Предварительный обзор Huawei P9 Lite. Китайцы любят упрощать

Мы давно привыкли к тому, что большинство известных компаний после выпуска своего флагманского смартфона, выпускает еще и более простую модификацию. Обычно такие смартфоны получают приставку mini в названии и имеют меньшую диагональ дисплея, более простой процессор и все в таком духе. В компании Huawei тоже понимают, что не всем под силу купить оригинальный флагман, так что выпустили Lite версию P9. Стоит отметить, что это именно облегченная версия флагмана, а не уменьшенная версия, ведь производитель решил не менять размеры корпуса и диагональ дисплея - изменения претерпели только внутренности смартфона. Учитывая мощность флагмана оригинального, нам стало интересно чем же продукт будет поражать нас в более простой версии. Так что сегодня поговорим о надобности нового продукта, решим стоит ли он своих денег и нужно ли добавлять деньги и покупать оригинальную модель.

Начинка

Теперь за основу производительности смартфона взят процессор Kirin 650. В оригинальной модели был установлен Kirin 995 и это самый мощный процессор компании Huawei, да и на рынке один из самых производительных вариантов. Правда, и модель Kirin 650 тоже слабой не назовешь - здесь восемь вычислительных ядер с тактовой частотой 2,0 гигагерца. Даже для современного рынка мобильных телефонов, когда смартфоны по десять ядер получают, столь высокая производительность является показателем качества. Поддерживать производительность мобильного телефона будет оперативная память в двух модификациях - 2 или 3 гигабайта. По нашему мнению и 2 гигабайт хватит с головой, а уж 3 гигабайта ОЗУ это с запасом на пару лет вперед. Хранить личный контент вам предлагают на встроенном накопителе на 16 гигабайт. Есть слот под карту памяти до 128 гигабайт, так что сразу покупайте и карточку гигабайтов на 16 или 32, так как без нее смартфон будет неполноценным.

Дизайн корпуса

Поставляться продукт будет в трех цветовых вариантах корпуса - в белом, черном и золотистом. Как мы уже говорили ранее, смартфон ничем внешне от оригинального флагмана не отличается - на передней панели размещен дисплей с той же диагональю, под дисплеем размещен логотип компании, над дисплеем - камера, динамик и набор датчиков. Тыльная панель тоже ничем особо не удивила - только основная камера, дактилоскопический сенсор и еще один логотип компании. Нельзя сказать, что гаджет нас поразил внешним видом, но китайцы берут качеством сборки и отличными материалами корпуса, так что претензий нет.

Бонусы

Диагональ дисплея у Lite версии так же составляет 5,2 дюйма. Кто бы мог подумать, но на сегодняшний день данная диагональ считается стандартной и даже далеко не гигантской. Разрешение картинки здесь составляет 1920 на 1080 точек, матрица построена по технологии IPS, широкие углы обзора и высокая яркость картинки вам обеспечена. Главным отличиям является камера - у флагмана она состоит из двух элементов, а здесь все более стандартно. Основная камера построена на 13-мегапиксельном сенсоре, есть хороший фокус и светодиодная вспышка. Фронтальная камера тоже есть, снимает вполне прилично.

Итог

Поставляться мобильный телефон будет на операционной системе Android 6.0 Marshmallow, с фирменной оболочкой. Учитывая производительный процессор, неплохую камеру и отличный дисплей, смартфон вполне мог бы потянуть на флагман прошлого года. Стоимость такого продукта составляет 300 евро, но до России его пока что не довезли. Да и стоимость очень привлекательная - за такие деньги середнячка от Samsung позапрошлого года выпуска можно купить.
Huawei Nova 13 появился в российской продаже …
Компания Huawei дала старт российским продажам смартфонов Nova 13 и Nova 13 Pro, которые дебютировали на …
Складной смартфон Nubia Flip 2 оценили в 700 евро…
Компания ZTE представила глобальную версию компактного складного смартфона Nubia Flip 2, который вышел в …
Xiaomi представила доступный смартфон Redmi Note 14 Pro Plus…
Сегодня Redmi, дочерняя компания Xiaomi, представила в Европе доступную серию смартфонов Note 14, первой …
iPhone 17 Pro Max получит уменьшенный вырез в дисплее…
До запуска iPhone 17 ещё очень далеко, но слухи уже активно распространяются инсайдерами, потому что это …
Смартфон Infinix Note 50 Pro+ 5G получил 144-Гц экран…
Компания Infinix объявила о выпуске смартфона Note 50 Pro+ 5G, который базируется на производительном 4-н…
iPhone вскоре получит сквозное шифрование с Android…
iPhone и Android вскоре получат поддержку сквозного шифрования (E2EE) в RCS-сообщениях благодаря обновлён…
Samsung Galaxy S25 Ultra получил лучший дисплей на планете…
Samsung представила технологию HOP 3.0 вместе с запуском Galaxy S25 — это собственная версия LTPO, котора…
Vivo X200s получит ультразвуковой сканер отпечатков…
В сети появились подробности о смартфонах Vivo X200s и X200s Pro, которые еще не были представлены официа…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor