Обзор и тесты TurboPad Flex 8. Планшет с откидной ножкой

Рынок мобильных устройств, несмотря на разнообразие моделей и брендов, на самом деле не такой уж и разнообразный. Достаточно взглянуть на полки магазинов, и мы видим массу безликих решений. Что-то яркое и оригинальное встречается не так часто, как хотелось бы. Производители это тоже понимают, зачастую именно удачные дизайнерские и инженерные решения позволяют поставить финальную точку при выборе устройства. Вывод кнопок на заднюю крышку, изогнутые экраны, дополнительные сенсорные панели, встроенный геймпад, изогнутые рамки и др. Причем, у планшетов все еще печальней, отлично характеризует это фраза «50 оттенков черного». Появление в свое время концепции Lenovo Yoga Tablet, стала своего рода мини революцией, планшеты получились удачными, удобными и неудивительно, что собрали массу положительных опций.

По прошествии времени такие инженерные решения рано или поздно начинают подхватывать и другие производители. Перед нами такой пример - TurboPad Flex 8, новинка на нашем рынке от компании с российскими корнями. Насколько успешно прошел процесс клонирования, посмотрим в ходе детального тестирования.

Видео обзор TurboPad Flex 8

Доступность TurboPad Flex 8

На момент проведения тестирования средняя стоимость TurboPad Flex 8, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 9990 рублей.

ДанныеTurboPad Flex 8Lenovo Yoga Tablet 8 16Gb 3GLenovo Yoga Tablet 8 2 16Gb 4G
ПроцессорMediaTek MT8382MediaTek MT8389Intel Atom Z3745
Оперативка1 Гб1 Гб2 Гб
ГрафикаMali-400 MP2PowerVR SGX544 Intel HD Graphics
Разрешение экрана1280x800 1280x8001920x1200
Аккумулятор5200 мАч6000 мАч6400 мАч
Связь3G3GLTE
Цена99901399017990

Комплектация

Поставляется планшет в светлой упаковке с ярким оформлением. На лицевой части отмечены основные преимущества и особенности модели. На обратной подробная таблица с техническими характеристиками.

Комплектация включает: зарядное устройство с оригинальным штекером, кабель micro USB, гарантийный талон и подробную инструкцию с иллюстрацией. Последняя будет полезна тем, кто впервые знакомится с операционной системой Android.

Внешний вид

Линии и формы TurboPad Flex 8 явно отсылают нас к первому поколению Yoga Tablet. Поставив два планшета рядом, можно будет сыграть в игру с поиском 10 отличий.

Доступна только одна цветовая версия исполнения корпуса – серебристая. И именно она является наиболее удачной в плане визуальной целостности оценки дизайна.

Особенностью планшета является наличие цилиндрического утолщения на одной из граней. В нем скрываются подставка и аккумулятор. Для планшета с общей толщиной в 9 мм и весом в 440 г, удалось уместить аккумулятор на 5200 мАч. У оригинальной Yoga с весом в 404 грамма и толщиной 8 мм, емкость в первом поколении составляла 6000 мАч.

Владельцы планшетов часто сталкиваются с необходимостью наличия подставки для размещения на рабочем столе, решается этот вопрос с помощью Cover-чехлов или подпорок. За счет откидной ножки тут можно установить его не только в режиме рамки, но и своего рода клавиатуры. В одном положении удобно просматривать видео, во втором читать ленты социальных сетей и просматривать рабочую почту.

Цилиндрическое утолщение накладывает и свои особенности на работу в обычном режиме. TurboPad Flex 8 удобно держать в портретном положении, обеспечивается хороший хват. Но, стоит взяться за тонкую рамку, как этот самый тубус будет перевешивать.

При планшетном размещении удобнее держать цилиндрическую часть сверху. Это необходимо и для фотоснимков, в другом положении камера будет перекрываться. В плане удобства снимков, на самом деле все было не очень эргономично и в Yoga Tablet, все эти проблемы перекочевали и сюда.

Как и там, неудачно расположилась фронтальная камера, на боковой рамке ее часто перекрываешь, на рабочем столе с откидной ножкой не самый лучший ракурс. Что мешало вывести ее на длинную верхнюю грань?

В остальном вопросов к удобству использования нет. Разъемы и кнопки расположились следующим образом: справа micro USB, аудиоразъем, разъем питания, отверстие микрофона и кнопка сброса настроек. Стоит быть аккуратным: визуально отличить микрофон и RESET сложно, иголка в неправильном разъеме приведет к поломке микрофона. А вот наличие дополнительного разъема питания это плюс, свободный micro USB пригодится для подключения внешней периферии во время зарядки.

На левой грани кнопка включения и качелька громкости, окрашены они в цвет корпуса. Под откидной ножкой скрываются два разъема SIM и слот под карту micro SD.

По краям цилиндрического утолщения выведены решетки динамика, они тут парные. Запас громкости высокий, но есть проблемы с резкостью звука на повышенной громкости, комфортнее снизить ее как минимум до половины.

Сборка хорошая, претензий к качеству материалов нет. Из удачных изменений отмечу текстуру задней крышки у TurboPad Flex 8, здесь она более выразительная, обеспечивается хороший хват, планшет не выскальзывает из рук.

Экран

Установлен 8-дюймовый IPS-экран с HD разрешением. Углы обзора максимальные, цветовой баланс немного смещен в холодные тона, контрастность высокая. Имеется защитное стекло и олеофобное покрытие. Запас яркости высокий, основная площадь экрана подсвечивается равномерно, засветы есть только по краям экрана при выводе темного изображения.

Экран для своего ценового сегмента хорош.

Начинка

В основе TurboPad Flex 8 лежит четырехъядерная система MediaTek 8382 с тактовой частотой 1300 МГц. За графику отвечает Mali 400MP2. Уровня быстродействия хватает для плавной работы интерфейса и запуска игр уровня World of Tanks Blitz, GTA SA на средних настройках.

На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Аккумулятор

За автономную работу отвечает аккумулятор на 5200 мАч. Такая емкость позволяет работать около 5.5 часов при максимальной нагрузке и весь рабочий день при умеренном использовании. На полную зарядку уходит около 3 часов.

Камера

Основной модуль камеры – 5 Мп, фронтальной – 2 Мп. Установлено стандартное приложение для съемки от MediaTek. Есть несколько режимов съемки, автофокусировка. Шум на фотоснимках особенно заметен в условиях плохой освещенности.

Есть видеозапись в Full HD.

Софт

Установлена операционная система Google Android 4.4.2 без фирменной оболочки. Предустановлено большое количество партнерского софта, игры, включая и азаратные, программы для чтения и просмотра видео.

Все лишнее можно удалить самостоятельно. Не самый лучший подход, но сейчас этим грешат многие, включая и Lenovo.

Итоги по TurboPad Flex 8

Пока Lenovo заставляет напрячься Apple и Samsung, TurboPad заставляет напрячься саму Lenovo. TurboPad Flex 8 перенял от Yoga Tablet не только внешний вид, но и хорошие технические характеристики. Это IPS-экран с HD разрешением, емкий аккумулятор, поддержка 3G, громкие динамики, достаточный уровень быстродействия. Не понравиться тут может неудобство работы с камерами, нужно привыкать к правильному хвату, да и качество оставляет желать лучшего, особенно на фоне смартфонов. Если сравнивать по стоимости, то стоит понимать, что первое поколение Yoga уходит с рынка, оставшиеся несколько предложений дают стоимость в 14 000 рублей. Второе поколение Yoga обойдется в 17 000 рублей, но тут мы получаем еще Full HD, 2 Гбайт оперативки, платформу Intel и LTE. TurboPad Flex 8, в свою очередь, получился удачной реанкарнацией первой Yoga с привлекательным ценником, явных огрехов тут в исполнении корпуса нам найти не удалось.

Благодарим Gamepitstop за предоставленный планшет.
Планшет Honor Pad V9 показали на фото …
В сети появились фотографии планшета Honor Pad V9, который еще не был представлен официально. Аппарат был…
Планшет Lenovo Yoga Tab Plus появился в продаже …
Компания Lenovo дала старт международным продажам планшета, который был представлен в начале года. Новинк…
Планшет OPPO Pad 3 появился в продаже …
Несколько дней назад компания OPPO представила в Китае планшет Pad 3, а сегодня новинка стала доступна д…
Представлен планшет Alldocube iPlay 70S…
Компания Alldocube пополнила ассортимент планшетов моделью iPlay 70S, которая работает под управлением оп…
Глобальная версия планшета Xiaomi Pad 7 засветилась в сети …
В базе данных индонезийского регулятора SDPPI обнаружилось упоминание планшетов Xiaomi Pad 7 и Pad 7 Pro,…
В Китае представлен планшет OnePlus Pad …
Компания OnePlus представила на китайском рынке планшет OnePlus Pad, который будет стоить 275, 315, 340 и…
Индийская версия планшета Xiaomi Pad 7 стоит 325 долларов …
Компания Xiaomi представила в Индии планшет Xiaomi Pad 7, который вышел в Китае еще осенью прошлого года.…
Представлен 10,1-дюймовый планшет Lenovo Tab …
Компания Lenovo пополнила ассортимент доступных планшетов моделью Lenovo Tab, которая появится в продаже …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor