Обзор и тесты Samsung GALAXY Note 4 (octa core). Эталон Android фаблетов

Осень – это время финальных премьер со стороны производителей смартфонов и планшетов, и, несмотря на то, что флагманские смартфоны уже дебютировали, на это время отложены не менее интересные устройства. Несомненно, одним из ярких релизов и этой осенью станет обновление популярного фаблета Samsung GALAXY Note 4. Как и ранее, он стал сборником всех передовых технологий.

С момента выхода первого Galaxy Note уже прошло много времени. Сейчас мобильные смартфоны с большой диагональю перестали быть диковинкой. Но Note линейка по-прежнему дает пользователям лучшую экосистему и продвинутый стилус. Конкуренты в этом направлении так и не начали работать. К слову, в этом году и Apple заметно увеличила диагонали своих новых смартфонов. Но на самом деле граница между флагманом Galaxy S и Galaxy Note практически стерта, пока именно стилус остается этим козырем в войне флагманов и фаблетов.

Аркадий Граф - интервью по Note 4

Аркадий Граф - Директор Samsung Mobile Россия.

Видео обзор Samsung GALAXY Note 4

Доступность Samsung GALAXY Note 4

На момент проведения тестов продажи смартфона Samsung GALAXY Note 4 еще не стартовали. Стоимость будет составлять - 34990 рублей.

Внешний вид

Год оказался интересным, в этом году большинство производителей стали смелее в плане ключевых особенностей и материалов. Samsung не осталась в стороне, в конструкцию смартфона добавлен реальный металл, а не его искусственная имитация.

Хотя Samsung Galaxy Note 4 это только первые шажки в этом направлении, металл здесь только в рамке корпуса. Да и заметить его сразу сложно, он не хромирован, а окрашен в цвет корпуса.

В остальном же дизайн корпуса изменился незначительно. Фактически это все тот же хорошо знакомый Note 3.

Сохранена стилизация под кожу, уменьшен выступ камеры, увеличен глазок фронтальной камеры, изменилась текстура лицевой панели.

К сожалению, фаблет так и не получил влагозащищенный корпус, хотя у Galaxy S5 такая фишка имеется. Габариты практически остались прежними. 153,5 x 78,6 x 8,5 мм против 151,2 x 79,2 x 8,3 мм у Note 3.

Тестируя не так давно Apple iPhone 6 Plus, мы отмечали удачное решение по гладким углам перехода задней крышки и лицевой панели в боковую грань. У Note 4 сохранены острые углы, не лучшее удобство хвата.

Добавился сканер отпечатка пальцев. Появились датчики сердечного ритма и ультрафиолетового излучения.

Расположение элементов и кнопок прежнее: справа – кнопка выключения, слева качелька громкости, сверху – аудио-разъем и ИК-порт, снизу micro USB и пенал для стилуса. Смартфон лишился разъема USB 3.0, неважно, как это оправдывают маркетологи, фактически это шаг назад.

Сравнение с Oneplus One

Начинка

Будет доступно две версии Qualcomm Snapdragon 805 с частотой 2,7 ГГц и Samsung Exynos 5433 с частотой 1,9 ГГц. Соответственно графика Adreno 420 и Mali-T760. Отличаться они будут и поддержкой LTE, новая технология Advanced будет доступна только у Qualcomm. Вероятнее всего, в России будет распространена версия на Samsung Exynos 5433.

На борту 3 Гбайт оперативной памяти.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Аккумулятор

В Samsung Galaxy Note 4 добавлена функция быстрой зарядки. Также проведена работа по оптимизации энергопотребления. По показателям автономности он близок к Note 3, но этих данных удалось достигнуть с учетом мощной начинки и возросшего разрешения до Quad HD.

Экран

Samsung GALAXY Note 4 получил Super AMOLED-дисплей с диагональю 5,7 дюйма и разрешением 2560 x 1440 точек (Quad HD), с плотностью пикселей порядка 515 ppi. Запас яркости высокий. Углы обзора максимальные. Хорошая цветопередача. Отметим отсутствие бликов и качество картинки. Этот экран можно назвать лучшим из доступных на сегодня.

Камера

Samsung GALAXY Note 4 получил 16 Мп камеру Sony и фирменную технологию ISOCELL. Последняя заключается в наличии барьера между соседними пикселями. Хорошая детализация снимков и отсутствие помех.

Максимальное разрешение снимков — 5312 x 2988, видео — 3840 x 2160 (UHD).

Софт

Фаблет работает на операционной системе Google Android 4.4.4 с оболочкой TouchWiz. Преимуществом этого смартфона является многозадачность, пользователь может выбрать между раздельным, полным и всплывающим экраном.

А также большое количество других фишек, превращающих смартфон в рабочий инструмент и продвинутый помощник.

Стилус

Стилус улучшился по сравнению с предыдущей версией. Возросла точность. Появился Air Command (Action Memo, Screen Write, Image Clip и Smart Select).

Видео обзор Samsung GALAXY Note 4

Итоги по Samsung GALAXY Note 4

Samsung GALAXY Note 4 – лидер среди фаблетов, это звание сохранилось и с выходом новой версии. Пользователям она предлагает улучшенную камеру, QUAD HD разрешение, новые технологии энергосбережения и обновленный стилус. Хотя в плане дизайна смартфон мало отличается от своего предшественника. Не внедрили и все чаще встречаемые функции беспроводной зарядки и влагозащиты. Тем не менее, уже какой год производителю удается удерживать высокую планку, как будет дальше, покажет время.

Обзор Samsung GALAXY Note 3 LTE

Обзор Samsung GALAXY Note 3

HUAWEI nova 15 показали на пресс-рендерах …
Компания HUAWEI объявила, что смартфоны серии nova 15 будут представлены в Китае 22 декабря. В неё войдут…
Флагман HONOR Magic8 Ultra засветился в сети …
Известный инсайдер Digital Chat Station сообщает, что в скором времени будет представлен топовый смартфон…
Представлен смартфон OPPO Reno 14F Dark Side Limited Edition…
Компания OPPO пополнила ассортимент лимитированных смартфонов моделью Reno 14F Dark Side Limited Edition,…
Опубликованы примеры фото с OnePlus 15R…
Авторитетный информатор Йогеш Брар опубликовал фотографии, сделанные на основную камеру еще не представле…
Samsung Galaxy S26 полностью рассекречен …
Профильное издание AndroidHeadlines раскрыло дизайн и характеристики смартфонов Samsung Galaxy S26 и Gala…
Глобальная версия iQOO 15 появилась в продаже …
Бренд iQOO дал старт глобальным продажам смартфона iQOO 15, который уже давно продается в Китае. Первым м…
Samsung поставит Exynos 2600 в Galaxy Z Flip 8…
Сообщается, что компания Samsung начала массовое производство недавно анонсированного Exynos 2600 ещё в с…
iQOO 15 Ultra показали на пресс-рендерах …
Компания iQOO опубликовала качественные изображения смартфона iQOO 15 Ultra, который будет представлен в …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor