичь более высоких цифр. Откладывая разгон в долгий ящик в ожидании прибавки производительности, когда ваша видеокарта морально устареет, - вы ничего не получите. Прибавки производительности от разгона вам не хватит запустить новое игровое приложение при максимальных уровнях детализации. А вот если вы осуществите разгон только что купленной видеокарты, вполне возможно, что вы сможете смело выставить максимальные уровни детализации в той игре, в которой это вам ранее не удавалось.

Техническим моментом любого разгона является то, что от "кривых" ручек любая видеокарта может сгореть или просто перестать работать. Если вы достигнете данного результата в первые месяцы после покупки у вас будет гораздо больше шансов сдать свое графическое решение, нежели, если вы дождетесь морального старения своего продукта.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --

Как влияет разгон видеокарты на продолжительность ее жизни?
Любой разгон однозначно сокращает продолжительность эксплуатации видеокарты. При этом следует понимать, что компоненты современных графических решений без труда работают несколько десятков лет. Ярким примером тому видеокарты серий NVIDIA GeForce 2 и прочие "музейные экспонаты", которые можно встретить либо в отечественных школах, либо где-то в гараже у жителей страны.

Разгон компонентов видеокарты сокращает их жизнь на несколько лет и многое зависит от вида разгона. Если при разгоне вы просто повышаете частоты, то, как правило, срок службы видеокарты остается прежним. Любой разгон сопровождающийся повышением напряжения на компонентах приведет к сокращению срока службы видеокарты.

Отсюда следует простой вывод, разгон с повышением напряжения на компонентах необходимо выполнять исключительно после уточнения безопасных пределов данных напряжений. Если вы будете работать в рамках данных безопасных пределов - видеокарта прослужит вам долгие и долгие годы без какого-либо намека на какие-либо проблемы.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Разгон любой современной видеокарты можно осуществлять либо через БИОС, либо через драйвера, либо через третье программное обеспечение. Каждый из данных методов имеет свои нюансы использования.

Разгон видеокарты через БИОС удобен тем, что вы получаете разогнанные значения частот при каждом запуске видеокарты. Данный метод не удобен для определения максимально возможных частот, так как выход за границы стабильной работы видеокарты однозначно приводит к невозможности загрузки с данной видеокарты без перепрошивки БИОСа.

Разгон видеокарты через драйвера удобен тем, что он легко сбрасывается после очередной перезагрузки, также драйвера предлагают самостоятельную попытку разгона без вмешательства пользователя. Разгон видеокарт через драйвера не приветствуется пользователями, так как он, как правило, не дает достичь максимально возможных значений, не говоря о возможности софтвольтмода, когда это возможно.

Наиболее популярным методом разгона видеокарт является применение стороннего программного обеспечения. На сегодняшний день наиболее популярной программной является MSI Afrerburner, который можно найти на сайте одноименного производителя. Данная программа является универсальной и дает возможность разгона, как видеокарт от NVIDIA, так и от AMD (ATI). Для разгона последних может использоваться программа ATI Tray Tools, которая также является неплохим решением.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Сразу после запуска данного программного обеспечения перед вами предстает окно, где указывается модель видеокарты, версия драйверов, рабочие напряжения, рабочие частоты, частота вращения вентиляторов и диаграммы для мониторинга основных параметров работы видеокарты согласно ее датчикам.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Программа имеет интерфейс на различных языках, в том числе и на русском. Имеется возможность сохранения нескольких профилей разгона видеокарты и организации их автоматической загрузки при загрузке операционной системы Windows.

Говоря о конкретных возможностях разгона видеокарт AMD Radeon HD 6950 и Radeon HD 6970 следует отметить, что на момент написания статьи нет какой-либо программы, которая позволяла бы осуществлять разгон данных видеокарт прямо через БИОС. В природе существует лишь программа RBE, который позволяет изменять выставленные рабочие напряжения видеокарты.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Перед тем как начать активно перетаскивать ползунки в программе MSI Afterburner, следует ознакомиться с тем, какие возможности она готова вам предоставить. Как правило, если настройка не доступна (например, регулировка частоты шейдерного блока не будет доступна для видеокарт от AMD), то не будет указано его значение или он будет выделен другим цветом.

Говоря о видеокартах серии Radeon HD 6950 и Radeon HD 6970, следует отметить, что часто их максимальный разгон бывает ограничен. В случае видеокарт Radeon HD 6950 эталонного дизайна максимальные частоты равняются 840/1325 Мгц, а для Radeon HD 6970 - 950/1450 Мгц.

Выше указанных параметров вы не можете разогнать видеокарту через официальные продукты AMD, например, через драйвера. Максимальные цифры прописаны производителем в БИОСе видеокарты и еще заверены цифровой подписью, поэтому модифицировать данные параметры вручную также не получится. Поэтому необходимо применять программные средства обхода.

Если вы поклонник разгона через официальные драйвера AMD, то это вы можете сделать найдя специальную "заплатку" для реестра, который отключает данный контроль в драйверах. Более удобным способом нам кажется продолжение работы в программе MSI Afterburner. Для этого в папке с программой находите файл MSIAfterburner.cfg, открываете его для редактирования. Подойдет любой редактор, как правило, это блокнот.

Находите строку:
EnableUnofficialOverclocking = 0
Заменяете ее "0" на "1", то есть строка должна будет выглядеть так:
EnableUnofficialOverclocking = 1.

В старших версиях программы MSI Afterburner в данном файле находите строки:
UnofficialOverclockingEULA = I confirm that I am aware of unofficial overclocking limitations and fully understand that MSI will not provide me any support on it
И под нее добавляете:
UnofficialOverclockingMode = 1
После этого вы откроете себе путь для полноценного разгона видеокарт серии AMD Radeon HD 6950 и Radeon HD 6970.

В ходе разгона следует помнить, что при заводском напряжении максимально видеокарты достигают примерно 850 Мгц по ядру Radeon HD 6950 и 920 Мгц Radeon HD 6950.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Для достижения более высоких частот вам придется выполнить софтвольтмод. Для видеокарт эталонного дизайна подойдет упомянутая выше программа MSI Afterburner. Она же подойдет для модифицированных видеокарт самой MSI. Для модифицированных версий видеокарт необходимо использовать программное обеспечение из комплекта поставки. К примеру, на скрине представлена программа для разгона, которая поставляется вместе с модифицированными видеокартами от Sapphire.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Максимальный уровень повышения напряжения следует уточнять в каждом случае индивидуально. Связано это с тем, что многое зависит от эффективности системы охлаждения видеокарты и компонентов питания. При повышении рабочего напряжения происходит увеличение тепловыделения и энергопотребления, что потребует от вас организации дополнительного охлаждения или, как минимум, контроля за рабочими температурами продукта.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Следующим ключевым моментом любого разгона является проверка стабильности работы видеокарты при новых условиях. Если ранее было достаточно несколько часов прокрутить "волосатый куб" из ATITool 0.26, то на сегодня достоверно известно, что он не правильно работает на видеокартах AMD Radeon HD 6970, поэтому не применим для их тестирования.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Все большей популярностью пользуется "бублик" FurMark для тестирования видеокарт. Программа имеет два уровня тестирования видеокарт. Один из них позволяет определить стабильность видеокарты при максимально рабочих температурах. Постоянное отображение рабочей температуры видеокарты дает возможность пользователю отслеживать получаемые от датчиков данные и при необходимости прервать тестирование.

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


Очень хорошим тестом для видеокарты будет синтетический тест 3Dmark06, в частности тест Firefly Forest с выставленной максимальной детализацией. Несколько прогонов данного теста позволяют выявить большинство возможных "переразгонов".

Radeon HD 6970 width=

-- Картинка кликабельна --


В качестве неплохого синтетического теста может выступить Unigine Heaven 2.5 в режиме Extreme.

В ходе тестирования разогнанной видеокарты можно использовать эпизоды 3Dmark11, прохождение любимых игр и т.д. Мы перечислили наиболее популярные приложения для тестирования стабильности видеокарты. Нестабильная работа видеокарты в играх может проявиться обычным "выкидыванием" из игры или появлением артефактов. Все это может прервать игровой процесс в самый не подходящий момент, поэтому эксплуатировать переразогнанную видеокарту не имеет смысла.
Заключение
В заключение статьи хотелось бы отметить, что все указанные модификации не являются указанием к действию. Все перечисленные факты указаны с учетом личного опыта автора статьи и является сведением "к размышлению". Предоставленная информация может быть использована пользователями в личных целях на свой страх и риск.
AMD готовит к релизу новые мобильные видеокарты Radeon RX 70…
Линейка мобильных видеокарт Radeon RX 7000M и RX 7000S от компании AMD на базе передовой графической архи…
Palit представила видеокарты GeForce RTX 3050 на 6 ГБ…
Сегодня компания Palit, ведущий производитель видеокарт в мире, официально представил новую линейку видео…
ASUS готовит к релизу видеокарту GeForce RTX 4080 SUPER Noct…
Уже завтра состоится запуск видеокарт серии NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER, и ASUS представит свой уникаль…
NVIDIA завоевала 90% рынка видеокарт для ИИ…
Компания NVIDIA без всякого сомнения занимает ведущие позиции в сегменте аппаратного обеспечения для техн…
Intel Gaudi 2 оказалась мощнее NVIDIA H100 в генерации изобр…
Разработчики сервиса Stability AI опубликовали достаточно интересное исследование, в котором проводится с…
NVIDIA прекратила производство видеокарт GTX 16…
Сегодня появилась информация о том, что компания NVIDIA официально завершила производство своих графическ…
Цены на NVIDIA GeForce RTX 40 SUPER оказались выше ожидаемых…
Нехватка графических процессоров и высокий спрос на видеокарты привели к повышению цен на серию NVIDIA Ge…
Chat with RTX выпустили на Windows…
Вчера компания NVIDIA официально представила чат-бота Chat with RTX для Windows, который работает на базе…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor